Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бета-излучение Таллия-204 в контактной терапии_Тимофеев_Л.В

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.09.2017
Размер:
72.98 Mб
Скачать

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Восновном, мыиспользовали аппликаторысдиаметромактивной зоны 15 мм и 20 мм. Среднее значение мощности дозы на рабочей поверхности 3,3 мГр/сек и 2,7 мГр/сек.

Аппликаторыоченьудобнывработе,онивысокогокачества изготовления,исключаюттравмуглаза,простывприменении,надежно стерилизуются, могут подвергаться кипячению.

Методика применения аппликатора:

После закапывания ¼ % р-ра дикаина аппликатор накладывается на глазное яблоко на время, рассчитанное а соответствии с мощностью дозы / от 1,5 мин. До 7-8 мин./.

Вовремяпроцедурыбольнойнаходитсяв полулежачем положении в стоматологическом кресле.

Аппликаторы обрабатываются 700 спиртом с последующим обмыванием 2% р-ром борной кислоты.

При назначении бетатерапии мы исходили из основного положения– применять лучевую терапию тем больным, у которых общепризнанные методы лечения мало эффективны, или их применение невозможно по общему состоянию, а также в тех случаях, при которых облучение даёт наилучший эффект. Кроме того, бетатерапия целесообразна больным, страдающим аллергией, имеющим противопоказания к физиотерапевтическим процедурам, малоподвижным больным стационара.

Бетатерапия проведена нами 471 больному. Больных мы разделили на 3 группы:

1 группа – 187 больных с воспалительными заболеваниями переднего отдела глаза/роговицы, склеры/ и век.

2группа–151человекстравматическимипоражениямиро- говой оболочки.

3 группа – 133 больных, которым бетатерапия назначалась для подавления васкуляризации роговицы.

1 и 2 группе больных облучение проводилось малыми дозами 10-15 рад /0,1-1,15 Гр / в зависимости от выраженности признаков болезни. При острых процессах начинали с меньших доз.

151

Л.В. Тимофеев

Сеансы ежедневные. Суммарные дозы колебались от 0,5 до 1,5 редкодо3Гр.Взависимостиотклиническойкартиныиопределялисьнамивпроцессекаждодневногонаблюдения.Одновременно проводилась необходимая медикаментозная терапия.

Хотим обратить Ваше внимание, что применяемые нами как разовые, так и суммарные дозы были значительно меньше, чем указано в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Среди больных 1 группы у 102 – было воспаление роговой оболочки-кератиты различной этиологии : герпетические, розацеа, краевые и др.

Язва роговицы у 37 больных, Воспаление склеры и эписклеры у 18 человек. Заболевание век – 30 больных.

Выздоровление и улучшение отмечено в 92% случаев. Уже после 1-3 сеансов /0,15-0,45 Гр / удавалось снять боль,

уменьшить светобоязнь, слезотечение.

Наилучший эффект получен при краевых, свежих герпетических, древовидных кератитах, розацеа.

Особенно хочется отметить хороший эффект бетатерапии приязвероговойоболочки,котораядосихпор,несмотрянабольшиевозможности антибактериальнойтерапии, остаетсятяжёлым заболеванием, так как заканчивается рубцовыми изменениями роговицы, что приводит к резкому снижению зрения больного глаза.

При более тяжёлом течении заболевания, сопровождающимся гноем в передней камере, иридоциклитом, в первые 2-3 дня после начала лечения улучшалось состояние роговицы, затем исчезал гной, стихал иридоциклит. Излечение наступало на 6-9 день при суммарной дозе 90-140 рад /0,9-1,4 Гр/

Только у 3-х больных с далекозашедшим процессом, у которых бетатерапия была начата спустя 1,5-2 недели после начала

152

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

заболевания, остановить воспалительный процесс не удалось и этим больным проведена лечебная кератопластика.

В более лёгких случаях эффект наступал на 3-4 день при суммарной дозе 45-60 рад /0,45 Гр/

Лечение заболеваний век не входило в нашу задачу, но нам пришлось провести 30 больным бетатерапию по поводу ячменей, халязиона, мейбомиита, так как им была противопоказана физиотерапия, а медикаментозное лечение было мало эффективно. Все больные после первых же сеансов отмечали облегчение : стихала боль, уменьшался отёк, отграничивался воспалительный очаг. Суммарная доза при этом равнялась 100-120 рад /1-1,2 Гр/

Мы сочли целесообразным особо выделить применение бетатерапии при травмах роговой оболочки, поскольку этот вопрос недостаточноосвещёнвотечественнойлитературе,атретьнаших больных была именно с травматическим повреждением роговой оболочки.

Офтальмологическая клиническая больница является центральным учреждением по оказанию неотложной глазной помощи в г.Москве. За год к нам обращается 25-26 тысяч больных с травмами глаза, из них 54% – производственных, а 46% – бытовых. В большинстве случаев при ранении роговицы и слизистой глаза с инородными телами и без них– несмотря на кажущуюся лёгкость ранения больные становятся нетрудоспособными на разные сроки. Поиск средств и методов лечения, направленных на быстрейшее выздоровление с восстановлением трудоспособности, является актуальной задачей, имеющей социальное значение.

Бетатерапия по поводу травматического поражения роговицы произведена 151 больному /43 бытовая травма, 108 производственная /, из них 70 больных с воспалением роговой оболочки после попадания в неё инородного тела.

18 – с травматическим кератоиридоциклитом , то есть с вовлечением в воспаление более глубоких сред глаза.

153

Л.В. Тимофеев

63 больным с неосложнёнными поверхностными ранами и эрозиями роговицы проведённая бета-терапия с целью быстрейшего заживления и профилактики воспалительного процесса, давала хороший эффект. Излечение было достигнуто у всех больных этой группы.

Выздоровление при травматическом кератите наступало через 3-5 дней при суммарной дозе 0,45-0,75 Гр, для профилактического облучения при большой травме требовалось 0,15-0,3 Гр.

Сравнивая сроки излечения наших больных с контрольной группой аналогичных больных нашей больницы /275 человек/, получавших традиционное лечение, оказалось, что при травматическом кератите применение бетатерапии снижает срок нетрудоспособности почти в два раза : излечение у наших больных наступало через 4-5 дней, а в контрольной группе через 7-8 дней.

Последняя группа наших больных -133 человека получала бетатерапиюпоповодуваскуляризациироговицыпослеоперации по поводу штеригиума– в пред – и послеоперационном периоде при керопластике. Разовые и суммарные дозы облучения здесь были больше, чем при воспалительных процессах. Разовая доза 10-15 Гр, суммарная доза 100-150 Гр.

Внорме роговица аваскулярная, новообразованные сосуды врастают в неё при различных патологических состояниях, что сопровождается помутнением роговицы и снижением зрения. Борьба с васкуляризацией роговицы очень важна, до сих пор нет надёжных способов предупреждения и лечения её.

Мы провели бетатерапию 120 пациентам после хирургическогоудаленияптеригиума.Кнамнаправлялибольных,оперированных по поводу рецидивирующего птеригиума, или тех, у кого

всилуопределённыхусловий,можнобылоегоожидать.Назначали мы её по возможности в более ранние сроки на 2-3 день после операции.

Вбольшинстве случаев к концу курса лечения просвет новообразованных сосудов суживался, но запустевали они только у

154

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

части больных. При динамическом наблюдении спустя 1-2 месяца мы отмечали запустевание сосудов почти у всех больных.

Отдалённые сроки наблюдения до 4-х лет показали, что каких-либо осложнений, связанных с применением бетатерапии не было ни в одном случае.

Выводы:

1.Бетатерапия малыми дозами /разовая от 10 до 15 Гр / c применением радионуклида 204Tl является высоко эффективным и безопасным методом лечения в офтальмологии.

2.Бетатерапия даёт выраженный лечебный эффект при язвах роговицы, кератитах, склеритах различной этиологии.

3.Применение бетатерапии целесообразно для профилактики и лечения травматических кератитов.

4.Бетатерапия показана также больным , страдающим аллергией, отягощёнными соматическими заболеваниями, имеющими противопоказания к физиотерапевтическому лечению.

Радиоизотопы в офтальмологии. Е.Д. Дубовый [115, С] (выдержки из книги)

С1953г.мыпользуемсяаппликаторомизплексигласа,сконструированным Е.Д. Дубовым и С.Ф. Кальфа. Аппликатор (рис. 9.1.) состоит из головки и ручки. На границе верхней и средней трети ручки имеется защитная пластинка из плексигласа, толщинойв6мм,диаметромв10смдлязащитыруки,держащейаппли-

155

Л.В. Тимофеев

катор.На рабочей части аппликатора имеется углублениекруглой формы. Диаметр углубления в разных аппликаторах равен 5,7,10 и 15 мм в зависимости от размеров подлежащих облучению. В это углубление, соответственно его площади, помещается слой целлофана, поверх которого кладётся соответствующих размеров пластинка из полиэтилена с добавкой йонообменника или из сульфированного полиэтилена. Эти аппликаторы содержат радиоизотопы P32, Tl204 , Pm147.

Приналичиидовольнобольшойкривизныпереднейповерхности глаза плоское расположение активного слоя в аппликаторе создаёт разницу в расстоянии между центром последнего и периферией,что,безусловно,вызываетнеравномерноераспределение β-излучения на поверхности роговицы. Поэтому мы пользуемся аппликатором с вогнутой поверхностью ( углубление с радиусом кривизны 15 мм при диаметре аппликатора 5,7,10 мм и с радиусом кривизны 20 мм при диаметре 15 мм).

Вышеописанными аппликаторами мы пользуемся при заболеваниях склеры и роговой оболочки. Такие же аппликаторы применяютсяпри ограниченных заболеваниях,например,при халязионах, папилломах, эпителиомах небольшого размера.

Если область роговицы или склеры больше размеров аппликатора, то аппликатор прикладывает дважды и облучение проводят с двух полей. При эпителиомах большего размера, расположенных на веке, блефаритах приходится пользоваться аппликаторами применяемыми при лечении кожных болезней.

Нарис.31данасхемаβ-аппликаторов,предназначенныхдля облучения внутриглазных опухолей (1-3), а также внутриглазных опухолей, захватывающих зрительный нерв с соответствующей для этой цели вырезки (4-5).

156

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

Рис. 9.1. Склерит левого глаза: а – больной М., 45 лет, до лечения Tl204; б – тот же больной после лечения.

Течение асептического кератита в эксперименте под влиянием облучения Tl204 и Pm147

ИзученноедействиеаппликационногометодалеченияP32 на течение экспериментальной язвы роговицы, вызванной разными патогенными микробами, а также на экспериментальный герпетический кератит побудили нас предложить нашим аспирантам С.Д. Денисбк и С.Г. Свириденко заняться изучением этих вопросовприиспользованииещёнеприменявшихсявглазнойпрактике радиоактивного Tl204 и Pm147 сравнительно недавно выпущенных нашей промышленностью.

Как было выше отмечено (см. <<Физические свойства радиоактивных изотопов, применяемых в офтальмологической практике с диагностической и терапевтической целью>>), Tl204 и Pm147 имеют некоторые преимущества в отношении физических свойств по сравнению со Sr90 и P32.

Изучалось действие Tl204 и Pm147 в эксперименте на кроликах на течение асептического кератита.

Модель кератита была создана по методу, описанному Я.Е. Беловодской.

157

Л.В. Тимофеев

Для облучения был использован аппликатор диаметром 10 мм, позволявший проводить одновременное равномерное воздействие излучение радиоактивного препарата на весь поражённый участок роговицы.

Описываем опыты, проведённые сTl204. Аппликатор был заряжен Tl204 (приготовленным на гибком материале Центральной препарационной лабораторией), мощность дозы которого 90 рад/ мин. Расчёт мощности дозы аппликатора производился исходя из полученной первичной мощности дозы с учётом того, что период полураспада присланного радиоактивного таллия равнялся 2,5 года. Следовательно, активность его снижалась всего на 2% в месяц.

Были проведены 3 серии опытов по 25 кроликов в каждой серии (всего 75 кроликов), из которых 15 животных были контрольными, а 60 подвергались облучению разовыми и суммарными дозами при неодинаковом ритме облучения.

В 1 серии опытов изучалось влияние ежедневного облучения разовой дозой в 25 рад на течение асептического кератита (20 животных подвергались облучению и 5 контрольных).

Бета-терапия некоторых неопухолевых глаза с помощью новых устройств. […]

Бета-терапия в относительно малых дозах является эффективным методом лечения ряда неопухолевых заболеваний переднего отдела глаза, что убедительно показано в работах отечественных и зарубежных авторов. В СССР за последние годы разработаны новые устройства для лучевой терапии в офтальмологии:комплект аппликаторов с радионуклидами с радионуклидами 204TI, 90Sr+90V и бета-терапевтический аппарат, укомплектованный источниками радионуклидами 147Pm, 204Tl и 90Sr+90V. (диапазон энергий бета-излучения – 225 кэВ –

158

//СИГНАЛЬНЫЙЭКЗЕМПЛЯР//

БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЕ ТАЛЛИЯ-204 В КОНТАКТНОЙ ТЕРАПИИ

2,25Мэв).90%энергиивэтомслучаепоглощаетсявслояхмягкой биологической ткани толщиной от 0,1 мм до 4 мм в зависимости от энергии излучения.

Аппликаторы представляют собой сферические сегменты различных размеров в зависимости от назначения, выполненные из нержавеющей стали. Радиус кривизны аппликатора – 14 мм и толщина1мм.Компактныйоблучательснабжёнцилиндрическим коллиматором ( диаметром 10 мм). Для изменения конфигурации дозного поля имеются наборы сменных диафрагм.

Новые источники излучения, разработанные группой предприятий, проходили клиническое изучение в нашей больнице. Мощность поглощённой дозы бета-излучения (P) на рабочей поверхности аппликатора равнялась 175 рад/мин (29 Гр/c) для 90Sr и 20 рад/мин (3,3 Гр/с) – для 204Tl. Значение P были для облучателя равны 3,4 рад/мин (34 мГр/мин) для 204Tl и 2,9 рад/мин

(29 Гр/мин) для 147Pm.

Всего лечению подвергалось 248 больных. Основную группу составили больные с заболеваниями, у которых ранее проведённое медикаментозное лечение было успешным. Бета-терапия 147Pm, 204Tl оказалась эффективна при воспалительных заболеваниях, например, таких как склериты , эписклериты , язвы роговицы, при герпетическом древовидном кератите , краевом кератите и травматическом – после удаления инородного тела. При этом разовыедозысоставили15-30рад(0,15–0,30Гр),облучениееже- дневно, суммарные дозы – 100-200 рад (1-2 Гр).

Исход с выздоровлением и улучшением – 90%. Обнадёживающие результаты получены при применении бета-терапии (90Sr, 204Tl) после хирургического лечения теригумов с целью профилактики их рецидивов. Облучение проводилось как при обычном удалении, так и с кератопластикой. Разовые дозы 100 рад (1 Гр), облучение ежедневно. Суммарные дозы – 1000 рад (10 Гр). В более половины случаях удалось в течение 1,5 лет провести наблюдения за больными и в 95% случаев рецидивов не на-

159

Л.В. Тимофеев

блюдалось. При лечении птеригиумов предпочтение отдавалось 204Tl. Клиническое изучение новых отечественных источников ионизирующего излучения показало, что комплект офтальмоаппликаторов, отличающихся хорошими функциональными возможностями, позволяет успешно проводить бета-терапию некоторых неопухолевых заболеваний по вышеизложенной методике.

Бета-терапевтический аппарат удачно дополняет аппликационный метод. При это расширяется энергетический диапазон используемых излучателей, обеспечивает полную радиационную безопасность медицинского персонала, упрощает некоторые процедуры ( не требует стериализации и т.д.) Аппарат удобен в тех случаях, когда, невозможно применение контактного метода лучевой терапии (случаи обильного отделяемого непереносимость анастезии и т.д.)

Кроме того, бета-терапия может быть методом выбора при лечениибольных,страдающихмедикаментознойаллергией,находящихся на постельном режиме и ограниченных в перемещениях или отягощённых тяжёлыми соматическими заболеваниями.

Применение в клинической практике закрытых радионуклидных источников бета-излучения

для контактной лучевой терапии неопухолевых заболевании [...]

К.К. Кошарко, Н.Н. Ковтун, Ю.А. Тельнов

На протяжении многих лет кафедра рентгенологии о медицинской радиологией Воронежского мединотитута участвует в разработке закрытых радионуклидных источников излучения для контактной лучевой терапии (совместно с Институтом биофизики Минздрава СССР и Институтом физической химии АН СССР). На кафедре проведены лабораторные испытания ряда конструкций гибких аппликаторов на радиационностойкой осно-

160