Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_MT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
247.3 Кб
Скачать

1. Современное значение международной торговли. Место торговых связей в системе мэо.

Международная торговля- сфера обмена продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран.

Для экономики страны: 1)участие страны в МТ способствует интенсификации нац воспроизводственного процесса и углублению специализации; 2)расширение экспорта влечет за собой повышение занятости; 3) МТ создает условия для прогрессивных структурных сдвигов нац хозяйств; 4) поступления от экспорта – значимый источник накопления капитала; 5) расширение экспорта позволяет мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы и раб силу, что способствует росту производительности труда и доходов

Для бизнеса: 1) Внеш.торговля (ВТ) противодействует падению нормы прибыли и решает проблему емкости рынка (особенно для малых стран); 2) приобретение большого количества зарубежных покупателей уменьшает уязвимость производителя при потере клиентов или ухудшение условий торговли на внутреннем рынке; 3) ВТ способствует снижению издержек произв-ва; 4) ВТ повышает прибыльность бизнеса; 5) ВТ способствует эффективной организации производства, т.к. с ее помощью происходит обмен достиженими науки и произв-ва, новыми технологиями произв-ва и его организацией; 6) ВТ стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию

2. Международная торговля. Её основные показатели и тенденции развития.

Международная торговля — сфера обмена продуктами труда между продавцами и покупателями разных стран. Разница между странами в их конкурентных преимуществах при производстве различных продуктов приводит к международному разделению труда и определяет поток экспорта и импорта между странами. Международная торговля может принести преимущества как в потреблении, так и в производстве. Она способствует повышению жизненного уровня и производственной эффективности. Международная торговля позволяет странам потреблять некоторые товары и услуги дешевле за счет импортирования, а также получить некоторые ресурсы и продукты из других стран, которые были бы недоступны другим способом, поскольку внутренние производители не в состоянии поставить их на рынок (например, редкое сырье или высокотехнологичный продукт). Международная торговля поощряет эффективность производства при помощи перераспределения ресурсов от тех регионов, которые лучше обслуживать при помощи импортирования в те отрасли промышленности, где страна имеет конкурентное преимущество по отношению к торговым партнерам. Каждая страна в соответствии с ее природно-географическими условиями и уровнем технико-экономического развития в большей или меньшей степени участвует в мировом обмене товарами и услугами. Ее участие в мировой торговле характеризуется экспортом и импортом.

Экспортная ориентация страны, равно как и объем экспортируемых ею товаров и услуг, предопределяются экономической эффективностью их вывоза, а также рением целого ряда внутренних экономических и социальных проблем. Рассчитывается на основе мир цен при пересечении товаров там границы (на основе цен FOB).

Ввоз товаров и услуг и их реализация на внутреннем рынке страны называется импортом. С помощью импорта быстро достигается насыщение спроса и удовлетворение потребностей в товарах и услугах, а также освобождение ресурсов, затрачиваемых на производство аналогичных благ. Рассчитывается на основе цен CIF.

Мир импорт всегда > мир экспорта,т.к. CIF>FOB

Реэкспорт – вывоз раннее вывезенных товаров, неподвергавшихся в данной стране переработке. Реимпорт – обратный ввоз из заграницы в страну неподвергшихся обработки отечественных товаров.

Вся совокупность внешнеторговых операций по экспорту называется внешнеторговым балансом страны, в котором операции по экспорту относятся к активным статьям, а операции по импорту — к пассивным. Общая сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот страны. Разность между суммой экспорта и суммой импорта образует сальдо внешнеторгового оборота. Сальдо торгового баланса положительное, если экспорт больше импорта и, наоборот, отрицательное — при превышении импорта над экспортом.

Внешнеторговый оборот – сумма экспорта и импорта страны. Мир внешнеторговый оборот = мир экспорту (сумма экспорта всех стран).

Для характеристики степени участия той или иной страны в системе международных экономических связей или степени открытости национальной экономики используется целый ряд показателей. Среди них выделяют экспортную (Кэксп.) и импортную (Кимп.) квоты, удельный вес стоимости экспорта (импорта) в стоимости ВВП (ВНП): Эк = Э/ВВП *100%, Ик = И/ВВП *100%.

Эк 1)свид. остпени завис. пр-ва нац. экон. от сбыта товаров на рынках других стран.,

2) показ. возм. страны производ. определ. кол-во прод-ции для продажи на мир. рынке. 3) показ. степень участ. страны в МРТ и МТ. Наиболее высо. Эк хар-на для мал. высокоразв. стран (Швеция, Бельгия, Швейцария). Эк Нидерландов – 65%, Эк Люксембурга – 93%, Эк России – 30%. Меньшая Эк хар-на для больш. стран, т.к. ёмкий внутр. рынок.

Тенденции развития. Торговля товарами: В 2009 г мир экспорт упал по сравнению с 2008 г на 12%. Мир ВВП за 2009 г сократился на 2,4%. По стоимости мир экспорт снизился на 23%. Мир экспорт в 2009 г = 12 трл.490 мрд $. За 2010 г экспорт вырос на 13% (по сравнен с 2009 г). Мир ВВП за 2010 г вырос на 3%. Лидеры по экспорту (2009 г): Китай, Германия, США(1 трл), Япония (581 мрд), Нидерланды. Лидеры по импорту (2009 г): США, Китай, Германия, Франция, Япония.

Торговля услугами: Экспорт снизился в 2009 г по миру на 12% = 3 трл. 350 млд $. Лидеры по экспорту: США, Великобрит, Германия, Франция, Китай. Лидеры по импорту: США, Германия, Великобрит, Китай, Япония.

По России: В 2009 г по экспорту товаров заняла 13 место(топливо -1 место, с/х – 10 место, чер. Металлы – 4 место) , по импорту – 17 место (с/х – 5 место, авто – 7 место). По экспорту услуг – 23 место, по импорту – 16 место

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]