Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_liter.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Трудные задания для школьников

а) Задания части С: требования к ответу, критерии оценивания, типические ошибки

Более подробно остановимся на анализе заданий части «С» как наиболее трудной для школьников.

С сожалением приходится констатировать, что в экспериментальном формате во всех без исключения работах допущено много орфографических, пунктуационных, речевых ошибок. Данный факт – тревожный симптом падения грамотности, с чем необходимо бороться всеми силами. Однако по правилам проверки экзаменационной работы эксперт не должен снижать баллы за орфографические или пунктуационные ошибки, зато при оценке выполнения заданий С необходимо учитывать качество соблюдения норм речи: построение синтаксических конструкций, использование разнообразной лексики, соответствующей жанру высказывания. В качестве иллюстрации приведем цитаты из работ выпускников, изобилующих характерными речевыми ошибками:

«Чацкий не воспринимал высшее общество. Когда-то он был простым человеком и добившись всего ему стало все надоедать. В детстве он очень хорошо относился к Софье, но приехав и став взрослым и умным человеком, он не узнает ту Софью, которую он любил. К Молчалину Чацкий относился плохо...»

«А.С. Грибоедов задумав пьесу создает в ней два общества. Одно из них старое, отжившее себя фамусовское общество, к которому принадлеэюат такие яркие, по сравнению с остальными, кроме Софьи и Чацкого, герои, как сам Фамусов и его подчиненный Молчалин. Второе общество общество Чацких, новое, давно зародившееся, столь яркое за границей».

«...Софья стоит на перепутье, она имеет убеждения Чацких, и повадки Фамусовых.»

«Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» является произведением, которое стало учебником не только для детей, но и для родителей. Сколько фразеологизмов и мудрых советов мы можем извлечь из этой пьесы, и каждый день можно услышать устойчивое словосочетание от наших родителей, учителей и просто сверстников (например, «счастливые часов не наблюдают»)...»

В процитированных отрывках сохранена авторская орфография. Все высказывания свидетельствуют о поверхностном, мягко говоря, знании текста комедии «Горе от ума». Создается впечатление, что ученик что-то когда-то слышал, но помнит туманно и воспроизводит свои куцые знания в соответствующих им выражениях. Речевые ошибки связаны, в первую очередь, с отсутствием четкой мысли и во вторую – с неумением эту мысль грамотно выразить.

Речевая ошибка неверное употребление слова, неверное словосочетание. Помимо речевых ошибок часто можно наблюдать бедность языка, однообразие речевых средств, тавтологические повторы, слишком короткие или слишком громоздкие фразы и т.п.

Особую группу составляют фактические ошибки: учащиеся неверно цитируют стихотворные строчки, путают имена, отчества, иногда фамилии героев произведений, даты, название исторических событий. Следует помнить: именовать героев произведений нужно только так, как это делает автор. Например, в комедии «Горе от ума» встречаются формы «Софья» и «София»; в «Евгении Онегине» героиню Пушкин называет «Таня», «Татьяна», но герои только «Евгений», «Владимир». Уменьшительные варианты имен (а такая ошибка содержится в нескольких работах) недопустимы. В отдельных работах война с Наполеоном была названа «Первой мировой войной». На самом деле, это была война, в которой приняли участие практически все европейские державы, но Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описывает «народную войну» с Наполеоном. Первая мировая война началась в 1914 году. Часто учащиеся вместо хорошо известного определения Ф.М. Достоевского «тварь дрожащая» используют «гад ползучий» и т.п.

Как избежать подобных ошибок?

1. Работать над культурой письменной речи ученики должны уже в начальной школе. Собственно, вся система занятий по русскому языку, особенно письменные работы (диктанты, пересказы и пр.), направлена на развитие навыков самого разного уровня. Введение ЕГЭ не отменяет необходимости работать над сочинением, поскольку это жанр, приучающий грамотно использовать русский литературный язык при создании собственных письменных высказываний.

2. Не цитировать текст, если нет полной уверенности в том, что память не подведет.

3. Обращать внимание на описанные в произведениях исторические, культурные и бытовые реалии, запоминать их точные названия. Абсолютно точно воспроизводить имена героев, отдельные слова, словосочетания, составляющие понятийный ряд и являющиеся важной чертой «художественного мира» того или иного писателя.).

б) Задания с развёрнутым ответом (задания С3-С4). Анализ лирики

Напомним, что вопросы даются к приведенным в заданиях отрывкам из эпического и драматического произведений, а также к стихотворным текстам. Выпускники должны осмыслить поставленный перед ними вопрос и ответить на него, определить роль приведенного фрагмента в произведении, указать роль стихотворения в творчестве поэта, определить, в каких произведениях русской классики продолжено развитие этой темы. Например, среди предложенных в прежние годы вопросов (из пяти вариантов заданий), в частности, были:

* Почему роман «Тихий Дон» начинается и заканчивается описанием дома Мелеховых и в каких произведениях русской классики показывается история семьи?

* В чем драматизм звучания любовной темы в стихотворении Н.А. Некрасова и кто из русских поэтов близок Некрасову в ее решении? (по стихотворению «Я не люблю иронии твоей»)

* На чем основан комизм приведенной сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях русской классики встречаются подобные комические ситуации? (предложена сцена в трактире, диалог Хлестакова с Городничим)

* В чем, по вашему мнению, сила Сонечки Мармеладовой и какие героини русской классики XIX века оказались нравственно сильнее и выше героев-мужчин?

* В чем смысл финала стихотворения А. С. Пушкина «Во глубине сибирских руд» и кто из русских поэтов продолжил вольнолюбивые традиции пушкинской поэзии? (был предложен текст стихотворения «Во глубине сибирских руд»)

* В чем заключаются нравственные уроки фонвизинской комедии и какие произведения отечественной литературы тематически перекликаются с «Недорослем»?

* В чем смысл противостояния «двух» образов Тушина (великана в необычной действительности боя и маленького, робкого человека в обычной жизни) и какие произведения русских писателей XX века развивают толстовские традиции в изображении войны? (предложен фрагмент из «Войны и мира» о подвиге капитана Тушина во время Шенграбенского сражения).

Как видим, ученик должен не только хорошо знать конкретное произведение, но разбираться в основных направлениях историко-литературного процесса, видеть тематические связи между произведениями.

Задания С1, С2 оцениваются по следующим критериям:

Точность и полнота ответа

Баллы

а) экзаменуемый обнаруживает понимание специфики задания: отвечает на вопрос; фактические ошибки в ответе отсутствуют

3

б) экзаменуемый отвечает на вопрос и допускает 1 фактическую ошибку

2

в) экзаменуемый отвечает на вопрос поверхностно, неточно или/и допускает 2-3 фактические ошибки

1

г) экзаменуемый не отвечает на вопрос или дает ответ, который содержательно не соотносится с поставленной задачей

0

Максимальный балл

3

Задания СЗ, С4 оцениваются по следующим критериям:

Точность и полнота ответа

Баллы

а) экзаменуемый обнаруживает понимание специфики задания: отвечает на вопрос, требующий привлечения литературного контекста (то есть называет не менее двух произведений или писателей, в творчестве которых нашла отражение указанная проблема или названный мотив, художественный прием и т.д.) и дает обоснование для сопоставления, приводя необходимые аргуметны; фактические ошибки в ответе отсутствуют

3

б) экзаменуемый отвечает на вопрос, но ограничивается минимальным литературным контекстом (1 позиция), дает частичное обоснование сопоставления или/и допускает 1 фактическую ошибку

2

в) экзаменуемый отвечает на вопрос, привлекая минимальный литературный контекст (1 позиция), не дает обоснования или/и допускает 2-3 фактические ошибки

1

г) экзаменуемый не отвечает на вопрос или даёт ответ, который содержательно не соотносится с поставленной задачей

0

Максимальный балл

3

Критерии оценки в действии покажем на примерах реальных экзаменационных ответов на вопросы части С1, С-2.

– «На чем основан комизм приведенной сцены из пьесы «Ревизор» и в каких произведениях русской классики встречаются подобные комические ситуации?» (подчеркнем: в вопросе не сказано, что примеры следует искать в комедиях, а в большинстве ответов ученики приводят в пример комедии «Горе от ума» и «Недоросль»).

Ответ 1:

«В приведенной сцене из пьесы «Ревизор» комизм основывается на том, что Городничий пытается надавить на Хлестакова предложением поехать в тюрьму, а Хлестаков в свое время не соглашается и говорит, что поедет к министру. И получается, что давление оказывает не Городничий на Хлестакова, а Хлестаков на Городничего. Городничий сразу же понимает, что его обязанность помогать проезжающим и дает Хлестакову деньги. Подобная комическая ситуация встречается в пьесе «Гроза»».

За подобный ответ экзаменуемый получил «О» баллов: он не понял сути комизма в описанном эпизоде из комедии Гоголя и делает нелепое сопоставление комедии с драмой «Гроза», т.е. нет ответа на поставленный вопрос. В целом ответ оформлен неграмотно, выпускник не разобрался в проблематике комедии, в существе конфликта.

Ответ 2:

«Комизм из пьесы «Ревизор» основан на страхе Городничего и Хлестакова друг перед другом. Городничий боялся потерять свою высокую служебную должность, а Хлестаков боялся тюрьмы. Подобные комические ситуации встречаются в произведениях Фонвизина «Недоросль». Так же в творчестве Грибоедова «Горе от ума».

Запомним правильное написание: «комизм пьесы». Данный ответ оценен на «1» балл. Выпускник ответил на центральный вопрос неполно, не объяснив причины страха. Включение «Ревизора» в один контекст с другими комедиями как будто логично, но необходимо уточнить, в каких эпизодах комедии «Недоросль» и «Горе от ума» комизм основан на страхе героев?

Ответ 3:

«Комизм приведенной сцены из пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» основан на том, что Хлестаков вовсе не ревизор. Не зная, кто такой Хлестаков, Городничий пытается всячески угодить ему. Он приглашает Хлестакова поселиться у него в доме, переехать из гостиницы. Городничий далее не говорил об оплате, деньгах, в то время как Хлестаков тут же начинает оправдываться. В результате городничий одолжил Хлестакову не 200 рублей, а 400. Подобные комические ситуации встречаются в произведении Фонвизина «Недоросль», Грибоедова «Горе от ума»».

Оценка – «1» балл. Этот ответ также неполон, отмечена ошибка городничего, а не обоих персонажей, не указано последствие этой ошибки – страх, который испытывали оба героя.

Высший балл получил бы выпускник за ответ, в котором, помимо указания основы комизма – страха героев друг перед другом – были бы указаны и причины страха, объяснены мотивы поведения городничего и Хлестакова. Вторая часть вопроса, как можно судить по ответам выпускников, сложна. Никто не указал те произведения, в которых основа комического заключается в ошибке, провоцирующей страх персонажей.

В нескольких работах содержится ответ на вопрос – «В чем, по вашему мнению, сила Сонечки Мармеладовой и какие героини русской классики XIX века оказались нравственно сильнее и выше героев-мужчин?» Вторая часть вопроса провоцирует совершенно неверные сопоставления, как мы увидим из ответов выпускников. Сонечку Мармеладову сравнивают с героинями Тургенева, Толстого, Гончарова только на том основании, что и они тоже нравственны. Подобные поверхностные, формальные сопоставления никак не свидетельствуют о глубине знаний русской литературы.

Ответ 1:

«Мне кажется, сила Сонечки Мармеладовой заключается в том, что она, пережив жизненные трудности не пошла на преступление. Как это сделал Раскольников. А бросилась в разврат, одурманивающий ум и окаменяющий сердце. Тем самым она сделала только себе хуже, а не кому то из ближних. Героини русской классики XIX века оказались нравственно сильнее и выше героев-мужчин, это например Наташа Ростова из романа Толстого «Война и мир»» (авторская речь сохранена).

Оценка за ответ «О» баллов. Экзаменуемый отчасти отвечает на поставленный вопрос лишь в первом предложении. Остальной текст свидетельствует о непонимании образа Сонечки. Сравнение с Наташей Ростовой также неуместно.

Ответ 2:

«На мой взгляд, Сонечка Мармеладова берет силы за счет веры. Она верит в бога, в лучшее. Дом это та чаша, из которой она черпает свои силы. Она не может допустить, чтобы кто-то из ее семьи продавал себя как она. Такой самоотверженной героиней была не только Соня Мармеладова, но и героини некрасовской поэзии».

Данный ответ свидетельствует о том, что выпускник мыслит в правильном направлении, и хотя ответ можно дополнить, он оценен в «2» балла: эксперт посчитал удачным, неформальным сопоставление образа Сонечки с образами героинь поэзии Некрасова. Оно точно указывает на сущность характера героинь самоотверженность, которая объясняется любовью и преданностью. Ещё лучше было бы показать на конкретных героинь или конкретные произведений (Матрёна Тимофеевна в спасении мужа от рекрутчины, героиня в стихотворении «Еду ли ночью по улиц тёмной…»).

Ответ 3:

«По моему мнению, сила Сонечки Мармеладовой заключается в том, что, несмотря на род ее деятельности, трагичную судьбу ее семьи, она выстояла и сохранила ту душевную чистоту, которой, порой, так не хватает обычному человеку. Во имя своих родных она выбрала этот низкий, развратный путь, который ей самой был противен и омерзителен. Но она боролась до конца, ее не сломали те условия, в которых она жила, та мерзкая, «смрадная яма» не втянула ее, нравственно Соня была чиста. У нее была вера и надежда, которые стали стимулом для ее дальнейшего существования. Похожую позицию занимают Мария Болконская («Война и мир») и Ольга Ильинская («Обломов»). Эти героини русской классики XIX века оказались нравственно сильнее и выше героев-мужчин».

За данный ответ экзаменуемый получил «2» балла. Ответ на поставленный вопрос достаточно полный, но утверждение, что героини Толстого и Гончарова занимают «похожую позицию» по существу неверно: их никак не назовешь «падшими», но не сломленными. Сила и нравственность названных героинь проявились иначе. В работах довольно часто героини Толстого (Наташа Ростова и княжна Марья Болконская) оказываются в одном ряду с «сильными» героинями Тургенева и Гончарова, это можно объяснить тем, что школьникам неверно объясняют своеобразие отношения Толстого к женским образам.

Примеров для иллюстрации качества анализа стихотворений немного, остановимся на ответах по стихотворению А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд». Вопрос сформулирован так: «В чем смысл финала стихотворения А.С. Пушкина и кто из русских поэтов продолжил вольнолюбивые традиции пушкинской поэзии?»

Ответ 1:

«Смысл финала стихотворения А.С. Пушкина заключается в обретении героем стихотворения долгожданной свободы. Долгое время лирический герой героически терпел, надеялся и ждал, когда «падут тяжкие оковы» и ему вручат меч, который является смыслом его жизни и символом воли. Основной, определяющей для стихотворения Пушкина является тема свободы. Вольнолюбивые традиции пушкинской поэзии продолжили такие поэты, как Лермонтов, Некрасов и др.»

Оценка – «1» балл. Экзаменуемый понял смысл вопроса и правильно указал основную тему стихотворения. Однако в ответе содержатся фактические ошибки: во-первых, произошла подмена героя – им стал «лирический герой», во-вторых, герой вовсе не обрел «долгожданную свободу». Да и свобода еще не была «долгожданной», поскольку Пушкин отправил свое послание в Сибирь вскоре после того, как декабристы были сосланы туда. Автор призывает верить и надеяться на освобождение.

Ответ 2:

«А.С. Пушкин верит, что нельзя убить веру в людях. Последние строки этого стихотворения говорят о вере в будущее декабристов. Так как это стихотворение посвящено декабристам, отправленным в Сибирь. Своим стихотворением Пушкин пытается сказать, что остались еще люди, которые могут все изменить, довести начатое до конца».

Несмотря на множество лексических повторов, содержащихся в ответе, несмотря на отсутствие указания литературного контекста, эксперт оценил ответ на «1» балл, так как выпускник все же ответил на вопрос.

Ответ 3:

«На мой взгляд, смысл стихотворения А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд» заключается в свободе, а именно в свободе души героя, его внутреннего мира. Продолжил вольнолюбивые традиции пушкинской поэзии русский поэт Лермонтов».

Оценка – «О» баллов. Экзаменуемый не понял смысла пушкинского стихотворения.

Подведем итоги: примеры ответов выпускников свидетельствуют об отсутствии навыка точно, грамотно и лаконично формулировать свои мысли. Постановка вопросов также весьма далека от совершенства. Экзаменуемым приходится привлекать литературный контекст, подчиняясь формальной логике, а не благодаря глубокому пониманию типологии образов и жанров.

К сожалению, в анализе экспериментального экзамена приводились факсимильные ответы учащихся на вопросы. Можно было увидеть, что это недостаточно полные или неверные ответы, а положительных образцов, примеров ученических работ высокого уровня не было. Учиться без положительного опыта нельзя. В этой работе мы приведём примерные ответы на вопросы, которые освещались слушателями курсов на занятиях по подготовке к ЕГЭ. Учительские работы, естественно, отличаются от ученических, однако и в них мы видели типичные ошибки (недостаточно прямой ответ на поставленный вопрос, отклонение от темы, недостаточность литературного контекста в ответе, когда это специально следовало выявить). Зато удачные ответы послужат для словесников образцом для обучения школьников в процессе подготовки к ЕГЭ.

Пример.Почему автор-повествователь называет Онегина своим «странным спутником».

Спутник – человек, который совершает путь вместе с кем-нибудь.

Онегин – спутник Пушкина по романной жизни: рядом с образом автора-повествователя, который является третьим главным героем романа, живёт Онегин.

«Странный» означает «необычный, непонятный, вызывающий недоумение». Из этих значений только «необычный» подходит для использования в ответе на этот вопрос.

«Необычным» Онегин представляется потому, что он, литературный герой, «добрый приятель» автора-повествователя, которому «нравились его черты: мечтам невольная преданность, неподражательная странность и резкий, охлаждённый ум».

Странность его можно определять и как оригинальность. Немногие из его современников могли порвать с окружающей средой, отказаться от праздного образа жизни и искать высокого назначения. Именно этот его внутренний стержень не был подражанием кому-нибудь и определял привлекательность Онегина для Пушкина.

(8 предложений)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]