Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Глава 1. Характеристика предприятия купп «водоканал»

1.1. Эколого-технологическая характеристика предприятия

Барановичское коммунальное унитарное производственное предприятие «Водоканал» – это современное предприятие жизнеобеспечения города с полным замкнутым производственным циклом: добыча и очистка воды, реализация её потребителям, отвод и очистка канализационных стоков (рис. 1, рис. 2).

Основной задачей КУПП «Водоканал» города Барановичи является обеспечение жителей и организаций услугами водоснабжения и водоотведения, создания необходимых условий для устойчивого развития, а именно – чтобы потребности в развитии удовлетворялись как в интересах настоящих, так и будущих поколений.

Цель, определенная в стратегии и планах предприятия – предоставление жителям и организациям города услуг водоснабжения и водоотведения, по качеству сопоставимых с показателями лучших предприятий аналогичного профиля, а по стоимости обеспечивающих устойчивое развитие.

Рис. 1. КУПП «Водоканал». План очистных сооружений.

Условные обозначения: 1. Камера гашения. 2. Здание решеток. 3. Песколовки горизонтальные. 4. Песковые площадки. 5. Первичные радиальные отстойники. 6. Насосная станция сырого остатка. 7. Аэротенки смесители. 8. Резервуары. 9. Вторичные радиальные отстойники. 10. Административно-бытовой корпус. 11. Гараж. 12. Илоуплотнители. 13. Насосная станция при илоуплотнителях. 14. Цех механического обезвоживания. 15. ИРУН. 16. Илоуплотнитель. 17. Биофильтр. 18. Метантенк. 19. Резервуар активного ила. 20. Котельная. 21. Контактные резервуары. 22. Биологические пруды. 23. Площадка для складирования осадка. 24. Метантенки старые. 25. Газовыйкиоск (газгольдер). 26. Насосная станция при метантенках.

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия, а экологическая политика – частью общей политики.

Рассматриваемое предприятие КУПП «Водоканал» не производит очистку сточных вод от тяжелых металлов, что приводит к накоплению их в живых организмах; многие металлы образуют стойкие органические соединения, хорошая растворимость этих комплексов способствует миграции тяжелых металлов в природных водах. К тяжелым металлам относят более 40 химических элементов, но при учете токсичности, стойкости, способности накапливаться во внешней среде и масштабов распространения токсичных соединений, контроля требуют примерно в четыре раза меньшее число элементов.

Рис. 2. КУПП «Водоканал». Очистные сооружения.

В настоящее время для оценки качества воды установлено более 100 показателей. При оценке степени загрязненности поверхностных вод учитываются: содержание плавающих примесей и взвешенных веществ, запах, привкус, окраска и температура воды, состав и концентрация минеральных примесей и растворенного в воде кислорода, состав ПДК ядовитых и вредных веществ, болезнетворных бактерий. В Беларуси используются нормативы ПДК более 400 вредных веществ в водоемах питьевого и культурно-бытового назначения, а также более 100 вредных веществ в водоемах рыбохозяйственного назначения.

Определение допустимого состава сточных вод проводится в зависимости от преобладающего вида примесей и с учетом характеристики водоема, в который сбрасывают сточные воды. Допустимая концентрация взвешенных веществ в очищенных сточных водах определяется по формуле

,

где – концентрация взвешенных веществ в водоеме до сброса в него сточных вод; – предельно допустимая концентрация взвешенных веществ в водоеме; – кратность разбавления сточных вод в воде водоема.

Концентрация каждого из растворенных вредных веществ в очищенных сточных водах () определяется по формуле

,

где – концентрация i-гo вещества в водоеме до сброса сточных вод; – максимально допустимая концентрация того же вещества с учетом максимальных концентраций и ПДК всех веществ, относящихся к одной группе вредности (вычисляется по отдельной формуле).

Разбавление сточных вод – это процесс уменьшения концентрации примесей в водоемах, вызванный перемешиванием сточных вод с водной средой, в которую они выпускаются. Интенсивность процесса разбавления качественно характеризуется кратностью разбавления:

,

где – концентрация загрязняющих веществ в выпускаемых сточных водах; и – концентрация загрязняющих веществ в водоеме до и после выпуска соответственно.

Загрязнение поверхностных и подземных вод наносит большой вред экологическим системам и материальный ущерб народному хозяйству. Такие воды становятся малопригодными или непригодными для различных видов хозяйственного потребления и использования в рекреационных целях, иногда – источником многих инфекционных заболеваний.

Качество поверхностных вод Беларуси в настоящее время устанавливается также по индексу загрязнения вод (ИЗВ), которому соответствуют 7 классов разной степени загрязненности вод: от очень чистой (ИЗВ < 0,3) до чрезвычайно грязной (ИЗВ > 10). ИЗВ определяется как отношение 1/6 суммы средней концентрации к предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ:

  • растворенного кислорода;

  • азота аммонийного;

  • азота нитритного;

  • нефтепродуктов;

  • фенолов;

  • ВПК(биохимического потребления кислорода).

На очистных сооружениях «Водоканала» открыли цех по механическому обезвоживанию осадка сточных вод – объект первого этапа строительства биогазового комплекса. Эффект от работы цеха специалисты называют больше экологическим, чем экономическим. Обезвоживание осадка сточных вод позволит до 50 раз уменьшить их объемы, существенно снизит нагрузку на подземные грунтовые воды территории очистных сооружений и всего барановичского региона и сократит площадь полей для складирования ила. Цех оснащен самым современным энергоэффективным оборудованием, которое имеется в Европе. Весь технологический процесс обезвоживания осадка полностью автоматизирован. К примеру, в насосной станции установлены сразу три насоса фирмы «Грундфос». Цех механического обезвоживания осадка – первый этап, или подготовительная стадия, на пути к строительству на очистных сооружениях биогазового комплекса. Получение и использование биогаза – это следующий масштабный проект «Водоканала» с привлечением иностранных инвестиций. Его предполагают реализовать в 2017 году. Стабилизация, или сбраживание, осадков сточных вод будет проходить в огромных резервуарах – метантенках. А для получения биогаза требуется возвести комплекс таких метантенков. Произведенный в результате процесса метан принесет предприятию не только экологический, но уже и экономический эффект.