Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

2.4. Технологические приемы снижения воздействия на окружающую среду

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия.

Мы признаем, что деятельность предприятия оказывает значительное влияние на окружающую среду, и поэтому оно со всей ответственностью относится к охране окружающей среды.

Предприятие призывает осуществлять непрерывный контроль за соблюдением соответствия нормативам, выполнять природоохранные функции для поддержания и улучшения благоприятной среды проживания.

Развивается система экологического менеджмента, как ключевой элемент стратегии корпоративного менеджмента для постоянного улучшения деятельности в области охраны окружающей среды, осуществляется подробный мониторинг функциональных характеристик системы при выполнении любых действий на предприятии.

Реализуются мероприятия по поэтапному снижению нагрузки на окружающую среду, стабильному улучшению экологических показателей деятельности и минимизации нерационального использования ресурсов за счет применения наилучших из доступных технологий в коммунальном хозяйстве с учетом мирового опыта.

Очистка сточных вод гальванического производства и сокращение поступления гальванических отходов в окружающую среду является важной задачей предприятия.

Использование в гальваническом производстве и производстве печатных плат электролитов различного состава для нанесения гальванических покрытий, с целью придания изделиям требуемых технических характеристик, создает многообразие загрязнений промывных и сточных вод, поступающих на очистные сооружения. Исходя из фазового состояния вещества в сточной воде, все загрязнения можно подразделить на четыре типа:

  • взвеси в виде тонкодисперсных эмульсий и суспензий;

  • высокомолекулярные соединения и коллоиды;

  • растворенные в воде органические вещества;

  • растворенные в воде соли (кислоты, щелочи).

Для каждого типа загрязнений существуют свои методы очистки сточных вод. На предприятии для этого используется метод электрокоагуляции.

Очистка сточных вод методом электрокоагуляции основана на их электролизе с использованием стальных или алюминиевых анодов, подвергающихся электролитическому растворению. В результате осуществляется процесс коагуляции, аналогичный обработке сточной воды солями железа и алюминия. Однако, по сравнению с реагентным коагулированием при электрохимическом растворении металлов не происходит обогащения воды сульфатами и хлоридами, содержание которых в воде лимитируется как при сбросе очищенных сточных вод в водоемы, так и при повторном использовании в системах промышленного водоснабжения.

При электрокоагуляции сточных вод протекают и другие электрохимические и физико-химические процессы:

  • электрофорез;

  • катодное восстановление растворенных в стоках органических и неорганических веществ или их химическое восстановление, а также образование катодных осадков металлов;

  • флотация твердых эмульгированных частиц обрабатываемой сточной воды пузырьками газообразного водорода, выделяющегося на катоде;

  • сорбция ионов и молекул растворенных примесей стоков, а также частиц эмульгированных в воде примесей на поверхности гидроксидов железа и алюминия, которые обладают значительной сорбционной способностью.

В основе гальванокоагуляции лежат те же физико-химические процессы, которые составляют сущность электрокоагуляции. Отличие данного метода очистки промышленных стоков от электрокоагуляции заключается в способе введения в обрабатываемые сточные воды ионов железа, а также в отсутствии электростатической коагуляции, возникающей при наложении электрического поля.

При гальванокоагуляционной очистке обрабатываемую сточную воду с рН 2-4пропускают через зону загрузки скрапа (смеси железа, меди и кокса), который представляет собой гальваническую пару, где железо является анодом. За счет разности потенциалов железо переходит в сток без наложения тока от внешнего источника в двухвалентной форме. В результате контакта с кислородом воздуха происходит окисление двухвалентного железа до трехвалентного. Таким образом, в обрабатываемой сточной воде образуются соединения железа (II) и (III).

В качестве катодных реакций могут протекать реакции выделения водорода, контактного осаждения более благородных, чем железо, металлов.

Гальванокоагуляция широко применяется при очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов и Cr6+. При данном методе водоочистки тяжелые цветные металлы извлекаются в виде ферритов. Наиболее эффективное извлечение меди, цинка, хрома (VI) и хрома (III) из стоков в виде сернокислых растворов наблюдается при pH исходной сточной воды 2.5-2.7, причем меди и трехвалентный хром эффективно извлекаются в широком диапазоне исходных концентраций – от 50 до 250 мг/литр, а шестивалентный хром – до 200 мг/литр. Цинк и никель хорошо извлекаются из сточных вод при низких концентрациях, до 50 и 100 мг/литр, соответственно.

При гальванокоагуляции расход железа составляет 0.2-1 кг на тонну очищенной сточной воды – в зависимости от pH. В результате на тонну очищенных стоков образуется до 1.5 кг железистого отхода.

Для глубокой очистки сточных вод описываемый метод применяют в сочетании с последующей обработкой стоков известковым молоком. Сточная вода, прошедшая очистку методом гальванокоагуляции, содержит большое количество взвешенных, плохо отстаивающихся мелкодисперсных твердых частиц, представляющих собой главным образом ферриты и частицы кокса. Поэтому сточные воды перед сбросом в канализацию подвергают многоступенчатой очистке от взвешенных частиц: выдержке в отстойнике, фильтрованию через пористые материалы и фильтры с плавающей загрузкой. Осадок из нижней части отстойника подвергают очистке на пресс-фильтрах.

Для очистки воздуха на предприятии используются рамные ионитные фильтры (РИФ).

Рамные ионитные фильтры (РИФ) предназначены для очистки воздуха от NH3, HF, HCl, SO2, CrO3, органических кислот и аминов, аэрозолей кислот, щелочей, токсичных солей (NiCl2, Ni2SO4, CdSO4).

Фильтры РИФ характеризуются:

  • высокой эффективностью очистки (90-95%);

  • полной автоматизацией процесса очистки;

  • минимальным уровнем энергозатрат;

  • надежностью в эксплуатации и простотой в обслуживании;

  • эффективность очистки практически не зависит от колебаний концентрации загрязняющего компонента и скорости воздушного потока.

Очистка воздуха осуществляется в процессе фильтрации очищаемого воздуха через ионообменный фильтроматериал МИОН®, функциональные группы которого связывают токсичные компоненты.

Отходы классифицируются по классу опасности и в соответствии с общим классификатором отходов. Хранение отходов происходит в специально оборудованных помещениях в зависимости от класса опасности. Отходы, непригодные для переработки, вывозятся на полигоны захоронения отходов.