Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Excel.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НОВОРОССИЙСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Методические указания

И

Практические задания по курсу информатика новороссийск

Составитель: И.Г.Рзун

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Информатика » предназначены для студентов заочного и дневного отделений Экономического факультета, специальность «Финансы и Кредит», номер 0604.

В методичке рассмотрены основные этапы решения прикладных задач с помощью электронных таблиц, даны общие рекомендации и примеры.

Содержание

  1. Введение

  2. Лабораторная работа № 1

ТЕМА: Арифметические и тригонометрические функции

  1. Цель работы

  2. Теоретическое описание

  3. Создание графиков и диаграмм

  4. Иллюстрированные примеры

  5. Практические задания

  6. Приложения №1,2,3,4,5,6,7,8.

  1. Лабораторная работа № 2

ТЕМА: Статистические функции. Функции даты и времени.

  1. Цель работы

  2. Теоретическое описание

  3. Практические задания

  4. Приложение №9

  1. Лабораторная работа №3

ТЕМА: Финансовые функции

  1. Цель работы

  2. Теоретическое описание

  3. Практическое задание

  1. Лабораторная работа №4

ТЕМА: Инженерные, логические, информационные функции

  1. Цель работы

  2. Теоретическое описание

  3. Практическое задание

  1. Приложение: Типы ошибок в формулах и пути их устранения.

  2. Список литературы

Введение

Лабораторные работы являются обязательным дополнением базового курса «Информатики». Лекционная часть этого курса формирует информационную культуру, способствует приобретению базовых знаний по информатике, а лабораторные работы помогают получить навыки работы на персональном компьютере в наиболее распространенных продуктах фирмы Microsoft – системных средах Windows 95 (98), текстовом процессоре Word 97, табличном процессоре Excel 97, а также в системе управления базами данных Access 97. Методические указания могут служить средством самоконтроля при освоении любой технологической операции. Тема «Электронные таблицы» в курсе информатики является интересной с позиции использования компьютерных технологий при рассмотрении прикладных вопросов или задач других изучаемых студентом предметов. Материал в главах представлен в виде трёх рубрик: “Теория” , “Примеры ” и “Практическая часть”. Опираясь на их содержание, надо придерживаться следующей последовательности действий: сначала обучаемый знакомится с рубрикой “Теория”, в которой излагается необходимый для решения задач теоретический материал. . Производится математическое описание задачи и рекомендуется соответствующая функция Excel для её решения. Например, требуется разработать форму начисления заработной платы в среде табличного процессора Excel 97, или заниматься вопросами исследования функций и т.д. Excel является мощным программным средством для работы с таблицами данных, позволяющим эффективно осуществлять вычисления, упорядочивать, анализировать и графически представлять различные виды данных. Затем обучаемый приступает к рубрике “Примеры ”, где показаны примеры применения изложенных функций и какие использовать режимы. Здесь необходимо быть особенно внимательным, требуется неукоснительно следовать указаниям каждого пункта данной рубрики, следить за правильностью своих действий на компьютере и постоянно сравнивать получаемые результаты с приводимыми в методике примерами . В методичке используется большое количество приложений к лабораторным работам , где изложены варианты заданий. Только при соблюдении этих правил достигается конечная цель – решение задачи, поставленной в рубрике “Практическая часть” и обучение соответствующим технологическим операциям в осваиваемой программной среде.