Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 21 Г.docx
Скачиваний:
379
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
33.03 Кб
Скачать

Борьба с водной эрозией почвы.

Всероссийским на­учно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия разработана контурно-полосная организа­ция территории. Сущность ее заключается в том, что системой противоэрозионных мероприятий охватывается вся территория.

Поля, виноградники и сады располага­ют полосами по горизонталям местности. Между поло­сами для поглощения воды устраивают валы и канавы, заполненные соломой.

Сильное воздействие на эрозию почвы оказывают лесные насаждения. Одни из них создают для защиты полей главным образом от ветровой эрозии, другие — водорегулирующие — для задержания поверхностного стока воды.

Для предупреждения водной эрозии устраивают инженерные сооружения: валы-террасы, лотки для без­опасного сброса воды на дно оврага, водоотводящие канавы и т. д.

При освоении под сады горных склонов крутизной более 12—15° прибегают к их террасирова­нию.( это формирование горизонтальных уступов – террас, укрепленных подпорными стенками.)

Но наиболее широко для защиты почв от водной и ветровой эрозии применяют агротехнические приемы: внесение удобрений, обработку почвы и посев культур поперек склонов или по горизонталям, глубокую зяб­левую обработку, снегозадержание и регулирование сне­готаяния, поделку на поверхности различных неров­ностей (валков, лунок, прерывистых борозд и т.д.), препятствующих поверхностному стоку, щелевание, кротование, мульчирование. На склонах, засеянных пропаш­ными культурами или интенсивно обрабатываемых, но не занятых сельскохозяйственными растениями (чистые пары), закладывают через определенные расстояния бу­ферные полосы из однолетних и многолетних трав. Их назначение — снижать скорость потоков воды и осаж­дать мелкозем.

При закладке на склонах садов предусматривают садозащитные полосы и кюветы для отвода талых и лив­невых вод. На склонах до 8—10° ряды плодовых дере­вьев высаживают по горизонталям местности. Такую посадку называют контурной.

В междурядьях создают буферные полосы из однолетних культур, прибегают к задернению склонов многолетними травами. Хорошие результаты в борьбе с водной эрозией в садах дают: об­работка почвы поперек склона, глубокая вспашка, пред­зимнее прерывистое бороздование склонов, поделка лу­нок, щелей, кротовин специальными орудиями.

Наибольший эффект в борьбе с водной эрозией почвы достигается при комплексном применении гидротехни­ческих (террасирование склонов, укрепление оврагов), мелиоративных (лесопосадки и др.) и агротехнических противоэрозионных мероприятий.

Борьба с ветровой эрозией почвы.

В борьбе с ветро­вой эрозией применяют полосное размещение культур, чередуя полосы эрозионно-опасных чистого пара и одно­летних культур с полосами многолетних трав, хорошо укрывающих почву.

На многих миллионах гектаров па­хотных земель для защиты почвы от эрозии внедрена специальная плоскорезная система обработки и посева сельскохозяйственных культур. Пожнивные остатки и стерня, сохраняющиеся на поверхности поля, даже пос­ле посева надежно защищают почву от выдувания. Для этих же целей служат кулисы (рядки) высокорослых растений, снегозадержание и т. д.

Примером успешной борьбы с ветровой эрозией поч­вы служит внедрение на площади около 30 млн. га поч­возащитной системы земледелия, разработанной учены­ми Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства для степных районов Северного Казахстана и Сибири.

Главная отличительная черта этой системы — замена вспашки плоскорезной обработ­кой почвы, после которой на поверхности полей остает­ся мульча из стерни и других растительных остатков. Практика показала, что мульча из растительных остат­ков служит наиболее надежным средством защиты почв от ветровой эрозии. Причем чем больше мульчи остает­ся на поле, тем меньше проявляется ветровая эрозия. Существенное влияние на устойчивость почвы к ветро­вой эрозии в этих районах оказывает также комкова­тость слоя 0—5 см и гребнистость поверхности. Послед­нюю создают одновременно с посевом зерновых культур путем прикатывания рядков.

Наибольший эффект в борьбе с ветровой эрозией поч­вы, так же как и с водной, достигается при комплекс­ном применении всех противоэрозионных мероприятий. Особенно важное значение имеет применение противо-эрозионной техники, обеспечивающей плоскорезную об­работку почвы и оставление растительных остатков на поверхности поля. Большое значение имеют почвоза­щитные севообороты, полосное размещение чистого пара и посевов зерновых культур, правильная система приме­нения удобрений и общий высокий уровень агротехники.

Большой производственный опыт по борьбе с ветро­вой эрозией в нашей стране показывает, что устранить вредное действие ветра, вызывающего стихийные бедст­вия— пыльные бури, можно с успехом в том случае, ес­ли защитные мероприятия осуществляют планомерно, непрерывно, в комплексе и на большой территории.