Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема чел и мир 3класс .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам учебника.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение материала.

  • Викторина «Знаешь ли ты природу родного края?».

  • Работа по физической карте Беларуси: нахождение и показ на карте основных форм поверхности, крупнейших рек и озёр (в форме путешествия по карте).

  • Работа в группах: моделирование различных природных сообществ.

  • Моделирование связей, существующих между растениями и животными в различных природных сообществах.

  • Дидактическая игра «Кто где живёт, что где растёт».

  1. Закрепление материала.

Итоговый тест.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Подготовить устный рассказ об одном из животных природных сообществ родного края.

Тема: Животный мир Амазонского леса

Задачи: формировать представления о животных экваториальных лесов, их разнообразии, приспособлениях к условиям жизни; содействовать развитию умения устанавливать причинно-следственные связи и объяснять особенности строения животных как приспособление к условиям жизни, создать условия для поддержания интереса к изучению природы, воспитания чувств удивления мудростью природы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Проверка изученного в виде тестового контроля.

1. Укажи букву с правильным ответом.

Экваториальные леса расположены там:

А) где много тепла и влаги летом;

Б) где много тепла и влаги круглый год.

2. Подчеркни признаки экваториального леса:

деревья в 2-3 яруса, в 4-5 ярусов; вечнозеленые, листопадные; плодоносят в течение года несколько раз, один раз; особенно большое разнообразие деревьев, кустарников.

3. Продолжи перечень: бальса, кофейное дерево, …

4. Закончи предложение.

Чтобы защититься от солнечных ожогов и ливневых дождей, растения имеют …

5. Ответь на вопрос: Почему многие растения в экваториальном лесу цветут и плодоносят непрерывно или несколько раз в году? Здесь…

Проверка осуществляется в форме самопроверки на основе эталона ответа.

После выполнения теста, ученики предлагают свои варианты деления текста «В экваториальном лесу» на части.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня наше путешествие по амазонским лесам продолжается. Без чего нельзя представить лес? Конечно же, нельзя представить лес без животных. Любите разгадывать кроссворды? Предлагаю разгадать трудный кроссворд, который поможет нам узнать, кто же обитает в лесах Амазонии. Чтобы его разгадать, нужно внимательно читать текст на стр. 92-95.

4. Изучение нового материала.

Работа организуется по микрогруппам. Вначале дети читают задания кроссворда, а затем текст. Кто-то читает, остальные внимательно слушают и, если речь в тексте идет о каком-то животном, смотрят, не подходит ли его описание под задание в кроссворде. Задание группам:

Реши кроссворд и прочитай слово в выделенных клеточках. В качестве подсказки служат первые буквы в названиях животных.

– Родственник крокодилов, обитает в водах Амазонки, охотится на рыб и улиток.

– Животное, у которого трудно определить где голова, а где хвост, любитель термитов и муравьев.

– Одна из самых длинных змей (достигает до 9 м), убивает жертву, обвивая своим телом и сжимая до смерти, встречается только в реках Южной Америки.

– Ведут древесный образ жизни. Цепкие (хватательные) хвосты используют в качестве дополнительной конечности. С помощью длинных рук и цепкого хвоста ловко передвигаются по веткам деревьев, прыгают с дерева на дерево, раскачиваясь на ветвях.

– Изумительно ярко окрашенные птицы. Среди них самый большой – ара.

– Животные, получившие свое название из-за крайней медлительности и за то, что большую часть своей жизни проводят во сне.

– Длинноклювые и самые маленькие птички на земле, питающиеся нектаром растений.

– Хищная кошка, живущая в лесах Амазонии.

К

О

А

Л

к

П

М

Я

После отгадывания кроссворда, учитель организует устную страничку «А знаете ли вы…»

1. Какие интересные обезьяны живут в Амазонии?

Капуцины, ревуны, паукообразные обезьяны, чертовы обезьяны, игрунки и др.. Ревуны – одни из самых крупных среди американских обезьян, размером с большую собаку (масса тела 5, 7 – 7, 4 кг, длина тела 37 – 72 см). Ревуны получили свое название из-за громкого рева, который издают все самцы стада. Их голоса слышны на расстоянии 3 км. Эти ревом животные предупреждают других обезьян, чтобы те вторгались на их территорию. У ревуна-самца мощное горло и особые гортанные мешки, усиливающие крики. Чисто древесные животные. Они могут висеть на хвосте, а передними конечностями подносить пищу ко рту. Хвост крепко обвивается вокруг ветки. У самца чертовой обезьяны (саки-монаха) вокруг лица и на плечах растут лохматые волосы, наподобие монашеского капюшона, сзади – толстый и пушистый хвост. Пугливая и осторожная чертова обезьяна живет высоко на деревьях и никогда не спускается на землю. Игрунки – самые маленькие обезьяны. Наиболее крупные из них (львиные игрунки) весят всего 450 – 550 г при длине тела 22 – 37 см. Карликовые игрунки имеют длину тела всего в 15 см, поэтому долгое время их считали детенышами других обезьян. Паукообразные обезьяны подвешиваются к ветвям цепким хвостом и длинными передними конечностями. Таким способом некоторые из них могут даже делать прыжки, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Цепким хвостом эти обезьяны могут даже схватывать небольшие порции пищи и подносить ее ко рту. Питаются обезьяны побегами, фруктами, насекомыми, птенцами и птичьими яйцами.

2. Почему муравьедам зубы не нужны?

Муравьедам зубы не нужны потому, что они питаются муравьями и термитами. Они слизывают их липкими языками. Благодаря отличному нюху муравьед находит муравейник или термитник, длинными и мощными когтями проделывает в нем отверстие и засовывает в образовавшийся пролом свою узкую морду (вот для чего у него вытянутая трубкообразная и длинная морда) с длинным липким языком, покрытый крошечными иглами. Поразительно, что язык муравьеда длиной 60 см втягивается в рот по 160 раз в минуту, каждый раз смачиваясь обильной клейкой слюной. За день муравьед съедает до 30000 муравьев и термитов. При этом он никогда не разрушает жилища муравьев до основания и не съедает их всех сразу. Муравьед возвращается к муравейнику еще не раз, чтобы покормиться. Интересно, что в желудке муравьеда нет соляной кислоты. Для переваривания пищи используется муравьиная кислота муравьев, съеденных муравьедом.

3. Почему серо-коричневая шерсть ленивца со временем приобретает зеленоватый оттенок?

Со временем из-за того, что ленивцы большую часть суток спят в подвешенном положении спиной вниз на волосках шерсти ленивца поселяются микроскопические растения-водоросли. От этого серо-коричневая шерсть животного приобретает зеленоватый оттенок, имеющий защитное значение. Такой цвет зверька в дождевом тропическом лесу делает его совершенно незаметным для хищников – орлов и ягуаров.

4. Почему ягуар – самый большой из кошачьих Южной Америки старается как можно ближе и незаметно подобраться к своей добыче?

Ягуары – самые большие из кошачьих Южной Америки. Длина тела может достигать 1,5 – 1, 8 метров, длина хвоста 70 – 90 см. Ягуар не способен долго бежать, поэтому всегда старается как можно ближе подобраться к своей добыче. Но зато ягуар хороший пловец, и кроме оленей и других наземных животных, питается рыбой и черепахами.

А дальше учитель предлагает проверить, насколько внимательно ученики читали текст, слушали учителя:

С каким ярусом особенно тесно связана жизнь животных в экваториальном лесу? Почему?

Почему в экваториальных лесах особенно много обезьян?

Какие связи существуют между ленивцем и ягуаром? Обезьяноедом и ленивцем? Кто такой обезьяноед?

Что будет, если в экваториальном лесу исчезнут термиты?

Как называется самый крупный растительноядный зверь амазонских лесов?

Как называются животные, похожие на наших кабанов?

5. Подведение итогов в форме итоговой рефлексии (см. предыдущие уроки).

6. Домашнее задание. Прочитать текст, ответить на вопросы к нему. Для желающих: придумать вопросы к теме.

Тема: Растительный мир саванн.

Задачи: формировать представление о саванне как травянистой равнине, об африканской саванне как территории, отличающейся уникальным и самым богатым и разнообразным растительным миром; расширить знания о разнообразии растений; содействовать дальнейшему развитию у школьников умения устанавливать особенности приспособления растений и животных к условиям жизни; воспитывать чувство удивления и восхищения целесообразностью строения живых организмов, поведения животных.