Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка РУР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Деятельность любой организации представляет непрерывный цикл разработки, выбора и реализации различных УР. В этом цикле в ос­новных процедурах разработки и реализации УР имеется много об­щего: логика процесса РУР, приемы, методы и технологии.

Логика процесса РУР может быть представлена в виде схемы. В ее основе — блок «Глобальная цель управления». Глобальная цель управления любой социальной системой (страной, компанией, семьей или неформальной организацией) заключается в макси­мальном удовлетворении потребностей и интересов человека, кол­лектива, общества. В рамках глобальной цели управления формиру­ются технические, технологические, экономические, социальные и другие цели. Необходимо определить взаимодействие целей организации и целей управленческого решения. В ходе обсуждения дать ответ на вопрос: Всегда ли совпадают цели организации и цели управленческих решений? С чем это связано?

При изучении технологий РУР привести примеры решений принятых с применением той или иной технологии. Показать преимущества технологий в различных условиях.

Рассматривая управленческое решение как процесс, обратить особое внимание на столкновение организации с проблемами. Все ли проблемы в управленческом процессе требуют решения? Почему? Как влияет наличие информации на процессы разработки и принятия УР. Обратить внимание на избыточную и недостаточную информацию. Как связана с наличием информации стратегия РУР?

Тема 3. Правила и процедуры формирования оценочной системы

Занятие 1.

  1. Понятие «альтернативы». Виды альтернатив. Множество Эджворта - Парето.

  2. Структура оценочной системы. Основные составляющие оценочной системы.

  3. Формирование перечня критериев. Требования к формирование критериев. Полнота совокупности критериев. Удобство для практического использования системы критериев. Измеримость критериев.

  4. Шкалы. Формирование вербально-числовой шкалы: 1) выбор градаций шкалы; 2) определение числовых значений градаций шкалы.

Методические рекомендации

Альтернативы неотъемлемая часть проблемы принятия решений: если не из чего выбирать, то нет и выбора. Следовательно, для постановки задачи принятия решений необходимо иметь хотя бы две альтернативы.

Задачи принятия решений существенно различаются также в зависимости от наличия альтернатив на момент выработки политики и принятия решений. Встречаются задачи, когда все альтернативы уже заданы, уже определены, и необходимо лишь выбрать лучшие из этого множества. Например, мы можем искать наиболее эффективную фирму из уже имеющихся, определять лучший университет, лучшую из построенных яхт и т.д. Особенностью этих задач является замкнутое нерасширяющееся множество альтернатив. Но существуют задачи другого типа, где все альтернативы или их значительная часть появляются после принятия основных решений. Например, необходимо разработать правила открытия кредитов в банке для организаций или частных лиц. Здесь альтернативы (конкретные организации или лица) принципиально появляются лишь после выработки и оглашения правил.

Работа с альтернативами требует их дифференциации. Отсюда необходимость оценочной системы и критериев оценки. В процессе изучения данной темы предстоит дать им характеристики.