Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 4-нов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать
  1. Методы планирования выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг)

Планирование выручки от реализации необходимо для определения валового дохода, прибыли, а также для составления оперативных, финансовых и кассовых планов. Правильное планирование выручки от реализации имеет большое значение для нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Если план реализации является экономически обоснованным и успешно выполняется, то предприятие имеет в своем распоряжении денежные средства, достаточные для хозяйственной деятельности. Несвоевременное и неполное поступление выручки приводит к финансовым осложнениям и разрушает нормальную деятельность предприятия.

Выручка от реализации каждой номенклатурной позиции выпущенных и реализованных изделий определяется методом прямого счета по формуле:

В = Р * Ц,

В - выручка,

Р - количество реализованных изделий (объем реализации),

Ц - цена реализации каждого изделия.

Реализационные цены в плановом периоде определяют на основании цен базового периода, которые корректируют на предвиденные изменения в плановом периоде, в том числе с учетом спроса и предложения.

Объем реализации можно рассчитать, исходя из товарного выпуска изделий в плановом периоде, а именно: прибавляя остатки изделий на начало периода и отнимая остатки на конец планового периода.

Плановый объем реализации рассчитывают по формуле:

Р пл = 3 1 + ТП – 3 2

Р - объем реализации в отпускных ценах в плановом периоде,

3 1 - остатки готовой нереализованной продукции на начало планового периода (входные остатки),

ТП - выпуск товарной продукции в плановом периоде,

3 2 - остатки готовой нереализованной продукции на конец планового периода (выходные

остатки).

Размер остатков нереализованной продукции к началу и на конец планового года состоит из:

  • готовой продукции на складе предприятия,

  • товаров отгруженных,

  • товаров, неоплаченных покупателями в срок,

  • товаров на ответственном хранении у покупателей.

Если ассортимент изделий очень большой, расчет плана реализации можно осуществлять комбинированным (укрупнённым) методом. Выручку от реализации основных видов продукции определяют методом прямого счета, а для подсчета выручки от реализации изделий не основного ассортимента используют укрупненный метод. Для расчета берут товарный выпуск по всей номенклатуре остатков изделий, прибавляют к нему остатки изделий на начало планового периода и отнимают ожидаемые остатки на конец планового периода по отпускным свободным ценам и по себестоимости.

Кроме того, при выпуске продукции в большом ассортименте, можно рассчитывать выручку от реализации продукции расчётным методом, исходя из общего выпуска товарной продукции в отпускных ценах и общей суммы входных и выходных остатков.

Ожидаемые входные и выходные остатки готовой продукции в отпускных ценах рассчитываются по каждой группе. Для этого используется коэффициентный метод перевода остатков нереализованной продукции из производственной себестоимости в отпускные цены.

Коэффициент перевода рассчитывается:

  1. Для входных остатков: как соотношение ТП в отпускных ценах к производственной себестоимости ТП за 4 квартал отчётного года

  2. Для выходных остатков: как соотношение ТП в отпускных ценах к производственной себестоимости ТП за 4 квартал планового года