Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гречко. Эссе политическая история. тема Номенкл...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
62.67 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Бакалавриат факультета прикладной политологии

Кафедра политического поведения

Эссе по курсу

«Политическая история России и зарубежных стран»

Советская бюрократия.

Выполнил:

студент 142 группы

Гречко А.О.

Москва – 2012

Содержание

Введение 3

Рождение новой элиты для новой страны 5

Различие в речах 8

«Различие в знаках почета» 9

Патримониальный характер 11

Заключение 13

Ссылки 14

Список использованной литературы 15

«Когда одни властвуют, другие находятся в подчинении … появляется стремление провести различие между теми и другими в их внешнем облике, в их речах и знаках почета» (Аристотель)

Введение

Европеец, впервые прибывший в Россию, наверняка изумится виду автомобиля, на крышу которого скотчем примотано синее детское ведёрко. Он будет неправ, признав причуду водителя за проявление инфантилизма. Напротив, многие российские эксперты называют «Общество Синих Ведёрок» одним из признаков взросления российского гражданского общества. Думается, что наш европеец гораздо больше удивится, узнав объект насмешек водителей с ведёрками. Кроме полицейских при исполнении, машин скорой помощи, МЧС и пожарной службы, по Москве перемещается ещё 569 машин со спецсигналами, так называемыми «мигалками», которые могут, не опасаясь государственных санкций, нарушать множество правил дорожного движения. Пересечение двойной сплошной, превышение скорости, выезд на встречную полосу – как обойтись государственному служащем высокого ранга без таких важных благ? Изумленный европеец вспомнит, например, 2003 год, как Николя Саркози, недавно покинувший Елисейский дворец, а тогда бывший министром транспорта, публично принёс извинения французским водителям за то, что его кортеж всего лишь на 30 км/ч превысил допустимую скорость движения. Действительно, в западных демократиях чиновники, даже занимающие высшие должности в системе государственного управления, не обладают таким широким набором исключительных прав, как их российские коллеги.

Хотя «членовозы» с мигалками и не оказывают существенного влияния на дорожно-транспортную ситуацию в стране, именно они стали символом чрезмерных привилегий российской бюрократии. Граждане призывают чиновников вспомнить Конституцию РФ, в статье 19 которой говорится: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ... должностного положения»1

К сожалению, в реальности, эта статья Основного закона, в числе многих прочих, остаётся лишь благим пожеланием. Оглушенные сиреной пронесшегося мимо них «членовоза», москвичи получают возможность почувствовать актуальность высказывания Аристотеля, которое было выбрано нами в качестве темы эссе.

Древнегреческий философ точно указал на те границы, которые возводят обладающие властью между собой и теми, кто им подчиняется. Прежде чем приступить к рассказу, хотелось бы установить границы, в пределах которых будет рассматриваться проблема, а также дать определения основным понятиям, с которыми мы будем работать.

Во-первых, мы будем говорить именно о политической власти, а не о какой-либо другой, соответственно, объектом нашей работы станет политическая элита. Вот как определяет эту социальную группу современный российский социолог Ольга Крыштановская: «под элитой мы понимаем правящий класс общества, который состоит из лиц, принимающих решения общегосударственного значения».2

Во-вторых, мы остановим свой взгляд только на нашей стране в один из самых интересных периодов в её истории – в годы советской власти. Причины подобного выбора – уникальная ситуация формирования политической элиты с чистого листа за очень короткий срок и её исключительная роль в жизни страны. Кроме того, современная российская политическая элита является прямой наследницей советской элиты, а потому изучение последней позволяет понять особенности той социальной группы, которая обладает властью в России в наши дни.

В советском государстве политическая контр-элита, как реально существовавшая, так и потенциальная, была уничтожена в ходе Гражданской войны и сталинских репрессий, что же касается экономической элиты, то после свёртывания НЭПа её просто не существовало. Таким образом, предметом нашей работе будет советская бюрократия, получившая особенное наименование – номенклатура. Бюрократию мы понимаем, как организацию управления государством.

Источниками информации о номенклатуре для нас стали, во-первых, научные работы Макса Вебера, Михаила Вослевского, Милована Джиласа, Мартина ван Кревельда и Ольги Крыштановской, посвященные политическим элитам и бюрократии. Особенно хотелось бы отметить труд Михаила Вослевского «Номенклатура», настоящую энциклопедию жизни «страны Номенклатурии», как называет с сарказмом автор мир советской бюрократии.

Во-вторых, художественные произведения, созданные деятелями культуры в советское время и рассказывающие об особенностях жизни советских партийных работников: фельетон Ильфа и Петрова «Человек с гусем», пьеса Валентина Катаева «Квадратура круга»,стихи Евгения Евтушенко, текст песни группы ДДТ, а также роман Джорджа Оруэлла, прекрасно показывающий модели социальных отношений в любом тоталитарном государстве. В кинофильмах «Забытая мелодия для флейты» и «Алёнка» мы встретили прекрасные высказывания, характеризующие отношение рядовых жителей Советского Союза к членам номенклатуры.

В-третьх, юридические источники, первый и последний на данный момент Основные законы нашей страны – Конституция РСФСР 1918 года и Конституция РФ 1993 года.

Упомянув объект, предмет и источники информации нашей работы, перейдем к её цели – рассмотрение истории формирования номенклатуры в надежде понять предпосылки современной российской политической культуры.

На пути к желанному результату нам с вами предстоит выполнить ряд задач:

1.Рассмотреть историю образования советского бюрократического аппарата, его первоначальные цели и их последующую трансформацию

2.Рассмотреть особенный язык, используемый бюрократией

3.Рассмотреть привилегии, обладание которыми было доступно только членам советской номенклатуры

4.Рассмотреть ряд особых экономических отношений вне правового поля в Советской России

5.Понять, к какими последствиям привели СССР особенности его бюрократического аппарата и как они повлияли на формирование современной политической культуры в России