Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации (др) / Инфекции мочевыводящих путей.ppt
Скачиваний:
330
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Инфекции мочевыводящих путей

Выполнила студентка 6 курса 2 группы факультета фармации и медицинской биологии медико- биологического отделения Татарская Л.Н.

Эпидемиология

Инфекции мочевыводящих путей относятся к числу наиболее распространенных инфекционных заболеваний и широко встречаются как в амбулаторной, так и во внутрибольничной практике.

Почти на протяжении всей жизни данные инфекции у женщин встречаются значительно чаще, чем у мужчин.

К 65 годам по крайней мере один эпизод ИМП наблюдается у каждой третьей женщины.

В молодом возрасте симптомы ИМП отмечают примерно у 20% женщин, в то время как у мужчин они составляют доли процента.

Однако в пожилом возрасте частота ИМП у мужчин начинает возрастать и к 50–60 годам сравнивается с таковой у женщин.

Эпидемиология

Развитию инфекций у мужчин способствует обструкция мочевых путей, обусловленная доброкачественной гиперплазией простаты, которая встречается у каждого третьего мужчины старше 50 лет.

У женщин пожилого возраста риск ИМП также увеличивается в результате ряда изменений, связанных с дефицитом эстрогенов в период климакса.

Причиной развития ИМП служит наличие мочевого катетера.

По данным некоторых исследований, частота бессимптомной бактериурии у пожилых мужчин и женщин достигает 40–50%.

Классификация

Инфекции мочевых путей обычно классифицируют по локализации:

1.Инфекции верхних отделов

пиелонефрит

абсцесс и карбункул почки

2.Инфекции нижних отделов

цистит

уретрит

ИМП

Выделяют бессимптомную бактериурию, когда у больных обнаруживают лейкоциты и бактерии в моче, однако клинические проявления ИМП отсутствуют.

Выделяют “внебольничные” (возникают в амбулаторных условиях) и “нозокомиальные” (развиваются после 48 ч пребывания пациента в стационаре) инфекции мочевыводящих путей.

По характеру течения инфекции мочевых путей разделяют на

неосложненные

и

осложненные.

ИМП

Неосложненные инфекции развиваются в амбулаторных условиях у людей, не страдающих серьезными сопутствующими заболеваниями, при отсутствии структурных изменений почек и других отделов мочевыводящего тракта. Они обычно протекают легко и не требуют госпитализации.

Осложненные инфекции нередко возникают в стационаре на фоне катетеризации мочевых путей. Их диагностируют также при появлении симптомов инфекции у больных, страдающих заболеваниями мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, поликистоз почек, доброкачественная гиперплазия простаты и т.д.), а также другими заболеваниями, которые способствуют развитию и более тяжелому течению инфекционных осложнений (сахарный диабет, нейтропения, иммунодепрессивная терапия). Любые инфекции мочевыводящих путей у мужчин обычно трактуются как осложненные.

Возбудители осложненных инфекций мочевых путей

Возбудители

%

Грамотрицательные

 

E. coli

30-40

P. mirabilis

10-15

Klebsiella spp.

7

P. aeruginosa

4-5

Enterobacter spp.

2-5

Acinetobacter spp.

2

S. marcescnes

1-2

Citrobacter spp.

1-2

Providencia, Morganella spp.

1-2

Грамположительные

 

S. aureus

5

S. epidermidis

5-10

S. saprophyticus

2-5

E. faecalis

10-15

Этиология

Важность выделения осложненных и неосложненных ИМП определяется существенными различиями их этиологии и, соответственно, подходов к лечению.

Неосложненные ИМП более чем в 95% случаев вызваны одним микроорганизмом, преимущественно из семейства Enterobacteriacеae. Основным возбудителем является E. coli, которую обнаруживают в 80–90% случаев. Значительно реже выделяют Klebsiella spp., P.mirabilis и другие грамотрицательные бактерии. Доля грамположительных возбудителей в этиологии инфекций мочевых путей невелика. Единственным исключением является S. saprophyticus, которые выделяют у 3–5% больных.

Этиология

При осложненных ИМП доля грамотрицательных бактерий составляет около 60%. E. coli обнаруживают значительно реже, чем при неосложненных инфекциях (около 30% случаев). В то же время чаще выделяют Proteus spp., Pseudomonas spp., Klebsiella spp., а также грамположительные кокки, грибы (преимущественно C. albicans).

Карбункул почки в 90% обусловлен присутствием S. aureus.

Уретрит следует рассматривать отдельно от других инфекций мочевых путей, так как он относится к заболеваниям, передаваемым половым путем, и обычно обусловлен N. gonorrhoeae.

Основным возбудителем негонококкового уретрита является C. trachomatis (30-40% случаев). Причинами его могут быть U. urealyticum, а также T. vaginalis, M. hominis, вирус простого герпеса. У большинства больных установить этиологию негонококкового

уретрита

не

удается.

Заподозрить ИМП заставляют характерные клинические симптомы (боли при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, изменение цвета мочи) и появление лейкоцитов и бактерий в моче.

В более тяжелых случаях, например при пиелонефрите или абсцессе почки, отмечаются высокая лихорадка и боли в поясничной области.

Наиболее распространенным вариантом инфекций мочевых путей является острый неосложненный цистит, который может быть диагностирован на основании клинических данных. В подавляющем большинстве случаев он обусловлен E. coli и хорошо поддается коротким курсам амбулаторным антимикробной терапии. Соответственно в таких случаях микробиологическая диагностика не требуется.

Пиелонефрит, а также любые осложненные ИМП (особенно внутрибольничные) могут иметь различную этиологию и характеризуются более серьезным прогнозом, поэтому в таких случаях целесообразна микробиологическая диагностика.