Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

Раздел VI. Судовое электрооборудование.

1.Электрооборудование на судне. Основная система питания электроэнергии - система трехфазного тока. Из – за выбранного типа прокладки за счет сопротивляющей прокладки изолированной нейтрали генератора обеспечено наличие в распределительном щите двух напряжений без дополнительного преобразования, т.е. 380В трехфазного тока и 220В переменного. Отбор мощности, необходимой для освещения и отопления может осуществляться непосредственно из судовой сети без промежуточных звеньев (трансформаторов). Система аварийного и стояночного питания электроэнергии - также система трехфазного тока. В случае выхода из строя основной системы питания осуществляется автоматический пуск аварийного и стояночного генератора в сеть. Для малого аварийного освещения, системы контроля за работой механизмов в МО, схемы автоматики судовой сути и др., имеется специальное оборудование 24В.

2.Знакомство с судовой электростанцией, распределительными щитами, генераторами, аварийной электростанцией На пассажирском судне внутреннего плавания установлены следующие генераторы тока: Для нормальной работы сети: 4 генератора о стабильным напряжением : 600ква;cos; 480квт; 390В; 50Гц. Для аварийного режима работы: 1генератор со стаб. напряжением 95ква;cos; 76квт; 390В; 50Гц. Для длительной стоянки в порту: 1 ящик для питания с берега на 200А; 380/220В трехфазного тока; 50ГЦ. Для аварийного освещения: 1комплект аккумуляторных батарей 24В; 720ач. Для пусковой системы аварийного дизеля: 1 комплект аккумуляторных батарей 24В; 180ач. Для системы контроля за работой механизмов в МО: 1 комплект аккумуляторных батарей 24В; 150ач. Для системы автоматики судовой сети: 1 комплект аккумуляторных батарей 24В (+12В) (-12В); 150ач. Для системы пожарной сигнализации: 1комплект аккумуляторных батарей 24В; 56ач. Для радиотелефонной связи: 1 комплект аккумуляторных батарей 24В; 50ач. Трехфазно-четырех проводниковая система без заземленной нитрали

Аварийный распределительный щит Габариты: общая длина – 1,8м; высота -2,0м; глубина- 0,8м. Панели АРЩ состоят из каркаса из угольного профиля, закрытого сбоку и сверху, на лицевой панели которого установлены двери с факстатрами и облицовочные ленты ящичного типа(LP21). Задняя сторона РЩ – открыта. Электрический монтаж осуществляется схемными проводами, прокладываемым пучками. Ввод кабелей осуществляется снизу. Зажимы для подключения кабелей расположены в нижней задней части РЩ. Трехполюсной силовой выключатель аварийного генератора снабжен защитой, требуемой правилами. Включение нейтрали осуществляется воздушным контактором, соединенным с силовым выключателем.

ГРЩ, силовые групповые щитки. ГРЩ состоит из 13 панелей: - 4 генераторных; - 1 панель схемы автоматики генерирования тока; –1 панель схемы питания с берега и перевода на АРЩ; - 6 панелей питания потребителей. Габариты: общая длина 10,8м; высота 2,0м; глубина 0,8м. Панели ГРЩ состоят из каркаса из угольного профиля, на лицевой стороне которого установлены двери с фиксаторами и облицовочные листы ящичного типа. Сверху и сбоку предусмотрена облицовка из листовой стали. Задняя сторона открыта. Электрический монтаж осуществляется схемным проводом, прокладываемым пучками. С лицевой и задней сторон ГРЩ снабжен горизонтальными изолированными поручнями. Левая сторона ГРЩ освещается. Распределение электроэнергии осуществляется при помощи расположенной в верхней части сплошной сборной шины, состоящей из четырех медных шин в соответствии с выбранной монтажной схемой 380/220 трехфазного тока с нейтралью. Расположенный на панели выключатель нагрузки позволяет разъединение сборной шины. В качестве генераторных выключателей предусмотрены 4-х полюсные силовые выключатели. Защита от короткого замыкания обеспечена эл. магнитными быстродействующими распределителями.

3 Размещение основных потребителей силовой сети. ГРЩ питается напряжением 380/220В трехфазного тока с нейтралью; 50Гц. В основном, главным распределительным щитом питаются следующие системы: - силовые; - судовождение; - низкого напряжения; - освещения; - радио. Для ГРЩ предусмотрена система основных сборных шин, которую в случае неисправности можно разъединить на две подсистемы: правую и левую, что осуществляется при помощи разъединителя, замкнутого в нормальном режиме работы. Дальнейшее распределение электроэнергии осуществляется от частичных сборных шин. Для возможного сброса нагрузки предусмотрены отдельные шины, позволяющие отключение от сети группы потребителей при помощи силового выключателя, например, хозяйственных потребителей. Таким же образом были частично подключены к отдельным шинам группы потребителей, отключаемые в аварийном случае. ГРЩ может питаться генераторами в количестве 1. В случае более длительной стоянки судна в порту с уменьшенным объемом работ ГРЩ может питаться 200 а от берега, предусмотрена взаимная блокировка генератора и питания от берега.

Питающие фидеры, отходящие от ГРЩ: 23 групповых щитков освещения, 13 групповых щитков отопления, 6 групповых щитков системы вентиляции, 1 система управления котлами, 5 силовых щитков для насосов, 2 пожарных насоса, 1 вытяжной вентилятор в МО, 1 система розеток с трансформаторами, 1 система контроля за работой механизмов в МО, 1 РЩ холодильной части установки кондиционирования воздуха, 7 силовых групповых щитков для хозяйственных потребителей, 1 компрессор, 2 сепаратора смазочного масла, 1 силовой группой щиток для валоповоротных механизмов 4 швартовных лебедки, 2 носовых якорных шпиля, 1 кормовой якорный шпиль, 1 силовой щиток для шлюпбалок, 1 носовое подруливающее устройство, 1система генерирования питьевой воды, 1 рулевое устройство, 1 система измерения уровня жидкости в цистернах.

4.Общее расположение электрической сигнализации на судне: А) Система сигнализации указателей уровня жидкости в топливных цистернах. Данная система предназначена для световой и звуковой сигнализации уровня жидкости, подаваемой от пультов ЛБ и ПБ (в ЦПУ) к соответствующим сдаточным патрубком для топлива. Система питается напряжением 24В постоянного тока от группового щитка системы контроля и телефонной связь№1. Б) система авральной сигнализации. Эта система позволяет администрации судна централизованную подачу из рулевой рубки общесудового аврала для экипажа и пассажиров. Система производства ГДР работает напряжением 24В постоянного тока с прямым питанием от АРЩ. Управление авральной сигнализацией осуществляется нажатием кнопки на пульте телефонной связи. Для визуального наблюдения за работой системы предусмотрены сигнальная лампочка, мигающая по ритму подачи сигналов. Система подразделена на 2 группы: 1) для всех жилых и служебных помещений экипажа; 2) для пассажирских блоков. В) Система сигнализации холодильных провизионных камер. Предназначена для подачи сигналов закрытыми в этих помещениях людьми, подается сигнал в коридоре вне этих камер и на камбузе для экипажа. Г) Система пожарной сигнализации. Рабочее напряжение системы 24В постоянного тока. Централь расположена в рулевой рубке в виде настенного оборудования по ЛБ на кормовой переборке. На лицевой стороне показан продольный контур судна, на котором находится одна сигнальная лампочка для каждой линии пожарной сигнализации. В кабине капитана и у главных входов на главной палубе установлен прибор авральной сигнализации с сигнальной лампочкой и ревуном непрерывного действия. Во всех коридорах и проходах внутри и вне рубок расположены пожарные извещатели кнопочного типа.

Д) Система туманной сигнализации Тифон (пневматический передатчик сигналов) и сигнальная лампа установлены на сигнальной мачте. Соответствующие ключи и сигнальные лампочки и бортовых пультах управления рулевой рубки. Питание системы: 220В переменного тока.