Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.07.2018
Размер:
194.46 Кб
Скачать

20. Рыночная экономика - закономерный результат экономической истории общества. Функции рынка. Структура рынка.

Рынок - экономическая категория, представляющая совокупность конкретных рыночных связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда.

Появился рынок еще в период первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, лишь приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время. Условия возникновения: разделение общественного труда; экономическая обособленность производителей, стремление каждого субъекта к обеспечению своих частных интересов; специализация и кооперация производства.

Сущность рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получения ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей (в результате обмена).

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Принципы рыночной экономики:

  1. принцип свободы деятельности.

  2. Принцип свободы рыночного ценообразования

  3. Принцип главенства потребителя

  4. Принцип открытости экономики

  5. Принцип договорных контрактных отношений

  6. Принцип государственного регулирования

Функции рынка:

  1. Интегрирующая функция – состоит в соединении сферы производства (производителей), сферы потребления (потребителей), а также торговцев – посредников и включении их в общий процесс активного обмена продуктами труда и услугами. Без рынка производство не может служить потребителю, а потребитель не может удовлетворить свои потребности.

  2. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональности в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики.

  3. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, созданию необходимых товаров с наименьшими затратами получением достаточной прибыли; стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства, в эффективности функционирования всей экономики.

  4. Ценообразующая (или эквивалентная) функция – это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов.

  5. Контрольная функция рынка - выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

  6. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками общественного производства. Потребитель имеет возможность выбора оптимального продавца – поставщика, а продавец – наиболее подходящего покупателя.

  7. Информационная функция даёт участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке.

Структура рынка - внутренне строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.

Элементы структуры:

  1. по объектам различают рынок товаров и услуг, рынок рабочей силы, средств производства, ценных бумаг, научно-технических разработок, информации, валютный рынок.

  2. По субъектам: рынок продавцов, покупателей, гос учреждений и посредников.

  3. По географическому критерию: локальный, региональный, национальный, мировой.

  4. По степени равновесия: равновесные, дефицитные, избыточные.

  5. По степени конкуренции: свободные, монополистические, олигополистические и смешанные.

  6. По соответствию действующему законодательству: легальные и черные.

Соседние файлы в предмете Экономическая теория