Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

22. Последовательность и содержание мероприятий по оказанию первой помощи. Способы освобождения пораженного от воздействия электрического тока, меры личной безопасности.

При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от его воздействия, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы.

Если пострадавший держит провод руками, его пальцы сильно сжаты и освободить провод невозможно, то первым действием оказывающего помощь является отключение электроустановки, которой касается пострадавший. Отключение производится с помощью выключателей, рубильника или другого отключающего устройства, а также снятием или вывертыванием предохранителей (пробок), разъема штепсельного соединения.

С отключением электроустановки может одновременно погаснуть искусственное освещение, поэтому необходимо позаботиться об этом, включив аварийное освещение и т. п.

При этом необходимо учитывать взрывоопасность и пожароопасность помещения. Оказывая помощь пострадавшему, нельзя прикасаться к нему без соблюдения мер предосторожности, так как это опасно для жизни; необходимо следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под шаговым напряжением.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1 000 В необходимо использовать канат, палку, доску или другой сухой предмет, не проводящий электрический ток.

Если одежда сухая и отстает от тела, то можно оттянуть пострадавшего от токоведущих частей, избегая контакта (прикосновения) с частями тела, за полы пальто или пиджака, куртки, за воротник.

Для изоляции рук оказывающий помощь, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на руку суконную фуражку или натянуть на руку рукав пиджака или пальто. Можно изолировать себя, применяя резиновый коврик, сухую доску или другие подручные предметы, не проводящие электрический ток (подстилку, сверток одежды).

Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего, и он судорожно сжимает в руке провод, то отделить человека от земли можно, подсунув под него сухую доску или оттащив за одежду. Можно также перерубить провод топором с сухой деревянной рукояткой или другими инструментами с изолированными рукоятками (пассатижами и т. п.).

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо оценить его состояние.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, дыхание, пульс, кожаный покров синюшный, а зрачки широкие (0,5 см диаметром), то он находится в состоянии клинической смерти и следует немедленно приступить к оживлению организма с помощью искусственного дыхания способом «изо рта в рот» или «изо рта в нос» и наружного массажа сердца.

Приступив к оживлению пострадавшего, необходимо позаботится о вызове медицинской помощи.

23. Особенности поражения атмосферным электричеством (молнией) при грозовых разрядах, первая помощь.

В организме пострадавших от поражения атмосферным электричеством отмечаются такие же патологические изменения, как при поражении электротоком. Жертва теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги, часто останавливается дыхание и сердцебиение. На теле обычно можно обнаружить «метки тока», места входа и выхода электричества. В случае смертельного исхода причиной прекращения основных жизненных функций является внезапная остановка дыхания и сердцебиения, от прямого действия молний на дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга. Пострадавший от удара молнией нуждается в госпитализации, так как подвержен риску расстройств электрической активности сердца.

При поражении молнией оказывается та же помощи что и при поражении электрическим током.

Пораженному молнией немедленно делают искусственное дыхание, при остановке сердца – его закрытый массаж и согревают тело. Внутрь дают кофеин, анальгин. При возможности вводят подкожно противошоковые средства: промедол, кофеин, эфедрин. После восстановления дыхания пострадавшего следует напоить горячим чаем, обработать ожоги и транспортировать в больницу.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ