Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дз №1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
393.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ВПО “Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина”

Институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ

Кафедра «Автоматика и информационные технологии»

Домашняя работа №1

По дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Преподаватель Миронов Э.Г.

Студентка гр. Рд-57034 Мансурова А.З.

Екатеринбург – 2011

Домашнее задание № 1

    1. Метрология. Дать определение и сформулировать задачи метрологии. Детально охарактеризовать каждую из задач. Стандартизация и сертификация. Дать определение и перечислить обязательные и рекомендательные документы, нормирующие деятельность в области метрологии, стандартизации и сертификации.

1. Метрология – это наука о измерениях, их единстве и методах достижения требуемой точности.

Задачами метрологии являются:

  1. Разработка и обоснование единиц измерений (единиц физических величин);

  2. Воспроизведение единиц измерений (единиц физических величин);

  3. Разработка, обоснование и аттестация методик выполнения измерений (МВИ);

  4. Аттестация средств измерений (СИ) по нормируемым метрологическим характеристикам;

    1. Разработка и обоснование единиц измерений (единиц физических величин).

    2. Воспроизведение единиц измерений (единиц физических величин);

Любой реально существующий объект материального мира обладает определенным внутренним состоянием, которое может проявляться в виде некоторых внешних, доступных наблюдению свойств. В принципе, любое состояние любого объекта может быть охарактеризовано бесконечно большим набором свойств, но человека обычно интересуют только отдельные, важные с практической точки зрения свойства. Эти свойства принято выражать при помощи физических величин.

Физическая величина - это свойство, общее в качественном отношении для многих объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого.

Для количественной характеристики свойства объекта, характеризуемого физической величиной, применяются такие понятия, как единица физической величины, размер физической величины, значение физической величины.

Единица физической величины - это физическая величина, которой по определению придано значение, равное единице.

По-другому говоря, единица физической величины - такое ее значение, которое принимают за основу сравнения с ним физических величин того же рода при их количественной оценке.

Размер - количественное содержание в данном объекте физической величины.

Значение физической величины - это количественная оценка конкретной физической величины, выраженная в виде некоторого числа единиц данной физической величины. Отвлеченное число, входящее в значение физической величины, называют числовым значением.

Между размером и значением величины есть принципиальная разница. Размер величины существует реально, независимо от того, знаем мы его или нет. Выразить размер величины мы можем при помощи любой из единиц данной величины, другими словами, при помощи любого числового значения. Для значения же физической величины характерно совершенно определенное числовое значение, определяемое субъективно принятым размером единицы физической величины. При применении другой единицы физической величины значение физической величины изменится, тогда как размер физический величины останется неизменным.