Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

3.2. Технологические приемы снижения воздействия на окружающую среду

Как на любом предприятии, так и в Локомотивном депо «Барановичи» источниками выбросов вредных веществ в атмосферу являются объекты производственных предприятий и подвижного состава. Они подразделены на: стационарные и передвижные. Из стационарных источников наибольший вред окружающей среде наносят котельные, в зависимости от применяемого топлива при его сгорании выделяются различные количества вредных веществ. При сжигании твёрдого топлива в атмосферу выделяются оксиды серы, углерода, азота, летучая зола, сажа. Мазуты при сгорании в котельных агрегатах выделяют с дымовыми газами оксиды серы, диоксид азота, твердые продукты неполного сгорания ванадия.

Котельная представляет собой инженерное сооружение повышенной опасности, а также комплекс технологически связанных между собой тепловых энергетических установок, предназначенных для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления тепловой энергии и теплоносителя. Основным рабочим устройством котельной является жаротрубный, паровой или водогрейный котел, работающий на жидком, газообразном или твердом топливе. С потребителями котельная соединяется при помощи теплотрассы, паропроводов. Котельная обеспечивает работы депо, нагревает жилые помещения и обогревает жилые сектора.

Вода употребляется во многих технологических процессах железнодорожного хозяйства. В целях экономии этого ценного природного ресурса разработаны нормы потребления и отведения воды. В Локомотивном депо «Барановичи» используется закрытая система водооборота. После использования на предприятиях вода загрязняется различными примесями и переходит в разряд производственных сточных вод. Многие вещества, загрязняющие стоки предприятий, токсичны для окружающей природной среды. Качественный и количественный состав стоков, а также их расход зависят от характера технологических процессов предприятия.

Производственные сточные воды локомотивного депо образуются в процессе наружной обмывки подвижного состава, при промывке узлов деталей, аккумуляторов, мытье смотровых канав, стирке спецодежды. Сточные воды в основном содержат взвешенные частицы, нефтепродукты, бактериальные загрязнения, кислоты, щёлочи, поверхностно-активные вещества (ПАВ).

К основным загрязнителям сточных вод является гальванический цех. В этом цеху происходит покрытие деталей хромом, цинком, никелем и др. Главные загрязненные стоки гальванического производства:

  • кислые;

  • щелочные;

  • промывные.

Кислые и щелочные стоки соединяются в один сток путем нейтрализации, с добавлением реагента. После обработки деталей загрязненные стоки следуют по трубам в разные баки. Например: бак №1 – промывные; концентрированные хромовые растворы; промывные хромовые воды; концентрированные щелочные растворы; концентрированные кислые растворы. Далее стоки следуют для очистки, в Локомотивном депо, в малогабаритную компактную установку АЛЕРТ-2000. После прохождения через эту установку, отделяется сухой осадок. Сухие осадки складируются на производстве, а далее вывозятся и утилизируются. Далее воды переходят в отстойники, проходят стадию флотации и фильтры доочистки перед сбросом. Сбрасывают стоки в промышленные канализацию и следуют на очистные сооружения водоканала. Также имеется иной вид сброса краскосодержащих стоков, который проходит в отстойнике стадии очистки. Одной из стадий очистки являются фильтрующие волокна – кассеты, которые отсеивают керамзит, щебенка, древесную стружку и мягкий ил. Далее стоки следуют вместе со стоками из ливневок в Барановичиремстрой.

На предприятии осуществляется раздельный сбор отходов производства в соответствии с классами опасности. Как правило, отходы 1 и 2 класса опасности не вывозятся, а 3, 4 и неопасные классы – вывозятся для утилизации, захоронения или для переработки. На территории предприятия из цеха химической очистки (спецодежды) отходы вывозятся на полигон для захоронения.