Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый курсовик.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
248.57 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Анализ эффективности использования основных фондов……………5

    1. Анализ состава, движения и состояния основных средств…………7

    2. Анализ эффективности использования основных средств…………10

    3. Анализ использования оборудования и производственных мощностей предприятия………………………………………………………13

    4. Пути совершенствования анализа использования основных

фондов…………………………………………………………………16

  1. Анализ финансового состояния предприятия…………………………19

    1. Анализ прибыли от продаж………………………………………….21

    2. Анализ чистой прибыли……………………………………………..30

    3. Анализ затрат…………………………………………………………38

    4. Маржинальный анализ ………………………………………………43

    5. Анализ интенсификации и эффективности производства…………46

    6. Анализ имущественного состояния предприятия и его капитала..51

    7. Анализ финансовой устойчивости………………………………….59

    8. Анализ ликвидности………………………………………………….68

    9. Комплексная оценка финансового состояния……………………..76

    10. Анализ деловой активности…………………………………………78

    11. Анализ кредитоспособности…………………………………………81

Заключение……………………………………………………………………..83

Список использованных источников………………………………………….87

Введение

В курсовой работе представлен анализ финансового состояния хозяйственной деятельности предприятия.

Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности занимает центральное место в системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Управленческие решения и действие должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть обоснованными, мотивированными и оптимальными.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что переход экономики к рыночным отношениям предполагает улучшение использования различных элементов производственно-экономического потенциала страны. Несоответствие между накопленным мощным потенциалом и низким уровнем его использования определяет необходимость реализации комплекса мероприятий социально-экономического, технического, производственного характера.

Вполне очевидно, что одной из основных проблем при этом является повышение эффективности использования основных фондов как промышленности в целом, так и конкретного предприятия. Это позволит разрешить сложный комплекс противоречий: ускорить обновление производственного аппарата и одновременно высвободить ресурсы для увеличения доли народного потребления.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В работе поставлены и решаются следующие задачи:

  1. Анализ прибыли от продаж

  2. Анализ чистой прибыли

  3. Анализ затрат

  4. Анализ интенсификации и эффективности производства

  5. Маржинальный анализ

  6. Анализ имущественного состояния предприятия и его капитала

  7. Анализ финансовой устойчивости

  8. Анализ ликвидности

  9. Комплексная оценка финансового состояния

  10. Анализ деловой активности

  11. Анализ кредитоспособности

  1. Анализ эффективности использования основных фондов

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.