Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граматика Фантазии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

(МЕТОДИЧКА)

Программа «Грамматика фантазии»

1 ступень

  • Знать, что такое ассоциация (с примерами) и как это можно использовать в работе

  • Знать способы придумывания историй и уметь применять их:

  1. Бином фантазии

  2. Что было бы, если... (техника фантастических гипотез)

  3. Что было потом?

  4. Перевирание (Наизнанку)

  5. Пятый элемент

  6. Салат из сказок

  7. Сказка - калька

  • Знать 5 лингвистических игр

  • Уметь разгадывать и придумывать ребусы

  • Уметь сочинять буриме

2 Ступень

  • Знать и самому использовать игры и приемы, стимулирующие воображение (5 игр)

  • Знать, что такое «карты Проппа» и уметь их использовать

  • Знать виды лингвистических игр (по 1 игре в качестве примера)

  • Прочитать книгу Джанни Родари «Грамматика фантазии»

3 Ступень

  • Уметь проводить игры, стимулирующие воображение (5 игр)

  • Провести с другими 10 лингвистических игр

  • Уметь придумывать новые лингвистические игры и перевертыши

  • Придумать 3 «урока творчества» по 30 минут и провести один урок по выбору.

Лучшее лекарство от монотонности и скуки - это фантазия. Самая скучная вещь может стать интересной, если расцветить ее волшебными красками воображения.

Не поучать и обучать, а играть и фантазировать, сочинять сказки, стихи, загадки, придумывать истории. «Грамматика фантазии» полезна для всех, кто хочет вырастить детей людьми гармонически развитыми, наделенными способностью мечтать и осуществлять свои мечтания. Идея, лежащая в основе программы, проста: она сводится к тому, что воображение не есть привилегия немногих выдающихся людей, что им наделены все.

Ассоциация

Ассоциация определяется как психический процесс, в результате которого одни представления или понятия вызывают появление в уме других.

Людям творческого склада свойствен непрерывный поиск ассоциаций. Их ум всегда активен, и каждая ассоциация служит для них трамплином для открытия новых ассоциаций.

Слово, случайно запавшее в голову, вызывает бесконечный ряд цепных реакций, извлекая звуки и образы, ассоциации и воспоминания, представления и мечты. Основной способ получения ассоциаций – так называемый ассоциативный эксперимент, в котором людей просят называть все, что им приходит в голову после предъявления стимула – определенного слова.

Для чего мы используем ассоциацию?

Для запоминания рядов слов, как, например, в нотариконе «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»: эта фраза сконструирована по первым буквам названий основных цветов радуги и позволяет запомнить их порядок. Многие техники мнемоники (запоминания) основаны на поиске слов-ассоциаций и установлению связи между ними. Так, например, номер телефона 13-33-02 может быть ассоциативно представлен как текст: «тринадцатого числа тридцать три коровы попали в милицию». Используя другой способ запоминания, где каждая цифра представлена буквой, с которой начинается ее название, можем зашифровать номер телефона 38-54-05 как «ТВоя ПеЧаль ОПять...».

Упражнения на развитие ассоциативного мышления помогают развить такие важные качества и способности, как воображение и фантазия, образность речи, умение ориентироваться в сложных ситуациях и быстро принимать решения. Подобных упражнений существует множество, в качестве примера приведем здесь некоторые из них:

«Потому что...»: ведущий называет какую-то проблему, общую или актуальную для участников игры, например: «В нашем принтере быстро заканчивается бумага»; первый участник продолжает фразу, например: «В нашем принтере быстро заканчивается бумага, потому что кто-то очень много печатает»; следующий участник продолжает вторую половину фразы: «Кто-то очень много печатает, потому что писать от руки лень» - «Писать от руки лень, потому что почерк плохой» - и так далее; когда по кругу выскажутся все участники, сопоставляется первая и последняя фраза - в результате могут выясниться совершенно невероятные причины и подробности.

«Хорошо-плохо»: ведущий высказывает какое-либо утверждение и называет причину, почему это хорошо, например: «Летом жарко. Это хорошо, потому что можно купаться в речке»; первый участник повторяет вторую половину фразы и называет причину, почему это плохо, например: «Купаться в речке – это плохо, потому что можно простудиться и заболеть»; следующий участник продолжает фразу, обосновывая положительную сторону: «Простудиться и заболеть – хорошо, можно пить вкусный пертуссин» - и так далее.

«Что видишь?»: популярное упражнение «Поющие краски» - участникам предлагается нарисовать красками звучащую музыку, а затем объяснить, что изображено, какие образы и ассоциации возникли в процессе выполнения задания?

«Что слышишь?»: участникам предлагаются для просмотра иллюстрации, на которых изображены картины из жизни: улица с проезжей частью, беседующие люди, плачущий малыш, деревья на ветру, грозовая туча, эти иллюстрации нужно описать, отвечая только на вопрос: «Что слышишь?»

«Дорисуй!»: участникам предлагается дорисовать предложенную простую геометрическую фигуру (круг, квадрат, треугольник, полукруг) так, чтобы получилось изображение чего-либо: кто за определенное время (1-3 мин.) придумает больше образов? Вариант этой игры – дополнять до образа или искать образ в намалеванной «паутинке» - кто найдет самый оригинальный образ?