Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОТП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
997.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»

утверждаю

Директор

_______________И. Р. Веренчиков

«____» _______________201__ г.

Общая теория права методические рекомендации

по изучению учебной дисциплины, задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению для учащихся заочной формы обучения по специальности

2-24 01 02 «Правоведение»

Минск

2011

Разработчик: Клочко Е.В., преподаватель кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин.

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры общеправовых и гражданско-правовых дисциплин, протокол от «05» февраля 2010 г. № 7

Зав. кафедрой _____________________________________О.А.Гаврутикова

Методические рекомендации обсуждены на заседании Методического совета Учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» и рекомендованы для использования в качестве рабочей программы, протокол от «___» ___________201_ г. № ____

Методические рекомендации по дисциплине «Общая теория права» включают в себя:

1.Пояснительную записку.

2.Тематический план.

3.Рабочую учебную программу.

4.Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся;

5.Примерный перечень оснащения кабинета.

6.Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.

7.Материалы семинарских занятий.

8. Список литературы и источников, рекомендуемых для самостоятельного изучения;

9. Методические рекомендации по выполнению домашних контрольных работ;

9. Материалы для проведения домашних контрольных работ;

10.Вопросы к промежуточному контролю.

11.Вопросы к дифференцированному зачету.

12.Вопросы к экзамену.

13.Методические рекомендации по подготовке к экзамену.

14.Тематику курсовых работ.

15.Тематику дипломных работ.

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Общая теория права» основывается на одноименной науке, исследующей сущность, содержание и формы (источники) права, закономерности его возникновения, развития и функционирования. Общая теория освещает наиболее важные вопросы права и государства, вырабатывает правовые категории и понятия, имеющие методологическое значение для всех юридических дисциплин.

Общая теория права, обобщая государственно-правовую практику, опирается на результаты исследования отраслевых юридических дисциплин. Научные категории и понятия общей теории права вооружают знаниями, обеспечивающими эффективную правотворческую и правореализующую деятельность, служат повышению уровня правовой культуры в обществе. Эта дисциплина выполняет две важные функции: введение в юридическое образование и обеспечение надлежащей общетеоретической подготовки.

Целью дисциплины «Общая теория права» является изучение учащимися наиболее важных вопросов государства и права.

Главная задача «Общей теории права» как учебной дисциплины ‑ доведение до обучаемых при помощи методических приемов в процессе обучения уже полученных наукой и апробированных практикой знаний.

«Общая теория права» опирается на такие дисциплины как «Обществоведение», «Политология». «Общая теория права» является дисциплиной общепрофессионального цикла и тесно связана с такими дисциплинами как «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права Беларуси», «Всемирная история» и другими.

В результате изучения учебной дисциплины «Общая теория права» учащиеся должны знать:

на уровне представления:

теоретические закономерности и этапы возникновения, развития и функционирования государства и права;

концепции и тенденции развития государства и права;

ценностную основу права, принципы взаимодействия правовых явлений с экономикой, моралью, религией и иными социальными регуляторами;

роль личности в формировании правового государства;

роль и взаимосвязь отдельных отраслей права в правовой системе;

основные факторы, определяющие развитие государства и права;

теоретическое значение правовых категорий и понятий для отраслевых, прикладных и иных юридических дисциплин;

на уровне понимания:

сущность, содержание и формы государства и права;

основные правовые понятия и категории (законодательство, закон, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, право, правоотношение, договор, правонарушение, преступление, ответственность и т.д.);

соотношение права и закона, иерархию нормативных правовых актов Республики Беларусь;

структуру и содержание правовых норм и отношений;

принципы права;

формы (источники) права;

должны уметь:

оперировать юридическими понятиями и категориями;

анализировать основные факторы определяющие развитие государства и права;

анализировать законодательную и правоприменительную практику.

В программе сформулированы цели и результаты изучения каждой темы и спрогнозирован результат их достижения в соответствии с уровнями усвоения учебного материала.

В целях контроля знаний учащихся предусмотрено проведение обязательной контрольной работы, за счет времени отведенного на изучение дисциплины. Тематика, перечень вопросов и задания для контрольной работы разрабатываются преподавателем и рассматриваются на заседании кафедры.

Для обеспечения должного уровня подготовки специалистов в процессе изучения дисциплины рекомендуется использовать технические средства обучения, раздаточные материалы (учебные плакаты, схемы, таблицы и т.д.).

Методика преподавания учебной дисциплины строится на сочетании теоретических и практических, (семинарских занятий), дополняемых самостоятельной работой учащихся над учебной литературой и нормативными правовыми актами. Для повышения качества усвоения материала возможно проведение круглых столов, коллоквиумов, а также практикование подготовки учащимися докладов, рефератов, проведение отдельных занятий с участием практических работников судов и правоохранительных органов.

В программе приведены примерные критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся по дисциплине, которые разработаны на основе десятибалльной шкалы и показательной оценки результатов учебной деятельности обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 17).

Приведенный в программе тематический план является обязательным для составления календарно-тематических планов. По рекомендации преподавателя решением кафедры в тематический план могут быть внесены обоснованные изменения в содержание программного материала и распределение учебных часов по разделам и темам в пределах общего бюджета времени на изучение дисциплины. Все изменения должны быть рассмотрены на заседании Методического совета и утверждены заместителем директора по учебной работе.

Программа содержит примерный перечень оснащения учебного кабинета средствами обучения, необходимыми для обеспечения образовательного процесса.