Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_OB (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
98.76 Кб
Скачать

Билет№1

Предметом курса являются процессы создания и развития бизнеса в современных соц-эк. условиях.

Целью курса является изучение теоретических основ функционирования бизнеса, орг-прав. базы, методов и способов его формирования и развития.

Задачи курса: раскрыть экономическую сущность бизнеса, рассмотреть классификацию видов бизнеса, изучить объективные условия, предпосылки и закономерности формирования и развития бизнес единиц, необходимо раскрыть содержание предпринимательской среды и оценить уровень ее развития в нашей стране, необходимо определить этапы процесса организации бизнеса, необходимо рассмотреть особенности малого бизнеса, изучить содержание осн. инструментов упр. развития бизнеса.

Билет №2

Взаимосвязи с другими курсами: управление персоналом, теория организации, основы менеджмента, основы маркетинга, правоведение, макро и микро экономика, логистика.

Система знаний позволяет успешно оперировать инструментами для обеспечения конкурентоспособного развития бизнеса.

Билет№3

Принципы изучения дисциплины ОБ.

  1. комплексный (изучение курсов должно быть всесторонним; должно охватывать все элементы и факторы, влияющие на познание основ развития бизнеса.)

  2. системный (рассматривает дисциплины как сложное совокупное взаимодействие тем и вопросов; изучение вопросов в структуре «сущность-алгоритм процесса - инструменты управления»; изучение подсистемы совокупных знаний по экономике и менеджменту.)

  3. логический (использует операции дедукции, анализа и синтеза, классификации сравнения.)

  4. динамический (изучение дисциплины с учетом социально-экономического развития общества; изучение дисциплины с учетом изменения в правовой базе, информационного обеспечения, научно-технического развития.)

Билет№4

Понятие предпринимательства и бизнеса.

Бизнес – дело, занятие, деятельность.

В экономическом словаре БИЗНЕС определяется как экономическая деятельность, дающая прибыль, любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Как явление предпринимательство и бизнес отражают всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), сваязанных с формированием и развитием какой-либо экономической деятельности по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг и получения желаемого результата в виде прибыли (дохода).

Как процесс бизнес представляет собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения предпринимательской идеи и заканчивая воплощением её в конкретный бизнес-проект. Это процесс создания товаров, работ и услуг, обладающих ценностью для потребителей, процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей, процесс, осуществляемый на основе постоянного комбинирования производства, эффективного использования имеющихся ресурсов для достижения наилучших результатов. Этот процесс является непрерывным и постоянно возобновляется, т.к. постоянно изменяются потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]