Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_liter.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

5. В чём, по-вашему, роль второстепенных героев Ситникова и Кукшиной?

В системе образов романа всё работает на раскрытие главного героя, в том числе и второстепенные образы «лженигилистов», примыкающих, «прилипающих» к новым людям.

Базаров – революционер-демократ, нигилист, а они хотят казаться новыми людьми. Быть ими они не смогут. Ситников – сын откупщика, спаивающего народ, Кукшина – посредственная личность, представляющая себя «эмансипе». Оба обрисованы с иронией, чаще сатирически и даже саркастически. У Кукшиной автор подмечает небрежность во всём: в табличке на двери, в пепле, рассыпанном повсюду, в книгах и журналах, «большею частию неразрезанных», в том, что она «роняла вопросы», на бал явилась в «платье без кринолина», несвежих перчатках, но «с райскою птицей в волосах». В её портрете автор выделил две детали: «круглые глаза» и «краснел носик». Этим передана не только её непривлекательность, но и увлечение спиртным, её бездуховность. Это не соратница Базарова.

На их фоне ярче высвечивается истинность нового человека, серьёзность его намерений, целеустремлённость.

(9 предложений)

На этом ответе можно показать чёткую композицию ответа, соответствующую сочинению типа рассуждения. Первый абзац являет собой тезис, второй представляет аргументацию, а третий – вывод.

6. Кого из романа и.С. Тургенева «Отцы и дети» д.И. Писарев назвал «маленьким Печориным»?

Так критик назвал Павла Петровича Кирсанова. «Аристократ до мозга костей», он всю свою жизнь гордился самим собой, своими поступками. Однако его жизненные цели и устремления были всегда направлены на достижение чего-то глубоко личного. Он ничем всерьёз не занимался – бросил военную службу, чтобы следовать за не разделявшей его страсть княгиней Р. Играть роль разочарованного, много пережившего человека стало для Кирсанова смыслом жизни, а самолюбование собственной утончённостью – способом самоуважения. Вспомним хотя бы внешний вид уездного аристократа, его холёные руки, подчёркнутую пунктуальность, переодевание к каждому выходу к столу, манеру разговаривать (с крестьянами – через надушенный платок, с Базаровым – подчёркнуто вежливо).

Его душевный потенциал нельзя сравнить с активными исканиями высокого назначения, глубиной переживаний и самообвинений Печорина. Григорий Александрович отважен, порывист, честен во всех случаях и со всеми: с друзьями, с женщинами, с горцами. Его жизнь наполнена серьёзнейшими испытаниями, подлинными опасностями. Кирсанов же – его бледная копия.

(10 предложений)

7. Какое прозвище дали мужики Плюшкину? (По поэме н.В. Гоголя «Мёртвые души»).

Надо вспомнить, как поражался писатель метко сказанному слову о человеке, прозвищу, которое «войдёт ему в род и потомство»

Мужики называли своего барина «заплатанной», подчёркивая тем самым характерную деталь внешнего вида героя, – порванную одежду, в которой Плюшкин ходил и зимой и летом.

Заплатанной – от «заплаты», «заплатки», которую рачительные хозяева нашивают на порвавшееся место, с целью некоторой экономии и, разумеется, при видимой приличности одежды. Герой Гоголя – человек состоятельный. Его небрежно заплатанная одежда, напоминающая женский халат, – символ распада нравственной основы личности. Произошло перерождение в «бабу» (таким увидел его Чичиков).

Все нити с близкими, знакомыми порваны – душа «помертвела». Исчез человек, остался «заплатанной», осталась «прореха на человечестве».

(7 предложений)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]