Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
194.46 Кб
Скачать

53. Финансовая политика государства: задачи, содержание.

Финансовая политика- это основанная на финансовом законодательстве целенаправленнаядеятельность государства, связанная с мобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованием для выполнения государством своих функций.

Главными задачами финансовой политики являются:

  1. обеспечение финансовыми ресурсами программ, осуществляемых государством;

  2. установление рационального, с точки зрения государства, распределения и использования финансовых ресурсов;

  3. сосредоточение финансовых ресурсов на приоритетных направленияхгосударственной политики;

  4. достижение финансовой устойчивости и финансовой независимостигосударства;

  5. создание устойчивой материальной основы функционирования хозяйствующих субъектов;

  6. формирование уровня доходов, обеспечивающих нормальное воспроизводство населения.

Финансовая политика - это самостоятельная сфера деятельности государства. Но в то же время она тесно связана с любым другим видом деятельности государства, будь то кредитно-денежная, социальная или внешнеэкономическая политика государства. Это обусловлено тем, что решить те или иные задачи государство не в состоянии, если оно не располагает соответствующими финансовыми ресурсами.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что критерием оценки той или иной финансовой политики является то, насколько данная финансовая политика способствует достижению целей, определенных государством в качестве приоритетных. Поэтому для оценки финансовой политики и выработки рекомендаций по ее корректировке важно четко представлять, каким целям она служит и, что, в конечном счете, должно быть решено с помощью данных финансовых инструментов.

Финансовая политика государства включает следующие элементы:

бюджетная политика;

налоговая политика;

ценовая политика;

кредитно-денежнаяполитика;

таможенная политика;

• политика внешних и внутренних заимствований;

• политика в области международных финансов.

Финансовая политика реализуется посредством финансового механизма, который представляет

собой часть хозяйственного механизма.

Он включает:

• совокупность организационных форм финансовых отношений;

• порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

• методы финансового планирования;

• формы управления финансами и финансовой системой;

• финансовое законодательство.

54. Налоги: суть, принципы, функции.

Налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средствв целях финансового обеспечения деятельности государства, а также муниципальных образований.

Принципы налогообложения должны строятся на основе четырех функций:

равномерность налогообложения;

определенность налогообложения;

удобство налогообложения;

дешевизна налогообложения.

Функции налогов:

1) Фискальная обеспечение государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности;

2) Регулирующая – налоги, участвуя в распределительном процессе,стимулируют или сдерживают темпы экономического развития;

3) Распределительная – выражает социально-экономическую сущность налога как особого инструмента распределительных отношений;

4) Контрольная – обеспечиваетконтроль государства за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и физ. лиц,за источниками доходов и направлениями расходованияденежных средств.

Общественное назначение налогов проявляется в их функциях. Их две – «фискальная» и «экономическая».

Фискальная состоит вформировании денежных доходов государства. Деньги нужны ему на содержание государственного аппарата, армии, развитие науки и техники, поддержку детей, пожилых и больных людей. Из собранных в виде налогов средств государство покрывает расходы на образование, строит школы, высшие учебные заведения, детские дома, платит зарплату преподавателям и стипендии студентам. Часть средств идет на здравоохранение: защиту здоровья матери и ребенка, содержание поликлиник, больниц и т.д. Из этого же источника идут деньги на строительство государственных предприятий, дорог, защиту окружающей среды.

Экономическая функция налогов состоит ввоздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально - экономические процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть поощрительную (стимулирующую), ограничительную и контролирующую роль.

Налоги классифицируются следующим образом:

◦ по характеру налогового изъятия: прямые(налог на прибыль; взимаются с конкретного физического или юридического лица) икосвенные(являются надбавкой к цене);

◦ по уровням управления (федеральные, региональные, местные, муниципальные);

◦ по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц);

◦ по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль, прирост рыночной стоимости капиталов, налоги на недвижимостьи имущество и т.д.);

◦ по целевому назначению налога (общие, специальные).

 Косвенные налоги выступают в трех видах:

◦ Акциз – налог с оборота, взимаемый со стоимости товаров массового производства.

◦ Налог на добавленную стоимость – является частью вновь созданной стоимости

◦ Таможенные пошлины – косвенные налоги на импортные, экспортные.

Принципы налогообложения (основаны на трудах А. Смита):

1) Принцип законности – налоги устанавливаются, вводятся в действие, исчисляются, уплачиваются и контролируются только на основании закона.

2) Принцип обязательности – налог, установленный и введённый на территории налоговой юрисдикции, является обязательным для всех налогоплательщиков.

3) Принцип единства налоговой системы– законно установленная налоговая система является единой на всей территории налоговой юрисдикции.

4) Принцип недискрименационности – налоги, применяемые на территории налоговой юрисдикции, не могут диверсифицироваться в зависимости от социального статуса, национальности, расы, религиозной принадлежности и т.д.

5) Принцип эк-ой обоснованности– все вводимые налоги должны быть экономически обоснованы с точки зрения влияния на размер доходов бюджета, динамики налоговой нагрузки на налогоплательщика, влияния на экономическую эффективность н/пл-ков и экономики в целом, затрат на налоговый контроль и т.д.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория