Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Глава 4. Характеристика автомойки филиала су-145 оао «стройтрест №25»

Мы посетили эксплуатируемый объект филиал ОАО «Стройтрест №25» автомойку (рис. 6).

Рис. 6. Автомойка

Для эксплуатации автомойки дополнительно требуется разрешение от местного СЭС, которое выдадут только при наличии системы очистки. Может возникнуть вопрос о целесообразности установки специального оборудования. Не стоит забывать, что на автомойках используют специальные моющие средства различного химического состава. В сточные воды автомоек попадают машинное масло и нефтепродукты. СЭС застраховывает от случайных выбросов опасных для экологии веществ при утечке сточных вод (рис. 7).

Рис. 7. Система очистки воды

На автомойке используется система механической очистки от инородных тел. Она состоит из ряда песколовок и отстойников. Также используется последовательная фильтрация с адсорбцией мелких частиц. Эффективно при небольшой концентрации загрязнений.

Флотация – отделение инородных примесей от воды по их размеру и природе методом пропускания загрязненной воды через электрогидродинамические системы. Все работает под давлением. Во время флотации образуются газовые пузырьки, которые «притягивают» инородные тела и выносят их на поверхность.

За один рабочий день на автомойках смывают несколько килограмм глины и песка с маслами и нефтепродуктами. Для смывания грязи используют много воды со специальным моющим средством. Удаление инородных частиц было описано выше. Следует детально изучить классическую систему очистки воды на автомойке.

Отстойники являются обязательным атрибутом системы очистки. Она состоит из ряда различных емкостей для сбора и отстаивания воды. Посторонние фракции удаляются, вода улучшает свои органолептические свойства.

Для очистки вод от нефтепродуктов используется коалесцентный фильтр.

Далее воду подвергают тонкой фильтрации. Конечным этапом является абсорбция. После этого воду разрешено сливать в городскую канализацию. Но можно продолжить самостоятельно ее очищать для возможности повторного использования. Жидкость перегоняют через кассеты для оседания мелких частиц. Нефтепродукты удаляются с помощью флотации.

Перед сливом сточных вод в городскую канализацию проводится контроль содержания загрязняющих веществ. Уменьшение потребления воды достигается путем циклического использования воды после её очистки. Это способствует уменьшению объема сброса сточных вод.

Заключение

В ходе учебной геоэколого-технологической практики мы изучили особенности влияния хозяйственной деятельности на окружающей среды.

А также изучили особенности влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду, ознакомились с особенностями размещения и технологическими циклами предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленных и других объектов, эколого-технологическая характеристика предприятий, их санитарные классы, размер и организация санитарно-защитных зон, ознакомились с методами обработки и очистки сточных вод, изучили технологические мероприятия по защите окружающей среды от воздействия производственных объектов, изучить принципы контроля за воздействием предприятий различных отраслей на окружающую среду, приобрести практические навыки анализа эколого-технологических характеристик производства.