Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
194.46 Кб
Скачать

Виды капитала

  • Основной капитал - переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительнобольшое время (например, станок).

  • Оборотный капитал - переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука длявыпечки хлеба).

  • Постоянный капитал - не изменяет размер стоимости, а лишь переносит её на результат производства сразуили по частям (все затраты, кроме заработной платы).

  • Переменный капитал - используется для найма рабочей силы, имеет форму заработной платы, изменяетразмер стоимости.

  • Рабочий капитал - финансовый показатель, характеризующий ликвидность компании.

Целью капиталиста является получение прибавочной стоимости (избытка стоимости произведённых товаровнад стоимостью затраченного на такое производство капитала). Согласно марксистской теории, прибавочную стоимость создаёт именно переменный капитал. Постоянный капитал создаёт условия, которые распространяют право собственности капиталиста на прибавочную стоимость.

Физический капитал

Физический (реальный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средствпроизводства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовойпродукции, используемые для производства товаров и услуг.

Денежный капитал

Денежный капитал (денежная форма капитала) — деньги, предназначенные для приобретения физическогокапитала. Нужно обратить внимание, что непосредственное владение этими деньгами не приносит дохода, то есть они не становятся капиталом автоматически. Этим они отличаются от финансового капитала вформе денег на депозите.

Финансовый капитал

Финансовый капитал — деньги, размещённые в финансовые инструменты (акцииоблигациидепозиты) дляполучения пассивного (процентыдивиденды) или спекулятивного дохода.

Кругооборот капитала — движение капитала через сферы производства и обращения, которое обеспечивает производство прибавочной стоимости и воспроизводствокапитала. Первая стадия кругооборота капиталапроисходит в сфере обращения. Денежный капиталзатрачивается на покупку средств производства (Сп) и рабочей силы (Рс).

Амортизация (depreciation) — это процесс переноса стоимости основных средств на стоимость произведенной и проданной конечной продукции по мере их износа, как материального, так и морального.

По мере старения оборудования, зданий и сооружений, машин и других основных средств, из стоимости конечной продукции осуществляются денежные отчисления, с целью их дальнейшего обновления. Данные денежные потоки называются амортизационными отчислениями. Для этого создаются специальные амортизационные фонды, в которых аккумулируются все перечисленные средства после продажи готовой продукции.

Процент, необходимый для возмещения стоимости части капитального блага, подвергшееся в течении года износу, расчитывается отношением суммы ежегодных амортизационных отчислений к стоимости основного средства и называется нормой амортизации.

  1. Основний і оборотний капітал. Амортизація.

Капита́л (от латcapitalis — главный, главное имущество, главнаясумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.[1] Вболее узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежнымкапиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Капитальныевложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют такжекапиталовложениями или инвестициями.[2]

Соседние файлы в предмете Экономическая теория