Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

44. Оказание первой медицинской помощи при радиоактивном облучении человека.

При оказании первой медицинской помощи на территории с радиоактивным заражением в очагах поражения в первую очередь следует выполнять те мероприятия, от которых зависит жизнь пораженного. Затем необходимо устранить или уменьшить внешнее гамма-облучение, для чего используются защитные сооружения: убежища, заглубленные помещения, кирпичные, бетонные и другие здания. Чтобы предотвратить дальнейшее воздействие радиоактивных веществ на кожу и слизистые оболочки, проводят частичную санитарную обработку и дезактивацию одежды и обуви. Пораженному промывают глаза, дают прополоскать рот. Затем, одев напораженного респиратор, ватно-марлевую повязку или закрыв его рот и нос полотенцем, платком, шарфом, проводят частичную дезактивацию его одежды. При этом учитывают направление ветра, чтобы обметаемая с одежды пыль не попадала на других. При попадании радиоактивных веществ внутрь организма промывают желудок, дают адсорбирующие вещества (активированный уголь). При появлении тошноты принимают противорвотное средство из аптечки индивидуальной. В целях профилактики инфекционных заболеваний, которым становится подвержен облученный, рекомендуется принимать противобактериальные средства.

45. Законодательство Республики Беларусь по обеспечению радиационной безопасности населения.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 5 января 1998 года №122-З

О радиационной безопасности населения

(по состоянию на 6 ноября 2008 года)

Принят Палатой представителей 16 декабря 1997 года

Одобрен Советом Республики 20 декабря 1997 года

Настоящий Закон определяет основы правового регулирования в области обеспечения радиационной безопасности населения, направлен на создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья людей от вредного воздействия ионизирующего излучения.

46. Система радиационного мониторинга и контроля продуктов питания.

Радиоактивный контроль необходим в сложившейся экологической обстановке, так как он обеспечивает постоянное наблюдение за радиационным состоянием на территории Республики.

Контроль радиационной обстановки является составной частью контроля состояния экологической обстановки и заключается в проведении радиоэкологического мониторинга (наблюдения и оценки фактической радиационной обстановки), прогнозирование ее развития и на основании этих данных путем сравнения с контрольными данными определение необходимости принятия мер по защите населения и территорий и нормализации обстановки.

Контроль радиационной обстановки осуществляется постоянно на всей территории страны силами и средствами государственной системы экологического мониторинга, ГСЧС различных уровней, заинтересованными министерствами и ведомствами, подразделениями наблюдения и контроля ядерно- и радиационно-опасных объектов.

Для обеспечения безопасности населения в Республике Беларусь создана и функционирует система радиационного контроля, вошедшая в национальную систему мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. В ее состав входит широкая сеть пунктов наблюдений. Основные объекты контроля - атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

Радиационный мониторинг обеспечивается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды,Министерством лесного хозяйства, Министерством сельского хозяйства и продовольствия. 

Система радиационного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь разработана в соответствии с положениями и требованиями законов Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Положения о контроле радиоактивного загрязнения от Чернобыльской катастрофы в Республике Беларусь с целью организации надежного радиационного контроля на предприятиях и организациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

1.2. Радиационный контроль Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь - это система мероприятий по контролю радиоактивного загрязнения продуктов питания, сельскохозяйственной продукции и других объектов внешней среды.

1.3. Система радиационного контроля призвана закрепить за соответствующими службами Министерства те или иные объекты контроля, определить порядок его осуществления.

1.4. Выполнение требований настоящего документа обязательно для служб радиационного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь независимо от форм собственности.

1.5. Предприятия и организации, осуществляющие радиационный контроль, разрабатывают собственные положения или схемы контроля, которые должны соответствовать требованиям действующего законодательства, "Положения..." и настоящей системы.

1.6. Ответственность за состояние радиационного контроля несут руководители предприятий и организаций, осуществляющих радиационный контроль.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ