- •Введение
- •Данные конструктивного исполнения обмоток:
- •Дополнительные данные, необходимые для дальнейшего расчета:
- •Расчет обмоток:
- •Расчет непрерывных обмоток нн из прямоугольного провода Выбор проводника обмотки
- •Внутренние и наружные диаметры обмотки нн, внутренний диаметр обмотки вн
- •Расчет непрерывных обмоток вн из прямоугольного провода
- •Уточненные значения, необходимые для расчета режимов короткого замыкания и холостого хода
- •Соотношение между основными размерами трансформатора
- •Массы и активные сопротивления обмоток
- •Массы и активные сопротивления отводов
- •Параметры короткого замыкания
- •Расчёт температуры нагрева обмоток при коротком замыкании
- •Расчёт механических сил в обмотках
- •Масса участков магнитной системы
- •Магнитная цепь и параметры холостого хода
- •Относительное значение тока холостого тока
- •Заключение
- •Библиографический список :
Расчет непрерывных обмоток вн из прямоугольного провода
Выбор проводника обмотки
.
hкан=0,005 м.
Полное сечение одного эффективного проводника
Пв,вн = nпрв Ппр,вн = 1 ∙ 35,14 ·10-6 = 35,14·10-6 м2.
Плотность тока
Jвн = Iф,вн / Пв,вн = 86,6 / 35,14 ·10-6 = 2,464 ·106 А/м2.
Число катушек на одном стержне
nкат = (Hо + hкан) / (b' + hкан) = (0,5628 + 0,005) / (0,00938 + 0,005) = 40.
Устанавливается nкат = 40.
Число витков в катушке
Wкат = Wвн / nкат = 280 / 40 = 7.
Уточненная высота обмотки
Hо,вн = b' nкат+ Ky (hкан (nкат – 2) + hканр) =
= 0,00938 · 40 + 0,93 · (0,005 · (40 – 2) + 0,009) = 0,56027 м,
где коэффициент усадки в среднем можно принять равным Ky = 0,93, а высота канала в месте разрыва обмотки может быть принята равной hканр=0,009 м.
Радиальный размер обмотки,
- без экрана
а2 = a' nпр · Wкат = 0,00438 · 1 · 7 = 0,03066 м;
- с экраном
а'2 = а2 + 0,005 = 0,03066 + 0,005 = 0,03566 м.
Наружный диаметр обмотки ВН,
- без экрана
D"2б = D'2 + 2 а2=0,2437 + 2 · 0,03066 = 0,30502 м;
- с экраном
D"2 = D'2 + 2 а'2 = 0,2437 + 2 · 0,03566 = 0,31502 м.
Уточненные значения, необходимые для расчета режимов короткого замыкания и холостого хода
Ширина канала
аР = а12 + (а1 + а2) / 3 = 0,009 + (0,02784 + 0,03066) / 3 = 0,0285 м.
Средний диаметр между обмотками высшего и низшего напряжений
D12 = D"1 + а12 = 0,2257 + 0,009 = 0,2347 м.
Соотношение между основными размерами трансформатора
Устанавливается величина высоты наибольшей катушки
Hо = max(Hо,нн,Hо,вн) = max(0,55843, 0,56027) = 0,56027 м.
Изоляционные расстояния между обмотками НН и ВН от ярма
(табл. 25[1] и 26[1])
НН h01 = 20·10-3 м;
ВН h02 = 30·10-3 м.
Полная высота окна H с учетом изоляции устанавливается по высоте
катушек
Hнн = Hо,нн + 2 · h01 = 0,55843 + 2 · 0,02 = 0,59843 м;
Hвн = Hо,вн + 2 · h02 = 0,56027 + 2 · 0,03 = 0,62027 м;
Н = max (Hнн,Hвн) = max (0,59843, 0,62027) = 0,62027 м.
Коэффициент, устанавливающий соотношения между основными
размерами
β = πD12 / Hо = 3,1416 · 0,2347 / 0,56027 = 1,316.
Полученное значение β сравнивается с ранее принятым β
Расстояние между осями соседних стержней
A = D"2 + а22 = 0,31502 + 0,01= 0,32502 м,
где а22 = 0,01 м, по табл. 26[1].
Длина магнитопровода
lm = 2 A + D0 = 2 · 0,32502 + 0,16 = 0,81004 м.
Расстояние между крайними витками с током обмоток НН и ВН
hx = | Hо,нн – Hо,вн | = |0,55843- 0,56027| = 0,00184 м.
Отношение размеров hx и Hо
χ = hx / Hо = 0,00184 / 0,56027 = 0,003284.
Коэффициент рассеяния σ
.
Коэффициент, учитывающий отклонение реального поля от идеального,
(коэффициент Роговского)
kр = 1 – σ (1 – e -1 / σ ) = 1 – (1 – 2,71828-1 / 0,0383) = 1 – 0,0383 = 0,962.
Коэффициент учёта неравномерного распределения витков
по высоте
.
Коэффициенты для расчета добавочных потерь
βд,нн = kр · Но,нн / Hо = 0,962 · 0,55843 / 0,56027= 0,959;
βд,вн = kр · Но,вн / Hо = 0,962 · 0,56027 / 0,56027= 0,962.
Коэффициенты, учитывающие добавочные потери от вихревых токов,
вызванных собственными магнитными полями рассеяния обмоток