Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Ремонт топливной аппаратуры.

Ремонт форсунок.

Топливная форсунка предназначена для впрыскивания топлива в рабочий цилиндр двигателя. В процессе эксплуатации двигателей изнашиваются и повреждаются отдельные детали форсунки. Характерные дефекты: увеличение зазора между иглой и корпусом распылителя; изнашивание направляющих поверхностей у штока и корпуса форсунки; царапины на цилиндрических рабочих поверхностях иглы и корпуса распылителя; зависание иглы в корпусе распылителя; закоксование и разработка сопловых отверстий, обгарание их кромок и концевой части сопла, ослабление упругости пружины; трещины на корпусе форсунки.

Чаще всего изнашиваются распылители. При закоксовании сопловых отверстий уменьшается подача топлива в цилиндр, дизель не развивает необходимой мощности. При разработке сопловых отверстий и обгорании их кромок увеличивается подача и нарушается распыление топлива, т.е. в результате также ухудшается работа двигателя.

В навигационный период судовые экипажи и БПУ планомерно проводят технические обслуживания по двигателю. Техническое состояние форсунок проверяют через каждые 500 ч работы дизеля, устраняют мелкие неисправности без вывода его из эксплуатации. Работы, связанные с разработкой, ремонтом или заменой отдельных деталей форсунок, выполняют в межнавигационный период на заводах (РЭБ). Сопловые отверстия прочищают специальной калиброванной проволокой диаметром на 0,05 мм меньше диаметра сопловых отверстий. Многие предприятия применяют для очистки сопловых отверстий и распылитилей от нагара специальные ультразвуковые установки, обеспечивающие высокое качество очистки.

После ремонта перед сборкой детали форсунки тщательно промывают в дизельном топливе, каналы корпуса продувают сжатым воздухом и комплектуют. Собранную форсунку испытывают и регулируют на стенде. При этом проверяют герметичность конуса распылителя и качество распыления топлива. Герметичность конуса распылителя проверяют по продолжительности падения давления топлива в определенных пределах при опрессовке форсунки. Для этого отвертывают регулировачный болт и в 5-6 раз впрыскивают отфильтрованное дизельное топливо вязкостью 1,4-1,450ВУ при 200С. Повернув регулировочный болт устанавливают затяжку пружины.

Одновременно с контролем герметичности конуса проверяют плотность распылителя. Для этого пружины форсунки ослабляют и впрыскивают несколько раз топливо, после чего регулируют затяжку пружины на рабочее давление. При медленном движении рычага топливного насоса форсунка обеспечивает дробящее распыление топлива, которое должно прекратиться только при скорости впрыскивания, соответствующей нормальному скоростному режиму работы двигателя.

Ремонт топливных насосов.

Назначение топливного насоса – подавать в рабочий цилиндр двигателя топливо порциями за каждый рабочий цикл и при необходимом давлении впрыскивания для хорошего распыления при выходе из форсунки. Поэтому очень важно чтобы насос всегда находился в исправном техническом состоянии. В процессе эксплуатации топливный насос повреждается. Характерные дефекты его – износ и повреждения плунжерной пары ( плунжера и втулки), нагнетательного клапана, деталей приводов в узлах сочленения.

При нарушении правил технической эксплуатации насосов, а также при наличии в топливе твердых примесей, попадающих между трущимися прецизионными деталями, детали неравномерно изнашиваются и нарушается плотность клапанов.

Изнашивание плунжера нередко сопровождается появлением продольных рисок и царапин на поверхности в месте, расположенном против отверстий во втулке. Кроме того, наблюдается изнашивание отсечных наклонных кромок, в результате чего ухудшается резкость отсечки топлива и искажается процесс впрыскивания.

При изнашивании плунжерных пар топливных насосов нарушается нормальное распыление топлива форсункой, ухудшается смесеобразование, нарушается равномерность подачи топлива в цилиндры, увеличивается его расход.

У нагнетательного клапана на уплотняющем пояске появляется кольцевая выработка, а на образующей разгрузочного поршенька – глубокие продольные риски, вследствие чего снижается разгрузочный эффект в нагнетательном трубопроводе и искажается процесс подачи топлива.

Ремонт топливного насоса сводится главным образом к восстановлению прецизионных пар путем перекомплектовки деталей и выполнения доводочных операций.

Отремонтированные детали топливного насоса комплектуют в узлы и собирают насос. Окончив сборку топливного насоса, его регулируют на специальном стенде, обкатывают и испытывают. При этом регулируют положение плунжера по высоте регулировочным винтом толкателя и проверяют совпадение контрольных рисок на деталях насоса, фиксирующих момент начала подачи топлива; обкатывают насос для обеспечения приработки трущихся пар и проверяют качество их обработки; испытывают насос на подачу и регулируют на равномерность подачи топлива.

3. Сборка и испытание двигателя после ремонта.

Окончив сборку двигателя, проверяют качество работы механизма газораспределения и выполняют его регулировку. Перед эти необходимо проверить качество сборки двигателя, провернув коленчатый вал на несколько оборотов на передний и задний ход в ручную или валоповоротным устройством. Кроме того, сжатым воздухом необходимо проверить клапаны на непроницаемость. Пусковой клапан проверяют при положении рычагов управления на «Стоп». Если из цилиндра через индикаторный кран выходит воздух, то это указывает, что клапан пропускает. Для проверки непроницаемости всасывающего и выпускного клапанов сжатый воздух подают в цилинда при положении рычага управления «Рабочее положение» в момент, когда положение поршня в цилиндре соответствует концу сжатия и началу открытия форсунки. При не плотности клапанов воздух из цилиндра будет выходить через всасывающую и выпускную магистрали. Индикаторный кран должен быть закрыт.

После этого приступают к завершающему этапу сборки двигателя – проверке и регулировке деталей газораспределения. Работу механизма газораспределения проверяют при медленном вращении вала по моментам открытия и закрытия клапанов, управляя накатом и скатом кулачковой шайбы с ролика рычага управления (для заднего хода двигателя). Для этого используют риски на моховике вала, указывающие положения верхних и нижних мертвых точек. По градуировке на моховике определяют, при каком угле поворота коленчатого вала открыты и закрыты клапаны, а также находят положения, когда кривошип не доходит до мертвых точек и переходит их. Если моменты открытия клапана не соответствуют данным паспорта, механизм газораспределения регулируют путем перемещения кулачковых шайб на распределительном валу.

Моменты открытия и закрытия топливных клапанов определяют по зазору между кулачковой шайбой и роликом. Они должны соответствовать паспортным данным двигателя. Окончательно механизм газораспределения регулируют после ходовых испытаний двигателя по индикаторным диаграммам, снятым во время этих испытаний.