Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика ответы на зачет.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
229.92 Кб
Скачать

Примеры контрольных вопросов

1. Познавательный процесс и его структура.

В структуре познавательного процесса выделяют следующие элементы: субъект, объект, познавательные цели, познавательные методы и результат познания (знание).

Субъект познания — это, в первую очередь, человек как носитель познавательных способностей, однако в качестве субъекта может выступать не только индивид, но и определенное культурное или научное сообщество. Основное качество субъекта познания — его способность воспринимать, генерировать и транслировать знания.

Объект познания - это то, на что направлены познавательные способности субъекта, тот фрагмент реальности, который анализируется субъектом с целью получения необходимой информации. Объектом познания могут выступать как предметы материального, так и идеального характера. Объектом познания может выступать сам субъект.

В истории гносеологии взаимоотношения между субъектом и объектом познания трактовались по разному: в рамках классической гносеологии провозглашался принцип «нейтральности» знания, согласно которому все, относящееся к субъекту познания, должно быть удалено от объекта. В неклассической гносеологии – принцип взаимообусловленности субъекта и объекта познания.

Познавательное отношение - это процесс, реализуемый в единстве двух тесно связанных между собой уровней: чувственного и рационального.

1)Чувственное познание возникает в результате непосредственного взаимодействия субъекта и объекта познания и существует в форме ощущений, восприятий и представлений.

Ощущение возникает в результате непосредственного контакта с предметом, в процессе которого отражаются отдельные свойства данного предмета. Согласно широко распространенному определению, ощущение - это субъективный образ объективного мира (данное определение фиксирует внимание на двойственном характере ощущений: с одной стороны, они субъективны, так как определяются возможностями органов чувств конкретного человека, порогами его чувствительности; с другой, ощущения объективны, поскольку фиксируют объективные свойства предметов, включенных в реальную практику.)

Восприятие также как и ощущение предполагает непосредственное воздействие на органы чувств, но отражает не отдельные свойства воспринимаемого предмета, а формирует его целостный образ. Восприятие фиксирует инвариантные (существенные, устойчивые) признаки предмета. Формирование восприятий представляет собой активный процесс, в ходе которого человек, получая информацию из непосредственного изучения действительности, соотносит ее с определенными категориями, отражающими его прежний познавательный опыт. Восприятие имеет избирательный характер, т.к зависит от целей и потребностей человека.

Представление - это целостный и обобщенный образ предмета, возникающий вне непосредственного воздействия на органы чувств. Основой формирования представлений выступают восприятия (представления памяти). Механизм формирования представлений воображения основан на способности человека к творчеству. Именно представления составляют содержание мировоззрения.

Отличительным признаком чувственного познания является его эмоциональная насыщенность.

2) Рациональное познание стремится раскрыть сущностные связи и отношения объекта, а также предвидеть его возможное будущее состояние. Рациональное познание реализуется в таких формах, как понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - форма рационального познания, в которой фиксируются общие и существенные признаки предметов. Понятие отвечает на вопрос «Что есть данный предмет? Какова его сущность?». В языке понятие выражается существительным. В основе формирования понятий лежат логические операции абстрагирования, анализа и синтеза. Понятие представляет собой исходную форму мышления.

Суждение — форма рационального познания, отражающая предметы через фиксацию наличия или отсутствия у них определенных свойств, связей и отношений. В языке суждение выражается посредством предложения. Суждение является основной лексической единицей. Суждение, в отличие от понятий, способно выражать истину или ложь. В этом проявляется большая информативность суждения. В логике суждение записывается «8 есть Р», где 8 выражает предмет мысли, а Р - свойство предмета мысли.

Умозаключение - форма рационального мышления, в процессе которого из нескольких исходных суждений (посылок) выводится новое знание (вывод). Умозаключение является основой любого рассуждения, оно нормативно организует мыслительный процесс и позволяет осуществить переход от уже известного знания к новому знанию. В зависимости от направленности выделяют два типа умозаключений: дедуктивные, суть которых в переходе от общего к частному. (обеспечивают достоверное знание); индуктивные, в которых происходит переход от частного к общему (дают лишь вероятностный вывод).

Особую роль в процессе познания играет интуиция. Интуиция представляет собой «созерцание сущностей», реализуемое на бессознательном уровне как непосредственное усмотрение истины. Интуиция рождает особое знание, значимость которого определяется, с одной стороны, его креативностью, а с другой, — очевидностью и ясностью.

Соседние файлы в предмете Логика