Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
194.46 Кб
Скачать

48. Основные формы и методы государственного регулирования.

Основные формы вмешательства — прямое и косвенное. Методы прямого регулирующего вмешательства государства в экономику (через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями) состоят в том, чтогосударство предоставляет кредиты, принимает долевое участие в капитале предприятий, инвестирует крупные предприятия и отрасли, имеющие общенациональное значение и др. Прямые методы государственного регулирования в основном связаны с использованием административных средств воздействия на экономические отношения. Эти средства характеризуются непосредственным властным воздействием государственных органов на регулируемые отношения и поведение соответствующих субъектов.

Методы косвенного вмешательства (с помощью разнообразных мер государственной политики),направленные на стимулирование капиталовложений в восстановление равновесия между сбережениями и инвестициями; обеспечение полной занятости; стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы; воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации; перераспределение доходов и др. Методы опосредованно через экономические интересы без прямого властного воздействия отражаются на поведении участников экономических отношений путем создания условий, влияющих на мотивацию должного поведения посредством материальных стимулов, таких как материальное поощрение и ответственность. К экономическим средствам относятся

Прямые и косвенные методы государственного управления экономикой и соответственно административные и экономические средства государственного регулирования экономики имеют единые цели и задачи и всегда облекаются в соответствующую правовую форму.

Самостоятельную группу средств государственного регулирования экономики образуют так называемые правовые средства. К числу правовых средств относятся такие широко применяемые инструменты, какдоговор, имущественная ответственность, юридическое лицои др.Средства административного регулирования(прямые методы государственного регулирования) в сфере экономики чрезвычайно разнообразны. Среди них следует назватьразрешение совершения определенных действий, например лицензирование; обязательные предписания совершения каких-либо действий; запрещение конкретных действий; регистрация определенных действий; установление квот и других ограничений; применение мер административного принуждения; применение материальных санкций; выдача государственных заказов; контроль и надзор и т. д. Одними из характерных средств государственного регулирования предпринимательской деятельности и экономики в целом являютсялицензирование и система налогообложения.

49. Объективная необходимость и сущность финансов. Роль финансов в обществе.

Финансы - этообъективная экономическая категория, которая связана с формированием, распределением и использованием денежных средств на всех уровнях управления общественными процессами.

Необходимость появления финансов обусловлена рядом факторов:развитием товарно-денежного обмена; действием закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП; разрывом во времени процессов производства и потребления. Появление финансов обусловленовозникновением государства, его развитиеми отражают они, главным образом, денежные отношения между государством и субъектами хозяйствования.

Финансы отличает тесная взаимосвязь с такими экономическими категориями, как цена, кредит и заработная плата. Так,распределительные процессы осуществляются не только посредством финансов, но и с участием цены и кредита. Цена есть денежное выражение стоимости товара. Распределению и перераспределению национального дохода предшествует реализация товара, и от цены зависит величина денежных средств, которые поступят к собственникам продукции от ее реализации. Таким образом, цена выступает основой распределительного процесса. Цена является конкретной формой выражения финансовых отношений и одновременно категорией, через которую происходит первичное распределение ВВП и национального дохода.

Взаимосвязь финансов и кредитаярко проявляется в банковском проценте. Источником выплаты процента за пользование привлеченными средствами является доход банка, формирование и использование которого опосредуются финансовыми отношениями. Основными объектами комплексного воздействия финансов и кредита на воспроизводственный процесс выступают все звенья финансовой системы. Но между финансами и кредитом существуют отличия:

•кредитные ресурсы обладают такими признаками, как возвратность, срочность и платность, не характерными для финансовых ресурсов;

•кредитные ресурсы выражают двустороннее движение от кредитора к заемщику и обратно, а финансовые — только одностороннее;

•кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое — между субъектами хозяйствования, а также в рамках каждого их них;

• кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств; финансовые — из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата, существование которой связано с формированием доходов конкретных работников. Как экономическая категория заработная плата имеет и общие черты с финансами, и отличия.

Общие черты проявляются в том, что, являясь частью системы стоимостного распределения, она стоит в одном ряду с финансами, подготавливая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Отличие заработной платы от финансов заключается в том, что она выступает формой первичного распределения ВВП и становится собственностью отдельных работников, в то время как посредством финансов происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между всеми участниками общественного производства. Взаимодействие финансов и заработной платы осуществляется двояко: с одной стороны, с помощью финансовых отношений формируется фонд оплаты труда; с другой — заработная плата, начисление которой по времени не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов предприятия.

Финансы обладают следующими специфическими признаками, отличающими их от других экономических категорий:

• имеют денежную форму выражения;

• носят распределительный характер финансовых отношений;

• связаны с формированием фондов денежных доходов и накоплений, используемых в качестве финансовых ресурсов.

Роль финансов в экономической жизни современного общества трудно переоценить Финансы:

Обеспечивают круговорот материальных ресурсов, товаров, услуги тем самым непрерывность процесса воспроизводства производства и жизнедеятельности общества как на макро-, так и на микроуровне

Обеспечивают поступательное развитие национальной экономики государства, в частности создание ВВП, формирования централизованных фондов государства

Обеспечивают перераспределение национального дохода через бюджети через другие централизованные фонды для обеспечения жизнедеятельности малоимущих групп населения, закупки государством общественных благ и услуг г (неделимые блага) оборонного, образовательного, природоохранного, научно-исследовательского характера тощ.

Осуществляют распределение и перераспределение первичных и вторичных доходовмежду отраслями, регионами, социальными слоями населения, отдельными юридическими и физическими лицами в пользу тех, которые экономически является более эффективным.

Принимают активное участие в поддержке производственного процесса, обеспечивая его необходимыми составляющими на каждом его этапе, контролируя за эффективным использованием ресурсов, труда

Предоставляют возможность осуществления различных видов эффективной экономической деятельности путем мобилизации денежных ресурсов в результате использования финансовых инструментов(например, выпуск ценных бумаг) и обеспечивают оптимальное распределение мобилизованных ресурсе.

• Позволяют обеспечить эффективного собственника производственных активов путем измельчения производственных активов и"плавного"перетекания их от одного к другому собственника (собственников).

Образуют систему финансовых показателей, которые играют роль индикаторов состояния и развития экономических и социальных сфер общества и позволяют определить"здоровье"экономики

• обеспечивают возможность проверки соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, налоговыми органами, банками, а также обеспечения взаимных расчетов предпринимательских структурах.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория