Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

2.2. Гальванические цеха

На предприятии внедрено более 30 гальванических операций, среди которых: серебрение, меднение, хромирование, твёрдое анодирование, электролитическое бронзирование, электрохимическое полирование, кадмирование, лужение, сернокислое анодирование, химическое оксидирование и другие.

Обрабатываемые материалы – это титановые сплавы ОТ4, ВТ23, ВТ6С, ВТ3-1, алюминиевые сплавы АК6, АМГ, Д16Т, В95, магниевые сплавы МА21,МА18, стали 12Х18Н10Т, 30ХГСА, чугуны и др. Осуществляется хромирование штоков, гильз, поршней и деталей других более сложных конфигураций, размером до 1200 мм длиной, требующих упрочнения и защиты поверхности металла.

Для нанесения гальванического покрытия используют современную производственную линию, которая позволяет оперативно выполнять все необходимые операции. На предприятии большое внимание уделяют качеству продукции, поэтому тщательно следят за соблюдением технических условий на каждом этапе обработки изделия.

Максимальные размеры деталей подвергаемых гальванопокрытиям могут быть до 400×1200×1500мм. В зависимости от пожеланий заказчика или технологической необходимости, можно нанести покрытие различной толщины.

Существуют общеобязательные нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочих помещений (ПДК). Эти нормы включают довольно много веществ, вылепляющихся при гальванических работах (брызги и пыль химикатов, пыль абразивов, пары растворителей и т. п.). Для того чтобы их концентрации не превысила допустимого предела, применяются разные меры. Наиболее распространенной и наиболее действенной из них является оборудование цеха приточно-вытяжной вентиляцией, назначение которой состоит в том, чтобы за счет обмена воздуха, т. е. отсоса загрязненного и подачи свежего, поддерживать содержание вредных веществ в воздухе помещения на уровне, не превышающем норм ПДК.

Обмен воздуха может происходить за счет разницы его температур внутри и снаружи помещения, через открытые окна, случайные щели, даже через стены при их относительно пористом материале, но эта так называемая естественная вентиляция мало производительна, а по направлению и скорости движения воздуха плохо поддается управлению. Значительно более эффективна принудительная вентиляция, при которой воздух отсасывается или подается вентилятором с силовым приводом. Принудительная вентиляция позволяет отсасывать воздух с нужной интенсивностью непосредственно из мест вредных выделений и подавать свежий воздух, рационально распределяя его по помещению. Достигается это выполнением всех элементов вентиляционной системы в точном соответствии с проектом и расчетом, составленными квалифицированными специалистами с учетом не только вредных выделений химикатов, но и тоже вредных (при большом количестве) выделений теплоты и влажности.

2.3. Гражданская продукция

Производство изделий из ПВХ профиля создано на ОАО «558 АРЗ» в 2006 году для реализации положений Программы энергосбережения Республики Беларусь. Современное оборудование позволяет изготавливать изделия в соответствии с действующими стандартами Республики Беларусь применяющихся в строительстве.

Производство изделий из ПВХ профиля создано на ОАО «558 АРЗ» в 2006 году для реализации положений Программы энергосбережения Республики Беларусь. Современное оборудование позволяет изготавливать изделия в соответствии с действующими стандартами Республики Беларусь применяющихся в строительстве.

Предприятие производит: окна и балконные двери, двери наружные, стеклопакеты клееные строительного назначения, москитные сетки. Весь ряд выпускаемой продукции имеют удостоверения гигиенической регистрации и сертификаты соответствия.

Изделия из профилей системы MONTBLANC TERMO 60 (60 мм) и VEKA SOFTLINE (70 мм) изготовленные на «558 Авиационном Ремонтном Заводе» прошли испытания в аккредитованной лаборатории Научно-исследовательского и экспериментального предприятия «Институт БелНИИС» Министерства Архитектуры и Строительства Республики Беларусь. С 2007 года на предприятие освоено производство по выпуску стеклопакетов клееных строительного назначения однокамерных, двухкамерных, энергосберегающих, с заполнением инертным газом, с установкой декоративных переплетов, установкой шпросов.

Предприятие оказывает услуги по проведению замеров, по доставке, монтажу изготовленных конструкций. Монтаж производится в соответствии с нормативными документами Республики Беларусь и технологическими процессами, разработанными специалистами нашего предприятия. Имеются лицензии на право производства строительно-монтажных работ.