Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 4-нов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать
  1. Формирование доходОв предприятия

Валовой доход предприятия

Определение валового дохода.

Как расчетная категория, ВД это разница между выручкой и материальными затратами на производство, включающая в себя заработную плату и чистый доход.

Однако такая трактовка ВД не всегда отвечает соответствующей действительной величине валового дохода, полученного на конкретном предприятии. В этом легко убедиться на примере убыточного предприятия, у которого валовой доход не только не содержит чистого дохода, а даже не обеспечивает формирования фонда оплаты труда в размерах, достаточных для выплаты заработной платы своему персоналу.

При определении сущности валового дохода нужно исходить из того, что это воспроизведенная трудом стоимость, которая в процессе реализации продукции получает денежное выражение в виде превышения выручки над материальными затратами.

В современном финансовом словаре валовой доход - это совокупная денежная выручка предприятия, полученная от деятельности основного, вспомогательного, обслуживающего производств предприятия и от реализации дополнительных услуг.

Будучи конечным результатом работы предприятий, валовой доход отражает уровень эффективности их хозяйственной деятельности, следовательно, валовой доход - это основной источник формирования финансовых ресурсов предприятия и государственного бюджета.

Нельзя ставить знак равенства между прибылью и валовым доходом как показателями, которые отражают уровень эффективности хозяйственной деятельности.

Прибыль отражает только часть вновь созданной стоимости. А валовой доход определяется величиной всей вновь созданной стоимости - основного источника национального дохода страны. Использование валового дохода в качестве главного обобщающего показателя эффективности позволяет учитывать реальный экономический эффект, который получит народное хозяйство в результате деятельности каждого предприятия. В отличие от прибыли валовой доход дает возможность оценить эффективность работы предприятия с точки зрения не только его хозрасчетных, а и народнохозяйственных интересов.

Прибыль предприятия

Прибыль - важнейшая финансовая категория, которая отражает положительный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия, характеризует эффективность производства, и в конечном итоге свидетельствует об уровне и качестве произведённой продукции, состоянии производительности труда, уровня себестоимости.

Одновременно прибыль влияет на укрепление финансового состояния предприятия, интенсификацию производства. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, а и источником формирования бюджетных ресурсов государства.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собою разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции.

В финансовом словаре прибыль - превышение совокупных доходов над совокупными затратами. Вычисляют её как разницу между валовой выручкой (без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора) и затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Доходы и расходы предприятия

Под доходами понимают увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением возрастания капитала за счет взносов собственников).

В нормативных актах признание дохода связанно с двумя принципами:

  1. Принцип начисления состоит в том, что результаты хозяйственных операций признаются, если они происходят (а не тогда, когда поступают или платятся денежные средства), и отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности тех периодов, к которым они относятся.

  2. Принцип начисления применяется одновременно с принципом соответствия, по которому затраты признаются на основании прямой связи между ними и полученными доходами.

Для признания дохода должно состояться не только поступление актива или уменьшение обязательств, но и финансовое следствие этих событий, в качестве которого выступает увеличение собственного капитала (кроме взносов участников).

Доходами не признаются:

  1. сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, других налогов и обязательных платежей, подлежащих перечислению в бюджет и внебюджетные фонды;

  2. сумма поступлений по договору комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

  3. сумма предварительной оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

  4. сумма аванса в счет оплаты продукции (товаров, работ, услуг);

  5. сумма задатка под залог или в погашение займа, если это предусмотрено соответствующим договором;

  6. поступления, принадлежащие другим лицам;

  7. поступления от первичного размещения ценных бумаг.

Доходы предприятия классифицируются по разным признакам.

С целью признания дохода и определения его суммы различают доход от:

  1. реализации товаров, продукции, других активов, приобретенных с целью перепродажи (кроме инвестиций в ценные бумаги);

  2. предоставления услуг;

  3. использования активов предприятия другими физическими и юридическими лицами, результатом которых является получение процентов (процент - плата за использование денежных средств, их эквивалентов или сумм задолженности предприятию), дивидендов (дивиденд - часть чистой прибыли, распределённая между участниками или собственниками в соответствии с долей их участия в собственном капитале предприятия) и роялти (роялти - платежи за использование нематериальных активов предприятия – патентов, торговых марок, авторского права, программных продуктов).

В зависимости от вида деятельности различают доходы:

  1. от обычной деятельности

  2. от чрезвычайной деятельности – доходы от возмещения убытков от чрезвычайных событий (например, получение страхового платежа вследствие пожара от страховой компании). Чрезвычайное событие – событие или операция, отличающееся от обычной деятельности предприятия, и не предполагается, что оно будет повторяться периодически или в каждом последующем отчётном периоде.

Доходы от обычной деятельности могут возникать в результате:

(1) операционной,

(2) инвестиционной,

(3) финансовой,

(4) прочей деятельности.

Операционная деятельность подразделяется на:

  • основную деятельность – операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), что является главной целью образования предприятия и обеспечивает основную долю его дохода. В результате основной деятельности предприятие получает доход от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

  • другую операционную деятельность – реализация оборотных активов, себестоимость реализованной валюты, доходы от операционной аренды, признанные к уплате штрафы, пени, безнадёжные долги, полученные гранды, субсидии.

Инвестиционная деятельность – приобретение и реализация тех необоротных активов, а так же тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств. В результате инвестиционной деятельности предприятие получает доходы от участия в капитале, т.е. доходы от инвестирования в ассоциированные и дочерние предприятия, доходы от совместных предприятий.

Финансовая деятельность – деятельность приводящая к изменениям размера и состава собственного и заёмного капитала предприятия. В результате финансовой деятельности предприятие получает финансовые доходы, т.е. дивиденды, проценты по выданным кредитам, выпущенным облигациям и другим ценным бумагам, финансовая аренда и т.д.

Прочая деятельность – прочие доходы, т.е. доходы от реализации финансовых инвестиций, основных средств, необоротных и нематериальных активов, имущественных комплексов, списание или ликвидация необоротных активов и т.д.