Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

57. Основные меры экономии тепловой энергии в быту. Краткая характеристика основных теплоизоляционных материалов. Современные технологии отопления жилых помещений.

Тепловая энергия широко используется на современных производствах и в быту в виде энергии пара, горячей воды, продуктов сгорания топлива.     Повлиять на уменьшение тепловых потерь может каждый потребитель. Для этого необходимо заменить старые окна современными, с двойными, а по возможности, и с тройными стеклопакетами, ведь половина потерь тепла уходит именно через их поверхность.      Если заменить окна невозможно, нужно их отремонтировать, используя для этого уплотнительные материалы, препятствующие образованию сквозняков. На зиму их следует непременно оклеивать полосами бумаги. Эта примитивная мера достаточно эффективна и позволяет сохранять домашнее тепло, уменьшая его потери через окна. Внутреннюю поверхность стекол можно оклеить низкоэмиссионнойтермоотражающей пленкой. Эта мера позволяет снизить потери тепла через поверхность окон на 30%.      Оконные проемы необходимо декорировать плотными шторами, длина которых должна быть такой, чтобы оставить свободными отопительные приборы.  Поверхность радиаторов должна быть абсолютно свободной. Ее нельзя закрывать экранами, решетками или декоративными элементами. Нагретый воздух от их поверхности должен свободно и беспрепятственно подниматься вверх, обеспечивая конвективный теплообмен. Утеплять нужно и дверные проемы.

Одним из таких альтернативных источников отопления является - энергосберегающее отопление, на основе инфракрасного излучения, которое нагревает предметы, в том числе и тело, непосредственно, минуя, стадию прогрева воздуха, за счет чего процесс нагревания происходит гораздо эффективней и быстрей. А это значит, что и энергозатраты на процесс обойдутся значительно дешевле.  тепловой насос – электрическое устройство, которое поддерживает тепло территории и воды на участке. Альтернативные источники отопления:

Геотермальное отопление - отопление жилых и нежилых помещений за счет тепла земли.

Солнечное отопление - солнечная энергия собирается и передается в помещение через специальные батареи.

Инфракрасное отопление - световые инфакрасные тепловые панели, устанавливаемые под потолком помещения. 

58. Основные мероприятия по снижению потребления электрической энергии в быту.

Электрическая энергия является одним из совершенных видов энергии. Основной элемент бытового энергосбережения — рациональное освещение квартиры, которое складывается из естественного и искусственного.

Следующим элементом бытового энергосбережения является экономия электроэнергии при приготовлении пищи.

Правильная эксплуатация бытовых электроприборов заключает в себе большие резервы экономии электроэнергии.

Значительная экономия электроэнергии может быть достигнута при пользовании радиотелевизионной аппаратурой, которая является значительным потребителем электроэнергии.

Повышенный расход электроэнергии вызывает применение электроотопительных приборов (каминов, радиаторов, конвекторов и др.) дополнительно к системе центрального отопления. С целью экономии тепла необходимо выполнить простейшие мероприятия, а именно: своевременно подготовить окна к зиме; привести в порядок до наступления холодов оконные задвижки; покрыть полы толстыми коврами или половиками; расставить мебель так, чтобы не препятствовать циркуляции теплого воздуха от батареи; гардины должны быть не очень длинными, чтобы не закрывать батареи центрального отопления.

Многие считают, что экономия воды это другая проблема, не относящаяся к электроэнергии. На самом же деле, экономя воду, мы экономим электроэнергию. Вода не сама приходит в наши многоэтажные дома. Мощные насосы, приводимые в движение электрическими моторами, поднимают воду на нужную высоту. Этот расход энергии не отражается на наших электросчетчиках, но величина его весьма ощутима. Советы по экономии воды очень просты: исправное состояние кранов в ваннах, умывальниках и мойках; исправность унитазов; уменьшение пользования ванной за счет использования душа.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ