Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
25.83 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение Среднего профессионального образования «Уральский радиотехнический колледж им. А. С. Попова»

Специальность № 070602, Дизайн (по отраслям)

ОТЧЕТ о выполнении индивидуального задания на период производственного профессионального обучения на предприятии ФГОУ СПО УРТК им. А. С. Попова

Выполнил: Студент И.Н.Меньшиков. Группы Д-301 Проверено: Руководитель практики на предприятии

Е. В. Шефер Должность________________________ Руководитель практики от колледжа Меркульева И.В. Оценка _____

Екатеринбург 2011

Во время производственной практики было выдано индивидуальное задание «Разработка рекламы дизайнеров ФГОУ УРТК» а так же разработка листовок, буклетов и видеоролика.

Были определены следующие требования: разработать и предоставить в электронном виде несколько вариантов листовок, буклетов, а так же ознакомительный видеоролик по специальностям УРТК.

Цель

Разработать несколько вариантов листовок, буклетов, создать видеоролик.

Задачи

  • Изучить теоретические вопросы по заданной теме.

  • Выполнить графическую часть проекта.

  • Использовать информационные и мультимедийные технологии, графические программы.

  • Проанализировать дизайн-продукт

Актуальность

Видеоролик по специальностям может применяться на мероприятиях как в Уральском радиотехническом колледже, так и за пределами его стен, что позволит в короткие сроки передать зрительную и слуховую информацию сразу большой аудитории, mtp искажений ее во время передачи, что может заметно повысить заинтересованность.

Производственная практика была разделена на три этапа:

  • Предпроектный этап

  • Технологический этап

  • Заключителный этап

Предпроектный этап

На данном этапе было получено задание и произведен поиск и анализ необходимой информации. Производственная практика проходила в стенах Уральского радиотехнического колледжа им А.С.Попова под чутким руководством Шефер Е.В от предприятия, и Меркульевой И.В от колледжа.

Сроки проведения практики с 23.05.11 по 26.06.11.

Практика проводилась по следующему графику:

  • 23.05 - Выдача задания

  • 30.05 - Конусльтация

  • 6.06 - Консультация

  • 9.06 - Конусльтация

  • 17.06 - Консультация

  • 20.06 - Конусльтация, оформление отчета.

  • 23.06 - Защита практики.

Технологический этап

На данном этапе была подготовлена вся необходимая документация, сделаны эскизы будущих листовок и буклетов.

Было продумано строение видеоролика.

Немного подробнее о листовках и буклетов вы можете прочитать ниже.

Листовка (печатный листок)

Листовка – это рекламный материал небольшого формата, как правило, А4 или А5. Листовка может быть цветной (когда используется вся палитра красок) и одноцветной. Совсем не обязательно, чтобы листовка была черно-белой. Достаточно интересно и привлекательно смотрится листовка, напечатанная на цветной бумаге, или выполненная с использованием одного цвета для изображений и текста.

Она может быть односторонней и двусторонней. От использования печати на оборотной стороне выигрывает заказчик листовок – он экономит средства на бумаге и, в то же время, может поместить на оборотной стороне дополнительную информацию.

Листовка должна быть читабельной! Чтобы успешно это осуществить, нужно принимать во внимание все элементы, обычно используемые в листовках: заголовок, текст, изображения, координаты и, конечно, ключевые слова и фразы. Последние желательно даже выделять размером шрифта (при одноцветном решении) или отдельном цветом (для полноцветной печати).

Основное предназначение листовки – служить рекламной информацией по услуге. Информацией, которую можно взять с собой и прочитать в подходящей обстановке. Информацией, которой можно воспользоваться практически. Исходя из этих трех критериев, и формируются составные части листовки.

В тексте листовки не нужны подробности. Содержательная часть этого рекламного материала должна отвечать на три простых вопроса: что рекламируется? (то есть сам предмет, о котором идет речь), для кого? (отвечая на этот вопрос, авторы текста обычно должны понимать, для кого они пишут, на какую аудиторию ориентируются), с какой целью? (для ответа на этот вопрос нужно представлять себе, зачем изготавливается листовка). Например, проинформировать аудиторию потенциальных клиентов о своих возможностях, сообщить об акции или новых услугах... Возможны различные варианты.

В листовке не обязательно должно присутствовать изображение. Его наличие зависит от различных причин. Например, услуги проще описывать словами, нежели иллюстрировать. Поэтому красочная картинка в таком случае будет служить просто украшением. В любом случае, нужно помнить главное: лучше вообще обойтись без изображений, чем использовать некачественные. Всегда можно найти оптимальный выход. Например, использовать только очертания предмета на иллюстрации, графику и другие художественные решения в случаях, если изображение крайне необходимо.

Заголовок – одна из основных частей листовки. На него читатели обращают внимание прежде всего. Поэтому заголовок должен быть не просто набором красивых слов, а содержательным и наполненным. В тоже время, не стоит перегружать заголовок. Если нет возможности вынести в заголовок ключевые мысли, можно использовать для пояснения подзаголовок. Здесь уже больше возможностей для маневра, ведь подзаголовок может состоять из нескольких предложений. А уж в них-то точно можно уложить нужные читателям мысли.

Ни с текстом, ни с изображениями мельчить не стоит. Нагромождение информации в листовке не стимулирует желание заняться ее прочтением. Лучше использовать меньше текста, не разжевывая полностью всю тему повествования, чтобы стимулировать у читателя желание позвонить и уточнить какие-то детали. И вот тут-то он Ваш! Пожалуйста, общайтесь с Вашим потенциальным клиентом - листовка выполнила свою функцию.

Еще лучше, если в листовке, кроме адреса и номера телефона, будет указан адрес сайта и размещена схема проезда к офису. В таком случае, Вы вполне можете ожидать визита потенциального клиента, если не реального, то хотя бы виртуального на ваш Интернет-ресурс.

Главная цель любого качественного рекламного материала – заинтересовать потенциального клиента содержанием или изображением и стимулировать к действию. Например, хотя бы поинтересоваться возможностями предлагаемой услуги.

Поисковые варианты листовок.