Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УгПроцесс экзамен.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
169.45 Кб
Скачать

1. Дайте определение понятия «уголовный процесс». Определите стадии уголовного процесса. Охарактеризуйте уголовно-процессуальную деятельность как систему процессуальных действий.

Уголовный процесс — это правоотношения и процессуальный порядок деятельности участников уголовного процесса по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению и разрешению материалов и уголовных дел, а также (частично) по исполнению приговора.

-

Уголовный процесс состоит из следующих стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение и подготовка судебного разбирательства; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора. Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии: производство в порядке надзора и возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

-

Деятельность суда, прокурора, следователя, органов дознания образует основное содержание уголовного процесса, а также име­ет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Государственные органы и должностные лица несут ответственность за законность произ­водства по уголовному делу и принимаемых решений.

2. Дайте определение понятия «уголовно-процессуальное право». £ Определите уголовно-процессуальные функции.

Охарактеризуйте каждую из уголовно- процессуальных функций.

Уголовно-процессуальное право — это совокупность правовых норм, регулирующих уголовный процесс как деятельность, а также правовые отношения, возникающие в уголовном процессе.

3. Дайте определение понятия «стадии уголовного процесса». Определите главные задачи уголовного процесса. Проанализируйте стадии уголовного процесса.

Стадии уголовного процесса — это этапы (части) уголов­ного процесса.

-

Уголовный процесс состоит из следующих стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение и подготовка судебного разбирательства; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора.

Кроме названных обычных стадий уголовному процессу присущи две исключительные стадии: производство в порядке надзора и возобновление производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

-

Возбуждение уголовного дела. В этой стадии государственные органы, должностные лица, уполномоченные осу­ществлять уголовное преследование, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры по обнаружению и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовного дела, привлечению виновных к предусмотренной законом ответствен­ности и созданию условий для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора (ст. 15 УПК). Сущ­ность этой стадии состоит в том, что названные органы и долж­ностные лица в пределах их компетенции и определенного срока рассматривают сведения о совершенном или готовящемся пре­ступлении, устанавливают наличие фактических и правовых ос­нований для начала производства по уголовному делу.

Предварительное расследование представляет собой дея­тельность органов дознания, дознавателя, следователя по собира­нию, проверке и оценке доказательств, на основе которых уста­навливаются имеющие значение для дела обстоятельства.

Назначение и подготовка судеб­ного разбирательства. В этой стадии судья единолично, не пред­решая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие достаточных фактических и юридических оснований для внесения дела в судебное разбирательство с целью его разрешения по существу.

Судебное разбирательство — решающая стадия уголов­ного процесса.

Кассационное производство — урегулированная законом деятельность по обжалованию и опротестованию не вступивших в законную силу судебных решений (приговоров, определений, постановлений), рассмотрению судом второй инстанции уголовных дел по кассационным жалобам и протестам и решению вопроса о законности и обоснованности обжалованного или опротесто­ванного приговора, определения суда или постановления судьи.

Исполнение приговора — завершающая стадия уголов­ного процесса.

4. Дайте определение понятия «принципы уголовного процесса». Изложите классификацию принципов уголовного процесса. Проанализируйте принципы законности и публичности в уголовном процессе.

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач.

Все прин­ципы можно классифицировать (разделить) по группам:

1) конституционные принципы (установленные Конституцией Республики Беларусь);

2) специальные принципы (устанавливаемые Уголовно-про­цессуальным кодексом Республики Беларусь и другими законо­дательными актами).

Все принципы действуют двояко: одни распространяют свое действие на все стадии (например принцип законности), другие относятся только к судебным стадиям (например принцип состя­зательности и равенства сторон в процессе).

-

Законность как принцип есть неукоснительное и точное соблюдение и исполнение законов всеми участниками уголовного процесса. Утверждение верховенства закона во всех сферах государственной и общественной жизни возможно лишь при условии последовательного проведения в жизнь принципа законности.

Принцип законности является общеправовым принципом. Он относится к любой отрасли права, к деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также ко всем лицам, участвующим в уголовном процессе. Этот принцип иногда называют принципом принципов, так как неисполнение любого из них квалифицируется как нарушение не только данного конкретного принципа, но и принципа законности.

Во многих статьях Конституции содержится принцип законности. Так, статья 1 Конституции провозглашает Республику Беларусь демократическим правовым государством. В статье 7 устанавливается верховенство Конституции, а в статье 52 — правило о том, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы. В статье 112 Основного закона определяется порядок осуществления правосудия: «Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов». В части 2 этой статьи закрепляется принцип о том, что в случае обнаружения несоответствия нормативного акта Конституции суд принимает решение в соответствии с требованиями Конституции.

Следует иметь в виду, что требование соблюдения законности относится не только к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда, но и ко всем участникам уголовного процесса — обвиняемым, потерпевшим и другим. Все они вправе действовать не иначе как в пределах прав, предоставленных им законом.

Публичность

Сущность этого принципа состоит в том, что уполномоченные на ведение уголовного процесса государственные органы и должностные лица обязаны в пределах своей компетенции принимать все предусмотренные законом меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности и созданию условия для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора (ст. 15 УПК). В силу принципа публичности органы дознания, следователь, прокурор обязаны при наличии повода и основания возбудить уголовное дело, принять все меры, необходимые для его законного разрешения, независимо от воли и желания каких-либо учреждений, организаций, граждан. Исключение составляют дела частного и частно-публичного обвинения, возбуждаемые не иначе как по заявлению потерпевшего. Кроме того, по делам частного обвинения допускается прекращение дела за примирением потерпевшего с обвиняемым.

В то же время прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного или частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества либо совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости или по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит (ст. 26 УПК).

Суд выполняет публично-правовое предназначение путем осуществления правосудия.