Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой Отчёт ира.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
325.63 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский Государственный Университет нефти и гази имени И.М. Губкина

Кафедра промышленной экологии

Отчёт

по учебно–ознакомительной практике

на Московском нефтеперерабатывающем заводе

(9.07 – 15.07.2004)

Исполнитель:

студентка группы ХТ – 03 – 6 Полетаева И.В.

Руководитель практики

от РГУН и Г им. И.М. Губкина:

доцент Воронцова И.В.

Москва 2004

Содержание

1.Введение 1 3

2. История создания и развития МНПЗ 1 4 3. Экологические проблемы и их решение 1 7

3.1.Охрана окружающей среды 1 7

3.2.Факельная установка повышенной экологической

безопасности 1 8

4. Установка ЭЛОУ—АВТ – 6 9

5. Установка каталитического крекинга Г – 43 – 107 1 12

6. Установка гидроочистки дизельного топлива ЛЧ – 24 – 2000 15

7. Товарно-сырьевой цех 17

7.1.Структура цеха 17

7.2.Резервуарный парк 18

8.Очистные сооружения 19

9.Заключение 21

10.Литература 22

1.Введение.

Нефть и углеводородный газ известны человечеству уже несколько тысячелетий. Первоначально нефть собирали из естественных углублений в земле, куда она просачивалась из земных недр; в дальнейшем в таких районах стали рыть колодцы, в которые приток нефти был облегчен и из которых нефть легко было извлечь на поверхность в больших количествах. Наиболее древние, относящиеся к началу XVIIв. и значительные по размерам колодцы были обнаружены в районе Баку. Глубина этих колодцев достигала 10-20 м, а количество извлекаемой из них нефти составляло несколько тысяч тонн в год.

Сегодня нефть и газ — это основные источники, удовлетворяющие около 70% мировой потребности в топливе. Ресурсы нефти и газа являются важнейшим национальным богатством любого государства. С использованием газа производятся более 90% стали и чугуна, 60% цемента, 95% минеральных удобрений и многие другие виды важнейшей промышленной продукции. Более трети общего объема мировой химической продукции вырабатывается из нефтегазового сырья.

По запасам нефти и природного газа Россия занимает одно из первых мест на Земле, однако районы их залегания расположены в зонах с суровыми климатическими условиями, мало приспособленными для урбанизированного обитания человека. Это районы Крайнего Севера и Восточной Сибири, шельфы прилегающих к этим районам морей, где добыча нефти и газа сопряжена с большими трудностями как технического, так и социального характера.

Разработка месторождений Западной Сибири началась в 1961 г. на Березовском месторождении. Затем здесь были открыты Губкинское, Уренгойское, Ямбургское, Самотлорское, Усть-Балыкское и ряд других крупных нефтяных и газовых месторождений. По-прежнему добывается нефть на самых старых месторождениях Апшеронского полуострова и на Северном Кавказе. Разведочные работы последних лет привели к открытию новых месторождений на шельфе о. Сахалин, в Калининградской области и в Баренцевом море.

Одним из старейших заводов в России является Московский Нефтеперерабатывающий завод. Он вступил в работу в 1938 году, за время своей работы он переработал свыше 350 млн. т нефти. Вначале завод перерабатывал только 400 тыс. тонн мазута и нефти в год. В настоящее время мощность завода равна 12млн. тонн в год перерабатываемой нефти; территория занимает площадь 330 га, причем 49 га занимают растения и помещения; работает завод круглосуточно и лишь от 15 до 45 дней подвергается капремонту и профилактике сооружений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]