Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Глава 2. Характеристика предприятия оао «558 авиационный ремонтный завод»

2.1. Эколого-технологическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «558 Авиационный ремонтный завод», расположено в городе Барановичи, Республика Беларусь (рис. 4).

ОАО «558 АРЗ» специализируется на ремонте и модернизации авиационной техники, стоящей на вооружении Республики Беларусь, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня ОАО «558 АРЗ» – единственное в Республике Беларусь и одно из немногих предприятий на территории СНГ, оказывающее широкий спектр услуг по ремонту и модернизации различных типов авиационной техники.

Рис. 4. ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»

Для удовлетворения потребностей военной и гражданской авиации завод располагает отлаженной системой организации работы, достаточными производственными площадями, энергосистемами, уникальным технологическим оборудованием, инструментом и оснасткой, всеми видами нормативно-технической документации. Большое внимание уделяется разработке сервисного оборудования, а также использованию новых технологических процессов.

Основное направление деятельности предприятия – ремонт и модернизация самолетов Су-22, Су-25, Су-27 (Су-30), МиГ-29, Ан-2, вертолетов Ми-8 (Ми-17) и Ми-24 (Ми-35). ОАО «558 АРЗ» осуществляет полный цикл ремонта планера и всех комплектующих изделий, выполняет комплекс доработок авиационной техники и дополнительные профилактические мероприятия, повышающие ее надежность. Особое внимание при ремонте уделяется дефектации с применением современных методов неразрушающего контроля (магнитного, токовихревого, рентгено-телевизионного и т.д.). Жесткие требования предъявляются ко всем материалам и деталям, применяемым при ремонте. Для этого предназначены трехступенчатая система входного контроля и аккредитованная центральная заводская лаборатория.

Специализируясь на ремонте и модернизации авиационной техники предприятие, стремясь к завоеванию новых рынков, диверсифицирует экспорт производимых услуг и продукции.

С этой целью ОАО «558 АРЗ» расширяет виды деятельности, увеличивает ассортимент товаров и услуг для потребителей, обновляет свое оборудование. Сегодня одно из приоритетных направлений развития предприятия – это наращивание мощностей по производству деталей и компонентов для авиационной техники.

Обладая высокой степенью концентрации производственных мощностей и финансовых ресурсов, ОАО «558 АРЗ» находится на пути непрерывного совершенствования существующих методов ремонта авиатехники, разработки новых технологических процессов, расширения производственных возможностей и постоянного повышения качества. В 2014-м году на предприятии началась реализация проекта расширения производственных мощностей по изготовлению компонентов авиационной техники. Продукция модернизированного производства планируется к поставке на авиастроительные предприятия. В ходе реализации проекта, во втором квартале 2015 года был построен и введен в эксплуатацию цех производства авиационных компонентов площадью 2160 квадратных метров и оснащенный самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

Спектр выпускаемой продукции и услуг ОАО «558 АРЗ» постоянно расширяется. Помимо освоения ремонта новых типов авиатехники, предприятие разрабатывает и производит системы радиотехнической защиты летательных аппаратов от высокоточного радиоуправляемого оружия, тактические беспилотные авиационные комплексы, сложное стендовое оборудование и КПА, организовывает сервисное (послепродажное) обслуживание техники, занимается проектированием и созданием центров логистической поддержки авиатехники, обучением персонала заказчиков ремонту и эксплуатации авиационной техники.

На сегодняшний день ОАО «558 АРЗ» зарекомендовало себя как надежный партнер по ремонту и модернизации, производству деталей и компонентов авиационной техники. Марка высокого качества и надежности предприятия хорошо известна среди партнеров более 30 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и Африки.

Приобретенный в процессе ремонта авиационной техники опыт производства деталей взамен изношенных и неремонтопригодных вывел предприятие в разряд немногих, обладающих полным циклом производства деталей и компонентов авиационной техники.

Обеспечение требуемых покрытий деталей происходит при помощи гальванических операций. На предприятии внедрено более 30 гальванических операций.

Многообразная гамма станочного оборудования позволяет изготавливать детали различной сложности и номенклатуры. Это изделия гидравлической системы самолётов, люки, кронштейны, фитинги, скобы, элементы планера типа нервюра, шпангоут и другие.

Обрабатываемые материалы – алюминиевые сплавы (АК6, АМГ, Д16Т, В95), титановые сплавы (ОТ4, ВТ23, ВТ6С, ВТ3-1), жаропрочные и нержавеющие стали (12Х18Н10Т, 30ХГСА).

Станочный парк даёт возможность изготовления уникальных деталей массой до 30 тонн, выполнять контурную и профильную обработку. Размеры обрабатываемых деталей могут достигать до 6000 мм в длину, до 2300 мм в ширину и 800 мм в высоту. Имеется возможность изготовления цилиндрического, конического, комбинированного, ступенчатого, специального и другого режущего инструмента из различных современных материалов за один цикл. Точность изготовления до 0,005 мкм.

На предприятии внедрена и успешно используется интерактивная система, предназначенная для автоматизированного проектирования, изготовления и расчетов изделий – Unigraphics NX. NX относится к так называемым системам высокого уровня автоматизированного проектирования и обладает широким набором инструментальных средств.

На многих изделиях требуется выполнять различные виды термической обработки. Для этого на предприятии существует термический участок. Он оснащён различными печами для отпуска металлов при различных температурах, для закалки и для термостатирования. Обрабатываемые материалы составляют широкую гамму от сталей 12Х18Н10Т, 30ХГСА до титановых сплавов ОТ4, ВТ23, ВТ6С, ВТ3-1. Один из примеров – это полный цикл изготовления пружин из материала ВТ22 для цилиндров гидросистемы самолётов.

В настоящее время предприятием освоено более 60-ти наименований гидроцилиндров для самолета Бе-200.