Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике пассажир Николай Карамзин.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
21.03.2018
Размер:
48.42 Mб
Скачать

2. Устав о дисциплине работников ртрф.

Поощрения и их виды

Работники речного транспорта поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, перевыполнение производственных заданий, повышенное производительности труда, эффективность производства и качества работы, полезную инициативу и творческую активность в работе, выполнение ответственных поручений, а также за отвагу, героизм. К работникам применяются следующие поощрения: а) объявления благодарности; б) выдача премии; в) награждение ценным подарком; г) награждение Почетной грамотой; д) занесение на Доску почета, в книгу почета; е) присвоение звания лучшего работника по данной профессии; ж) награждение нагрудным значком. Допускается соединения нескольких поощрений. Поощрения применяются в следующем порядке: а) право объявлять благодарность подчиненным ему работником имеет каждый руководитель; б) выдача премии и награждение ценным подарком производятся руководителем, имеющим право приема на работу и распоряжения средствами, предназначенными на эти цели; в) награждение Почетной грамотой, занесение на Доску почета производится руководителем, имеющим право приема на работу, совместно с соответствующим профсоюзным комитетом; г) награждение Почетной грамотой органов управление речного флота, награждение нагрудным значком производится в установленном порядке. В отсутствие соответствующих руководителей поощрения могут применяться должностными лицами, исполняющими обязанности. Если к работнику необходимо применить поощрения, выходящее за пределы прав, предоставленных данному руководителю, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем. Руководителю органа управления речного флота принадлежит право применения всех поощрений, предусмотренных настоящим уставом. Поощрения, кроме устной благодарности, объявляются в приказе и заносятся в трудовую книжку работника.

Дисциплинарные взыскания. Виновное нарушение работником речного транспорта дисциплины при исполнении трудовых обязанностей, а также установленных правил поведения на судах, пристанях, в портах м на служебных территориях других предприятий, учреждений и организаций, даже если оно совершено не при исполнении трудовых обязанностей, является дисциплинарным проступком, если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка к работникам применяются следующие дисциплинарные взыскания: а) замечания; б) выговор; в) строгий выговор; г) предупреждение о неполном служебном соответствии; д) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок; е) перевод на судно более низкой группы по оплате труда или на работу, не связанную с движением судов или обслуживанием пассажиров, с учетом профессии(специальности) на срок до одного года; ж) лишение звания лица командного состава судов с изъятием диплома ( квалификационного свидетельства) на срок от шести месяцев до двух лет с предоставлением работы с учетом профессии( специальности); з) увольнение.