Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

1.2. Технологические приемы снижения воздействия на окружающую среду

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия.

Мы признаем, что деятельность предприятия оказывает значительное влияние на окружающую среду, и поэтому оно со всей ответственностью относится к охране окружающей среды.

Предприятие призывает осуществлять непрерывный контроль за соблюдением соответствия нормативам, выполнять природоохранные функции для поддержания и улучшения благоприятной среды проживания.

Развивается система экологического менеджмента, как ключевой элемент стратегии корпоративного менеджмента для постоянного улучшения деятельности в области охраны окружающей среды, осуществляется подробный мониторинг функциональных характеристик системы при выполнении любых действий на предприятии.

Реализуются мероприятия по поэтапному снижению нагрузки на окружающую среду, стабильному улучшению экологических показателей деятельности и минимизации нерационального использования ресурсов за счет применения наилучших из доступных технологий в коммунальном хозяйстве с учетом мирового опыта.

В своей деятельности предприятие осуществляет информационное обслуживание по вопросам защиты окружающей среды при решении текущих задач и выполнении инвестиционных программ для повышения качества и эффективности оказываемых услуг, проводим мониторинг изменений в отношении требований к питьевой воде и качеству очищенных сточных вод. Оно и дальше будет доводить до сведения широкой общественности политику предприятия в области охраны окружающей среды и результаты, достигнутые в процессе улучшения экологических показателей.

Предприятие открыто для сотрудничества со всеми заинтересованными лицами и обязуется оперативно реагировать на все предложения по улучшению своей деятельности.

Рациональное использование водных ресурсов связано с проведением различных организационных и технических мероприятий. Показателями рационального использования воды являются: отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды, то есть отношение валового водопотребления к объему потребления свежей воды; количество предприятий, прекращающих сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод, к общему количеству предприятий. Особо важное значение имеют уменьшение абсолютного объема водопотребления за счет сокращения безвозвратных потерь и соблюдение научно обоснованных норм и лимитов водопотребления.

Среди организационно-технических мероприятий, которые способствуют предотвращению истощения водных ресурсов и улучшению качества поверхностных и подземных вод, является очистка сточных вод. Основными способами очистки сточных вод являются механические, биологические (биохимические), физико-химические. Для ликвидации бактериального загрязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезинфекция).

Механический – наиболее доступный метод – применяется главным образом для удаления из сточной жидкости не растворенных и коллоидных частиц органического или минерального происхождения путем простого отстаивания. К приспособлениям механической очистки относятся песколовки, применяемые для задержания частиц минерального происхождения; отстойники, необходимые для задержания примесей органического происхождения, находящихся во взвешенном состоянии.

Очисткой достигается выделение из бытовых сточных вод до 60 %, а из производственных – до 95 % незатворенных примесей. Она считается оконченной, если, по местным условиям и в соответствии с санитарными правилами, сточные воды можно после дезинфекции спустить в водоем. Чаще механическая очистка является предварительной стадией перед биологической, или, точнее, биохимической очисткой.

Биохимические методы очистки основаны на использовании жизнедеятельности микроорганизмов-минерализаторов, которые, размножаясь, перерабатывают и тем самым преобразуют сложные органические соединения в простые, безвредные минеральные вещества. Например, Pseudomonas stutzeri. Таким образом, удается практически полностью освободиться от органических загрязнителей, остающихся в воде после механической очистки. Сооружения для биологической или биохимической очистки сточных вод могут быть разделены на два основных типа. Сооружения, в которых биологическая очистка происходит в условиях, близких к естественным (поля фильтрации), и сооружения, в которых очистка стоков осуществляется в искусственно созданных условиях (биологические фильтры, аэротенки – специальные емкости). Вариант принципиальной схемы очистки сточных вод представлен на рис. 3.

Рис. 3. Принципиальная схема очистки сточных вод

Все перечисленные способы очистки сточных вод имеют две конечные цели: регенерацию – извлечение из сточных вод ценных веществ и деструкцию разрушение загрязняющих веществ и удаление продуктов распада из воды. Наиболее перспективными являются такие технологические схемы, осуществление которых исключает сброс сточных вод.

Эффективным методом борьбы с загрязнением водоемов является внедрение повторного и оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях. Оборотным водоснабжением называется такое водоснабжение, когда вода, забираемая из природного источника, рециркулирует затем в рамках применяемых технологий (охлаждаясь или очищаясь) без сброса в водоем или канализацию. В настоящее время объем оборотного и последовательного использования воды в процентном отношении к общему объему водопотребления на производственные нужды достигает 89 %.

Поля фильтрации – участок земли, на поверхности которого распределяют канализационные и другие сточные воды в целях их очистки.

Используется метод естественной биологической очистки. В межполивной период используют для того, чтобы поры почвы успевали освобождаться от вод и заполнялись атмосферным воздухом (для создания аэробных условий в почве). Взвешенные и коллоидные вещества, содержащиеся в сточной воде, задерживаются в почве и с помощью кислорода и микроорганизмов почвы преобразуются в минеральные соединения. В отличие от полей орошения исключают возможность выращивания на них сельскохозяйственных культур из-за больших объёмов проходящих через них сточных вод. Устраивают на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах с хорошими фильтрационными свойствами. Состоят из участков (карт) с почти горизонтальной поверхностью площадью 0,5-2 га, огражденных валами высотой 0,8-1 м.

Сточные воды, очищенные от механических примесей, жира, яиц гельминтов и пр., подаются в карту слоем 20-30 см (зимой намораживают до 75 см) по открытым каналам через водовыпуски и просачиваются через почву. Вода по дренам поступает в коллектор и сбрасывается в реку Мышанка. После впитывания сточной жидкости поверхность карты перепахивают и снова заполняют. Допустимая норма суточной нагрузки полей фильтрации (м³/га): для песка 70-125, супеси 50-100, суглинка 40-70.