Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / БЖЧ. Шпоры.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
159.9 Кб
Скачать

29. Классификация переломов. Переломы костей конечностей, позвоночника, таза. Обеспечение неподвижности костей конечностей при переломах с помощью подручных средств.

Перелом кости – полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета.

А) По причине возникновения

1. Травматические. Возникают при действии значительной травмирующей силы.

2. Патологические. Возникающие при минимальном внешнем воздействии (при обычной нагрузке) вследствие разрушения кости каким-нибудь патологическим процессом, например, туберкулёзным, опухолевым или другим.

Б) По тяжести поражения

1. Полные. Разрушение происходит по всему поперечнику кости. Полные переломы могут быть:

без смещения отломков (например, под надкостницей);

со смещением отломков. Смещения отломков зависят от действия травмирующей силы и сокращения мышц, прикрепленных к центральному и периферическому отломкам. Выделяют следующие виды смещений отломков:

по ширине;

по длине;

под углом;

круговые (ротационные).

Может быть и сочетание отдельных видов смещений.

2. Неполные. Кость теряет целостность не по всему поперечнику. К таким переломам относятся трещины и надломы.

В) По форме и направлению перелома

Поперечные,продольные,косые,винтообразные,оскольчатые,клиновидные,вколоченные

Г)по целостности кожных покровов: открытые,закрытые

Д)по кол-ву отломков:единичные,множественные

Е)по осложнениям: осложненные, неосложненные

Переломы костей таза относятся к тяжелым переломам. Это связано с возможностью повреждения внутренних органов, с большой кровопотерей при переломах костей таза, с возникновением шока вследствие кровопотери и болевого синдрома.

Таз располагается в основании позвоночника. Он служит опорой позвоночнику и всему скелету человека. С помощью таза нижние конечности соединяются с туловищем. Кроме этого тазовые кости и образованное ими костное ложе – тазовое кольцо – являются вместилищем части внутренних органов, которые называют тазовыми.

Переломы костей таза бывают:

стабильные

нестабильные.

при переломах нужно прежде всего обеспечить неподвижность поврежденных костей, по возможности зафиксировав их с помощью специальных шин или подручных предметов: палок, досок, солнцезащитных козырьков автомобиля, пучков камыша или ветвей. Если таких средств не будет, а пострадавшего нужно срочно доставить в лечебное учреждение, то можно в крайнем случае сломанную руку прибинтовать к туловищу, больную ногу к здоровой.

Крепление шины или подручных средств бинтом, косынкой, например, к травмированной руке, ноге должно быть таким, чтобы обеспечить неподвижность суставов находящихся выше и ниже области травмирования. Для закрепления шины или подручных средств необходимо принять все меры осторожности, чтобы исключить возможность дальнейшего травмирования тканей больного органа и обеспечить по возможности его щадящее положение.

30. Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного взрыва.

Ядерное оружие – совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления; относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим оружием. Ядерный боеприпас- оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, высвобождающейся при цепной ядерной реакции деления тяжелых ядер и/или термоядерно реакции синтеза легких ядер.

Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются: ударная волна, световое излучение ядерного взрыва, проникащая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитныйимпулс.

Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскалено массы газов в центре взрыва и представляет собой область резкого сжатия воздуха,которая распространяется от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Действие ее продолжается несколько секунд. Поражения ударной волной вызываются как действием избыточного давления, так и метательным ее действием. Поражения так же могут быть нанесены в результате косвенного воздействия ударной волны. В ряде случаев тяжесть поражения от косвенного воздействия может быть больше чем от непосредственного действия ударно волны а кол-во пораженных- преобладающим.

Световое излучение – это поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи.

Проникающая радиация – моток гамма-лучей и нейтронов, излучаемых из зоны ядерного взрыва. Время ее действия составляет 10-15 сек, дальность- 2-3 км от центра взрыва.

Радиоактивное загрязнение воздуха, местности, акватории и расположенных на них объектов происходит в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Электромагнитный импульс – это совокупность электрических и магнитных полей, возникающих в результате ионизации в результате ионизации атомов среды под воздействием гамма-излучения. Продолжительность его действия сост.несколько миллисекунд.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ