Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

14. Особенности поведения при пожаре в многоэтажных зданиях. Правила эвакуации людей при пожаре. Меры безопасности при нахождении в задымленных помещениях.

В многоэтажном здании огонь и ды распространятся снизу вверх.

- Выйдя из жилых поещени,офисов пробираться к выходу следует держась за стены.

-пользоваться пожарными лестницами;

-во время пожара запрещено пользоваться лифтом;

-выбираясь на улицу, как можно дольше задерживать дыхание, воспользоваться мокрым шарфом или платком.

Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией при пожаре в зданиях и сооруж. осущ. Одним из следующих способов:

-подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;

-трансляция спец.разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движенияи др.действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожарах;

-размещение и обеспечение освещения и знаков пожарной безопасности на путях эвакуации;

-включение аварийного освещения;

-обеспечение связью пожарного поста.

При задымлении помещений следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма переместиться в безопасное место захватив с собой намоченную ткань. В сильно задымленных помещениях продвигаться следует ползкомили пригнувшись, дышать через увлажненную ткань.

15. Первичные средства пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, монопомпы, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, топоры, войлочные маты и др.

Огнетушители бывают: химические пенные (ОХП-10), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и др.), порошковые (ОП-10 и др.), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), хладоновые (ОХ-3).

16. Краткая характеристика наиболее распространенных аварийно-опасных химических веществ (аммиак, хлор, цианистый водород), их влияние на организм человека.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе(разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях(токсодозах)

К ним отнесены 34 вещества: аммиак, окислы азота, диметиламин, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, соляная кислота, синильная кислота, фосген, фтор, хлор, хлорпикрин, окись этилена и другие. 

Аммиак находит применение как хладагент при хранении пищевых и других продуктов, в значительных количествах применяется при производстве минеральных удобрений, взрывчатых веществ, при производстве азотной кислоты. Аммиак – это газ с химической формулой NH3. При полном отсутствии цвета, он обладает ярко выраженным резким запахом, знакомым многим с детства как «запах нашатыря». Действие аммиака на дыхательные пути настолько сильно, что он может вызывать отёк лёгких, приступы удушья. Кроме того, этот газ оказывает нервно-паралитическое действие, вызывает ожоги и обморожения. Вдыхание его паров, попадание его растворов на кожу грозят куда более тяжёлыми последствиями, вплоть до действия на психику.

Воздействуя на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, аммиачные испарения в малых дозах вызывают слезоточивость и жжение в глазах, в больших концентрациях – химический ожог роговицы, вплоть до слепоты. Поскольку аммиак опасен ожогами, попав на кожу, он образует на ней покраснения, зуд, волдыри.

аммиак существенно может пошатнуть здоровье дыхательных путей. Першение в горле, кашель, затруднённость дыхания – только лишь первые симптомы отравления его парами. За ними следуют тошнота, головокружение, сильные головные боли. Симптомы проявляются прерывисто: то кажется, что приступы отравления прекратились, то они возобновляются с новой, ещё большей силой. Самочувствие может стать настолько плохим, что человек начинает бредить, происходят изменения в поведении. Кроме того, органы слуха становятся слишком чувствительными, и любой, даже небольшой шум, может вызвать сильные судороги и боль в ушах. Хлор, при получении которого используется поваренная соль, применяется в производстве каучука, пластмасс, отбеливателей ткани и бумаги, синтетических пленок, хлорной извести, дезинфицирующих средств. Кроме того, хлор является основным продуктом при очистке (хлорировании) воды. Хлор - газ желто-зеленого цвета, с резким запахом (запах хлорной извести), в 2,5 раза тяжелее воздуха. Газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме, опасны для здоровья человека (токсичны). При вдыхании этого газа возможно острое и хроническое отравления. Клинические формы зависят от концентрации хлора в воздухе и продолжительности экспозиции. Различают четыре формы острого отравления хлором: молниеносная, тяжелая, средней тяжести и легкая. Для всех этих форм типична резкая первичная реакция на воздействие газа. Неспецефическое раздражение хлором рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей вызывает рефлекторные защитные симптомы (першение в горле, кашель, слезотечение и др.)

Цианид используется в ряде отраслей промышленности и находится на низком уровне в выхлопных газах. Цианид является чрезвычайно токсичным для человека. Хроническая (долгосрочные) ингаляция воздействует в первую очередь на центральную нервную систему (ЦНС). Другие эффекты у людей включают сердечно-сосудистые и респираторные эффекты, увеличение щитовидной железы, и раздражение глаз и кожи. 

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ