Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
194.46 Кб
Скачать

40. Виды цен. Методы ценообразования.

Цены мировые, цены международных региональных рынков, внутренние, внешнеторговые цены формируют группу видов цен в зависимости от масштабов обслуживания рынка.

Цены по сфере обслуживания национальной экономикидифференцированы с учетом особенностей различных сфер хозяйства. Основными видами цен данной группы являются оптовые, розничные цены, цены закупочные, тарифы. В эту же группу принято относить цены на продукцию строительства и внешнеторговые цены

● Оптовая цена

● Розничная цена

● Закупочная цена

Закупочные цены– оптовые цены сельскохозяйственной продукции, реализуемой сельскохозяйственными предприятиями, фермами и населением.

Тарифы – цены особого рода на оказываемые услуги. Устанавливаются на грузовые и пассажирские перевозки всеми видами транспорта, услуги связи, быта, жкх, электоэнергию, тепловую энергию, газ.

Цены внешнеторговые— цены, по которым осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг. Формирование цен этой группы принципиально отличается от формирования национальных цен.При расчете внешнеторговых цен наиболее плодотворен метод использования конкурентных материалов, т. е. информации о ценах фирм, производящих и реализующих на мировом рынке аналогичную или близкую по технико-экономическим параметрам продукцию.

Цены экспортные— цены, по которым производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке. Эти цены определяются следующим образом: выбор на мировом рынке цены-ориентира, приведение этой цены к реальным условиям сделки (с учетом качества, транспортировки, платежа, страхования, хранения и т. д.), включение экспортной пошлины перевод в валюту страны-экспортера по курсу центрального банка страны-экспортера на дату заключения сделки.

Цены импортные— цены, по которым фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса и расходов на реализацию данного товара внутри страны. Значительное место в структуре импортных цен занимают косвенные налоги.

Цены по форме организации торговли и характеру ценовой информации включают такие основные виды цен, как цены прямых контрактов, цены биржевые, цены аукционов (тендерные цены), цены справочные.

Методы.Затратные методыоснованы преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции,параметрические на учете технико-экономических параметров товаров. Обоснование цен в условиях рынка опирается на использование всей совокупности ценовых методов.

К затратным методамценообразования относятся:

1) метод полных издержек– способ формирования цен на основе всех затрат, которые вне зависимости от своего происхождения списываются на единицу изделия. Основой определения цены являютсяреальные издержки производителя на единицу продукции, к которым добавляется необходимая прибыль. Метод применяется фирмами, положение которых близко к монопольному и сбыт продукции фактически гарантирован;

2) метод стандартных издержекпозволяет формировать цены на основе расчета затрат по нормам с учетом отклонений фактических затрат от нормативных. Этот метод в отличие от простого отражения затрат дает возможность проведения пофакторного анализа. Его преимущество состоит ввозможности управления затратами по отклонениям от норм, а не по их общей величине. Отклонения по каждой статье периодически соотносятся с финансовыми результатами, что позволяет контролировать не только затраты, но и прибыль;

3) метод прямых издержек– это способ формирования цен на основе определения прямых затрат исходя из конъюнктуры рынка, ожидаемых цен продажи. Практически всеусловно-переменные затраты зависят от объема выпускаемой продукциии рассматриваются как прямые. Остальные издержки относятся на финансовые результаты. Поэтому данный метод называют также методом формирования цен по сокращенным затратам. Основное преимущество метода заключается в возможности выявления наиболее выгодных видов продукции.

К параметрическим методам ценообразования относятся:

1) метод удельной цены, основанный наформировании цен по одному из главных параметров качества товара. Этот метод используется лишь для ориентировочных оценок во избежание грубых ошибок;

2) метод балловзаключается виспользовании экспертных оценок значимости параметров товаров. Этот метод целесообразно применять при формировании цен на те товары, параметры которых разнообразны и не поддаются непосредственному количественному измерению (цвет, вкус, мощность);

3) метод регрессиисостоит вопределении эмпирических формул зависимости цен от величины нескольких основных параметров качества в рамках параметрического ряда товаров. Этот метод позволяет моделировать изменение цен в зависимости от совокупности их параметров. В результате формируется взаимосвязанная система цен на товары.

  1. Валовый доход, прибыль, их суть. Норма прибыли. Рентабельность.

Под валовым доходом понимают сумму средств, получаемых предпринимателем по итогам продажи услуг/товаров. Сумма зависит от количества проданного товара/оказанных услуг.

Формирование валового дохода:

1. Компания-производитель внедряет на рынок свои товары или услуги.

2. Продукция начинает пользоваться спросом у потребителя, в результате чего предприятию удается закрепиться на рынке.

3. Потребители покупают товары/оплачивают оказание услуг.

4. Компания-производитель получает деньги.

Доверие потребителя– один из главныхфакторов, определяющих величину дохода. Чем больше потребитель доверяет фирме, тем больше товаров он купит. существуют и другие весьма важные факторы, оказывающие влияние на итоговую сумму дохода. Среди них:

1. Производственный фактор. Для потребителя крайне важны качественные характеристики товара, а также его цена. Производственные мощности предприятия и, как следствие, количество выпущенного товара тоже влияют на валовой доход.

2. Фактор сбыта. Если предприятие может обеспечить быструю отгрузку товара, оперативное оформление сопровождающих документов, соблюдение условий контракта, а также организовать грамотную логистику сбыта, то это положительно скажется на величине валового дохода.

3. Факторы, на которые производитель не может повлиять. К ним относятся:

- соблюдение или несоблюдение покупателем условий сделки;

- наличие у клиента возможности вовремя оплатить покупку;

- наличие/отсутствие изъянов в механизме транспортного обеспечения;

- погода;

- задержки при погрузке/выгрузке.

Составляющие валовой доходности.Фирма получает прибыль главным образом за счет продажи товаров или оказания услуг. К внутреннему валовому доходу относятся также:

◦ деньги, полученные в результате выигранных судебных процессов;

◦ штрафы, неустойки и пени, которые некое физическое или юридическое лицо вынуждено выплачивать данной компании;

◦ ценности, которые компания приняла на хранение согласно заключенному соглашению;

◦ часть средств из страхового резерва компании – вернувшихся или использованных не по прямому назначению;

◦ финансовая помощь предприятию;

◦ средства, полученные в итоге различных взаимодействий (от дивидендов – до процентов по долговым требованиям);

◦ деньги, вырученные от реализации ценных бумаг;

◦ банковские проценты, страховые поступления.

Как связана прибыль с валовым доходом.Их связь довольно тесная: иными словами, онивзаимозависимы. Однако доход – это все поступления, являющиеся следствием торговых операций, в то время как прибыль – это доход за вычетом издержек.Прибыль – чистый показатель.Чтобы узнать прибыль предприятия, нужно из суммы валового дохода вычесть все затраты компании.

Прибылью принято называть разницу между выручкой от реализации товаров/услуг и затратами на их производство/оказание. Прибыль является важным экономическим показателем, служащим для отображения эффективности предпринимательской деятельности.

Формула для расчета прибыли очень проста: Выручка – Расходы = Прибыль

Чистая прибыль – это те деньги, которые остаются у предприятия после того, как из балансовой прибыли вычитаются различные отчисления, налоги и прочие выплаты. Чистая прибыль – это источник финансирования производственных процессов. Она же формирует резервные фонды, и именно за счет ее увеличивается оборотный капитал. Основные факторы, влияющие на объем чистой прибыли, это:

◦ размер налоговых и иных выплат;

◦ доходы компании от продажи товаров/услуг;

◦ себестоимость.

Норма прибыли- экономическая характеристика, которая является процентным соотношением прибыли за некоторый период к авансированному перед началом этого года капиталу. Величина нормы прибыли зависит от нормы прибавочной стоимости, органического строения капитала и времени оборота капитала. Норма прибыли - одна из ключевых категорий в рыночной экономике. Её функциональное значение в современных условиях заключается в том, что,с одной стороны, монополии используют этот показатель для регулирования цен; с другой - общество видит в нем наибольшую степень равновесия между спросом и предложением.

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория