Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

7.Энергетические установки на судне

- дизель – генератор (SSEE568-6V); - колличесиво – 4 шт.

- генератор (SSEE568-6V), трехфазного переменного тока(390В),(4, (1000об/мин); - аварийный дизель-генератор (SSTD408-8), количество – 1 шт;

8)Рулевое устройство. Для обеспечения надежной маневренности судна при подходе и отходе от причала, проходе узкостей рек или каналов с пониженной скоростью судно снабжено носовым подруливающим устройством и кормовым пятиперьевым рулевым устройством при трехвинтовой пропульсионной системе. Из пяти рулевых перьев только три, расположенных за центральным винтом, имеют функцию кормового подруливающего устройства (упором в 90поперек судна). Кормовая рулевая система обеспечивает даже без применения носового подруливающего устройства, маневрирование на очень небольшой площади, немедленное реагирование и небольшие продолжительности перекладки руля. Силы на руле в случае работы лишь одного гребного винта больше чем у судов, у которых за каждым винтом установлен по одному рулю в случае работы двух бортовых винтов. Кормовая рулевая система обеспечивает вместе с носовым подруливающим устройством параллельное поперечное перемещение судна. Управление носовым подруливающим устройством и кормовой рулевой системой осуществляется с пультов управления, расположенных или в центре или по бортам рулевой рубки.

Рулевая машина Рулевая машина собрана по блочному принципу конструкции, разработанному заводом ФЕБ Шверин, и представляет собой гидравлическую цилиндровую рулевую машину, обладающую следующими техническими данными и узлами: Номинальный момент на балл. руля = 7,0тсм. Максимальный момент на балл. руля = 10,0тсм. Угол перекладки руля, допускаемый рулевой машиной (главным румпелем) движение по инерции. Продолжительность перекладки руля около 28 сек. для (одним гидравл. агрегатами)Продолжительность перекладки руля около 14 сек. (двумя гидравл. агрегатами). Цилиндровый механизм состоит из двух гидравлических рабочих цилиндров и устанавливается на главной палубе в районе 0-4 шт. Два гидравлических агрегата (один, из них активный, другой-запасной) размещено в МО и могут включаться в работу или отдельно, попеременно или совместно. Совместная работа двух агрегатов сокращает время на перекладку руля на половину, что вызывает немедленное реагирование системы. Распределительный щит системы в сборе находится также в МО. Авторулевой, комбинированный с аппаратом ручного управления, выполнен по следящей системе управления и соединен с гирокомпасом и расположен в главном пульте управления рулевой рубки. 2 ручных штурвала расположены на бортовых пультах управления рулевой рубки. В комплект машины входит указатель положения руля, состоящий из потолочного индикатора с показанием на трех сторонах, индикаторов бортовых пультов управления и индикаторов в МО, расположенного в непосредственной близости гидравлических агрегатов, а вблизи этого индикатора находится и телефон обиходной группы. Телефон в связи с индикатором в МО позволяет непосредственно местное управление агрегатами в случае выхода из строя основного.