Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 21 Г.docx
Скачиваний:
379
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
33.03 Кб
Скачать

2. Районы распространения и причины возникновения эрозии

Водная эрозия может наблюдаться в районах с пере­сеченной местностью. Опасность ее проявления велика в горных районах.

Процессы водной эрозии распространены на дерно­во-подзолистых, серых лесных, черноземных, каштано­вых, бурых, сероземных и других почвах равнинных об­ластей. В горных районах водная эрозия опаснее.

Ветровая эрозия может проявляться на черноземах и каштановых почвах степных районов Казахстана, Сиби­ри, юга Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Баш­кирии. Отдельные очаги ее возможны в Средней Азии и на освоенных торфяниках Нечерноземной зоны.

На развитие эрозии почв влияют природные условия и способ использования земли. Чем меньше почва по­крыта растительностью, тем сильнее проявляется эро­зия.

Корни трав, кустарников и деревьев скрепляют поч­венные частицы, препятствуя их размыву и развеива­нию. Дернина трав и лесная подстилка мешают заплыванию почвы, в результате вода хорошо впитывается, поверхностный сток ее значительно сокращается.

Водная эрозия сильнее проявляется на крутых скло­нах, на легких по механическому составу и малострук­турных почвах, при быстром таянии снега или ливневых дождях.

Ветровая эрозия наиболее опасна на равнинах с песчаными, супесчаными и легкосуглинистыми почва­ми, в малоснежные зимы или засушливые вёсны.

Неправильное использование сельскохозяйственных земель — основная причина проявления эрозии. Дли­тельное нахождение почвы без покрова растительности, распашка земель без учета степени развития эрозии, не­умеренный выпас скота, отсутствие противоэрозионных мероприятий в садах на склонах, низкая культура зем­леделия ускоряют разрушение почв и потерю ими пло­дородия.

Подверженные водной эрозии почвы могут быть раз­ной степени смытости.

У слабосмытых почв смыто не бо­лее половины гумусового горизонта (А1) у среднесмытых - более половины или весь гумусовый горизонт ут­рачен, распахивается верхняя часть иллювиального или переходного горизонта, у сильносмытых — частично смыт иллювиальный или переходный горизонт, распахи­вается оставшаяся часть этих горизонтов; у очень силь­носмытых— верхние горизонты снесены, распахивается материнская порода.

3. Меры борьбы с эрозией

Предотвращение эрозии почв—общегосударственная задача, и решается она как в целом по стране, так и в каждом отдельном хозяйстве.

Прежде всего для борьбы с эрозией необходима противоэрозионная организация территории.

Под этим понимают такое расположение полей, дорог, садов, лес­ных полос, почвозащитных севооборотов, которое бы уменьшало или исключало проявление эрозии.

Правиль­ная организация территории должна проводиться на основе почвенных карт с учетом степени эродированности почв.

Средне- и сильноэродированные пахотные зем­ли выделяют в почвозащитный фонд.

Эти участки отво­дят под многолетние травы или размещают на них поч­возащитные севообороты. На почвах, подверженных сильной эрозии, возможно размещение садов и вино­градников, но при условии, что будут предусмотрены надежные меры защиты.