Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

17. Средства индивидуальной защиты кожи, глаз, органов дыхания.

К индивидуальным средствам защиты относятся:

средства защиты органов дыхания

средства защиты кожи.

Индивидуальные средства защиты предохраняют органы дыхания, глаза и кожные покровы от воздействия на них паров, капель и аэрозолей ОВ, а также от попадания радиоактивной пыли, болезнетворных микробов и токсинов. Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) и средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК поразделяютна фильтрующие и изолирующие. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные. Общевойсковые СИЗпредназначены для использования личным составом всех родов войск. Специальные СИЗ предназначены для использования военнослужащими определенных специальностей или для выполнения специальных работ. К СИЗОД относят - противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона (КДП), гопкалитовый патрон. К СИЗГ относят защитные очки от СИЯВ. К СИЗК относят - защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов. В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяют на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного применения.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся противогазы и респираторы, а также простейшие средства - противопыльная тканевая маска (ПТМ) и ватно-марлевая повязка (ВМП). Простейшие средства защиты могут быть изготовлены самостоятельно. При отсутствии и этих средств можно воспользоваться тканью, сложенной в несколько слоев, полотенцем и т.п

18. Средства коллективной защиты (защитные сооружения гражданской обороны).

СКЗ- средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнений

К коллективным средствам защиты относятся строящиеся заранее защитные сооружения, такие как убежища и противорадиационные укрытия.

Убежища обеспечивают защиту людей от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериологических средств, а также от воздействия высоких температур при пожарах.

Противорадиационные укрытия обеспечивают защиту людей главным образом от радиоактивного и светового излучений(подвальные и наземные помещения зданий, погреба, подполья,шахты, горные выроботки, а также спец.построенные противорадиационные укрытия).

19. Определение признаков жизни человека при отсутствии сознания. Остановка дыхания и кровообращения. Понятие о клинической смерти. Последовательность мероприятий по оживлению организма.

Признаками жизни являются:

-наличие сердцебиения;

-наличие пульса в артериях;

-наличие дыхания;

-наличие реакции зрачков на свет.

Наиболее достоверными и быстро определяемыми признаками остановки кровообращения являются:

-отсутствие сознания;

-отсутствие самостоятельного дыхания или внезапное появление дыхания атонального типа;

-отсутствие пульса на крупных артериях;

-максимальное расширение зрачков,не реагирующих на свет.

Признаки остановки дыхания:

-отсутствуют ритмические движения грудной клетки при вдохе и выдохе ;

-нет движения воздуха, поступающего в дыхательные пути и выдыхаемого из них;

-кожа пострадавшего резко бледнеет, до синюшности;

-больной может хрипеть.

Клиническая смерть-обратимый этап умирания,переходный период между жизнью и смертью. На данном этапе прекращается деятельность сердца и процесс дыхания, полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма.

Немедленно приступать к оживлению организма с помощью искусственного дыхания пот способу изо рта в рот или изо рта в нос и наружного массажа сердца. Приступив к оживлению следует позаботиться о вызове врача или скорой мед.помощи.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ