Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ДКБ (раздел деньги).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Тема 1. Предпосылки возникновения денег и их сущность.

  1. Исторические предпосылки возникновения денег.

  2. Сущность денег.

  3. Эволюция форм стоимости.

1. Исторические предпосылки возникновения денег.

Деньги используются на земле ≈ 7 тысячелетий и являются главным фактором прогресса. Деньги стали деньгами за 3-5 тысячелетий до новой эры

Среди ученых экономистов нет единства взглядов на происхождение денег. Существует 2 концепции:

I. Рационалистическая (субъективный подход). Эта теория объясняет происхождение денег соглашением между людьми, т.е. люди якобы договорились об использовании денег в качестве инструмента обмена. Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. Её разделяют и современные экономисты: П. Самуэльсон, К. Макконнелл, С. Брю, Дж. Гелбрейт. При таком подходе деньги рассматриваются как искусственная социальная условность. Эта теория служила единственным объяснением возникновения денег до конца 18 века (Теория соглашения).

II. Эволюционная теория (объективный подход). Эта теория доказывает, что деньги появились стихийно, помимо воли людей в результате обмена, т.е. из

товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег. Впервые эту теорию выдвинул К. Маркс. Он доказал товарное происхождение денег. Она является основной, так как логично доказывает природу денег. Эта теория объясняет происхождение денег объективными причинами, такими как:

  1. экономический рост и соответственно расширение объема производства. Это приводило к производству излишних продуктов и заставляло хозяйства обмениваться ими, разрушая их замкнутость;

  2. общественное разделение труда и специализация товаропроизводителей;

  3. имущественное обособление производителей товаров, т. е. наличие частной собственности на средства производства. Это усиливало социально-экономическое обособление индивидуальных товаропроизводителей. Экономические связи становились товарно-денежными;

  4. необходимость соблюдения эквивалентности при обмене.

2. Сущность денег.

Деньги – это очень многогранная и сложная категория. До сих пор нет четкого, признаваемого всеми экономистами, определения сущности денег. Существуют следующие подходы:

I. Раскрытие сущности денег в соответствии с их товарным происхождением. Он характерен для марксистского подхода. По К. Марксу «Деньги – это особый общественно признанный товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента». Такое определение денег применимо для действительных (полноценных) денег, но не может выразить сущность современных форм и видов денег, являющихся неполноценными, т. к. деньги все сильнее «отрываются» от своей товарной природы. Современные деньги утратили товарную природу.

II. Сущность денег определяется через функции, которые они выполняют (функциональный подход). Этот подход наиболее распространен на Западе. Сторонники этого подхода (Самуэльсон, Макконнелл, Брю и др.) дают такие определения: «Деньги – это любое общепризнанное средство обмена, все что угодно, что будет принято фактически всеми в обмен на товары и услуги», «Деньги – это искусственная социальная условность».

III. Сущность денег определяется через их внутреннее содержание и общие свойства, независимо от всего разнообразия форм и видов. Согласно этого подхода, «Деньги – это воспроизводственная категория, характеризующая совокупность экономических отношений». Это овеществленная форма общественных отношений. Деньги появляются изначально на стадии обмена. Затем они начинают обслуживать весь воспроизводственный процесс, становясь постепенно воспроизводственной категорией.

Многие современные экономисты используют такое определение «Деньги – это особое экономическое благо, безусловно, и свободно принимаемое в оплату всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость». Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, но и все другие виды денег (в первую очередь безналичные).

Разные формы денег обладают общими свойствами:

  1. всеобщей непосредственной обмениваемостью на все другие товары, всеобщей обращаемостью и общепризнанностью. Это отличает деньги от неденежных платежных средств (векселей, чеков, платежных карт). Это обеспечивается:

    1. законодательно;

б) доверием населения к деньгам.

  1. выступают высоколиквидным активом – позволяют погашать обязательства безо всяких преобразований, простой передачей денежных знаков или путем записей на счетах. Однако:

а) наличные деньги – абсолютно ликвидны

б) безналичные – менее ликвидны.