Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хацаев Заурбек,320.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Государственный университет –

Высшая школа экономики

Эссе

по дисциплине «Теория организации»

на тему:

«Анализ структуры корпорации «Серп и Молот»

Выполнил:

студент 3-го курса

факультета менеджмента

группы №320

Хацаев Заурбек

Москва, 2010

Оглавление

Введение 3

Понятие и описание структуры организации. 3

Анализ структуры управления Инвестиционной корпорации "Серп и молот" 5

Общие сведения о корпорации: 5

Организационная структура ОАО "Серп и молот". 6

Типы трудовых отношений Д. Макгрегора применительно к корпорации «Серп и молот» 13

Вместо заключения 15

3.Бармаков Б.П., к.э.н. Актуальные проблемы в управлении отечественными предприятиями 16

Список литературы ……………………………………………………………16

Введение

В современных условиях необходимость структуризации и некой схематизации процесса управления предприятием не вызывает сомнений. Поэтому компании должны уделять немало времени и средств на разработку принципов управления, создание соответствующего документооборота, фиксирующего сведения об эффективности существующей организационной структуры, ее недостатках и преимуществах, чтобы, по возможности, ее оптимизировать. Кроме того, следует непрерывно совершенствовать организационную структуру предприятия в соответствии с постоянными изменениями внешних и внутренних условий его бизнес - среды. К примеру, компания должна изучать и отслеживать любые события экономической (политической) жизни страны, и строить свою собственную политику, опираясь на полученную информацию, чтобы максимально рационализировать и оптимизировать способы управления, разработать наиболее подходящую организационную структуру.

Понятие и описание структуры организации.

Что же принято понимать под структурой организации?

Организационная структура предприятия и структура управления им представляет собой единый механизм, определяющий способы взаимодействия различных компонентов организации (в частности департаментов - отделов, подразделений, секторов, цехов, штабов, проектных групп и соответственно их сотрудников), которые направлены на реализацию целей компании, обеспечение ее успешного функционирования на рынке. Более того, организационная структура отражает отношения подотчетности и подчиненности в компании.

Предприятиям следует индивидуально подходить к построению организационной структуры, так как они действуют в различных сферах производства и услуг, каждая из которых имеет определенные особенности и закономерности.

Очевидно, что процесс разработки эффективной организационной структуры является чрезвычайно важным моментом в создании предприятия и несет в себе ряд серьезных проблем, требующих пристального внимания. К таковым можно отнести следующие:

 установление необходимых властных полномочий

 распределение ответственности между руководителями, менеджерами разных уровней и рангов и. т.д.;

 выбор конкретных схем управления и последовательность процедур при принятии решений;

 организацию координационных и информационных связей внутри компании;

 выбор соответствующих технических средств.1

Эти параметры обладают первостепенной важностью и при реинжиниринге

(изменении организационной структуры) компании.

Отношения же между упомянутыми компонентами организационной структуры задаются специфическими связями, которые принято разделять на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи, возникающие между сотрудниками (подразделениями) предприятия, носят характер согласования, своеобразного равноправного взаимодействия при выполнении того или иного задания.

Вертикальные связи - это связи подчинения, которые тем сильнее, чем выше степень иерархичности (т.е. наличия нескольких уровней управления) в организации.

В организационной структуре должны быть строго расписаны соотношения наличия тех или иных связей в ходе управления компанией.

При построении организационной структуры немало времени уделяется специализации в выполнении рабочих заданий, или, иными словами, степени разделения труда. Этот параметр также зависит от характера деятельности фирмы. Для многих предприятий наиболее эффективным способом является высокая степень разделения труда, когда каждый отдел специализируется на выполнении лишь одного вида деятельности, но для некоторых производств этот способ не всегда приемлем, т.к. он снижает степень мотивации сотрудников в выполнении рабочих задач, неизбежно становящихся монотонными и неинтересными. Нередко четкая специализация труда ограничивает возможности импровизации и креативность рабочего коллектива.

В ходе разработки организационной структуры не должны быть упущены из вида такие факторы, как степень ответственности сотрудников за выполнение возложенных на них обязанностей; подотчетность сотрудников, которая обеспечивает предоставление работниками отчетов по решению рабочих задач их непосредственному руководству.

Большинству компаний следует также обеспечивать четкую формализацию рабочих заданий, то есть фиксировать в письменном виде формальные правила, процедуры, инструктаж, политику, функциональные направления, в соответствии с которыми осуществляется управление предприятием и контроль над деятельностью сотрудников.

При построении организационной структуры необходимо помнить, что компании обладают различной степенью централизации процесса управления. В организациях с высоким уровнем централизации все стратегически важные решения принимаются и контролируются верхушкой руководства. В децентрализованных компаниях ответственность распределяется на более низкие уровни иерархии.

Важной характеристикой, на которой базируется структура организации, является степень координации ее деятельности. Координация интегрирует различные процессы производства, помогает извлечь максимальную отдачу из взаимодействия департаментов компании, способствует слаженности в выполнении производственных задач. Она может осуществляться как при помощи горизонтальных, так и вертикальных связей.

Нередко в компаниях (в частности иерархического типа) наблюдается и такое явление как делегирование прав и полномочий менеджерами нижестоящим работникам. В данном случае руководители просто перекладывают часть ответственности и властных полномочий на подчиненных. Этот подход имеет право на существование, поскольку в конкретных ситуациях он может привести к ускорению процесса принятия решений, позволяет более подробно изучать те или иные рабочие процессы и повышать контроль над их управлением.

Таким образом, все вышеизложенные параметры стратегически важны при построении и функционировании организационной структуры управления. Для успешной деятельности компании: укрепления ее на рынке и достижения необходимого уровня конкурентоспособности, получения максимальной прибыли, очень важно поддерживать слаженность работы рассмотренного выше механизма управления - структуры организации.