Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология Эстрогендефицитные состояния.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1. Синдром постовариоэктомии

Особое место среди эстрогендефицитных состояний занимает синдром постовариоэктомии (ПОЭС). ПОЭС возникает вследствие резкого снижения эстрогенного фона, наступающего после хирургического удаления яичников в результате гинекологических операций или подавления их активности вследст­вие их облучения.

Сходство клинических симптомов с проявлениями возрастной менопаузы привело к их отождествлению. Генез этих синдромов различен, т.к. ПОЭС обусловлен одномоментным тотальным выключением деятельности яичников, а климактерический синдром развива­ется на фоне возрастной перестройки гипоталамических центров и постепен­ного угасания функции яичников с частичным сохранением в первые 3-5 лет постменопаузы.

ПОЭС возникает у 60—80% оперированных больных, из них обратному развитию подвержены около 60% больных, у 20% течение заболевания - 2-3 года и у 20% принимает затяжное течение. В основе развития ПОЭС — срыв адаптационных систем, нарушения в группе нейротрансмиттеров (дофамина, норадреналина).

К наиболее тяжелому и затяжному течению приводит овариоэктомия в переходном возрасте (45-50 лет). При формировании ПОЭС в молодом возра­сте у 60% больных доминируют вегетососудистые нарушения, протекающие по типу гипотонии. У женщин после 45 лет вазомоторные и эмоционально-психи­ческие нарушения встречаются чаще и протекают тяжелее, чем у женщин, опе­рированных в молодом возрасте. Характерной особенностью нервно-психичес­ких расстройств при ПОЭС является высокая частота развития астеновегетативного и депрессивного синдромов, встречающихся почти у больных.

Скорость развития ПОЭС выше, чем при возрастной менопаузе: ранние симптомы появляются спустя 1 —4 месяца, средневременные и поздние — уже через 1 год после операции.

Особенности клинического развития ПОЭС определяются спецификой нейрогормональных сдвигов. У больных ПОЭС отмечается высокое содержание гормо­нов ЛГ и ФСГ, подъем уровней ТТГ и АКТГ, уровень пролактина не меняется. Содержание гормонов периферических желез — ТЗ, Т4, кортизола и тестостерона соответствует параметрам постменопаузы и не подвержен колебаниям.

Для клинической картины ПОЭС характерны следующие группы симптомов:

• нейровегетативные;

• психоэмоциональные;

• обменно-эндокринные.

В последние годы частота обменно-эндокринных симптомов возрастает, психоэмоциональные симптомы остаются на прежнем уровне. Анализ кли­нических, гормональных и морфологических данных позволяет считать, что развитие ПОЭС является результатом несовершившейся перестройки гипо-таламических центров на фоне острого выключения функции яичников.

Лечение

Конечно, компенсировать полностью утраченные эндокринные функции невозможно, но иногда реабилитации могут помочь доступные методы, кото­рыми не стоит пренебрегать.

К немедикаментозным методам лечения ПОЭС следует отнести:

. лечебную гимнастику;

. физиотерапию: гальванизацию шейно-лицевой области, микроволны сантиметрового диапазона на область надпочечников;

. бальнеолечение;

. санаторно-курортное лечение без смены климата;

. психотерапевтическое лечение.

Особое внимание следует уделять назначению витаминно-минеральных комплексов, фитопрепаратов, БАД как в сочетании с медикаментозной тера­пией, так и без нее. Из медикаментозных препаратов больным ПОЭС пре­имущественно назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в прерывистом режиме до возраста естественной менопаузы.

Женщинам, у которых овариоэктомия проведена в молодом возрасте, мож­но рекомендовать начать лечение не с назначения ЗГТ, а с БАД, обладающих гормоноподобным действием. Это препараты производства компании NSP — «FC w/Dong Quai», «C-X», «Wild Yam». Принимать данные добавки следует в ритме ЗГТ, непрерывно, длительно по 3—5 к в день до еды. При ярко выра­женной вегетативной симптоматике хороший эффект даст применение «FC w/Dong Quai» — 3 к в день + 1 к «Wild Yam».

Возможно чередование циклов ЗГТ с курсами БАД, обладающих гормо­ноподобным действием. Например, 3—4 цикла ЗГТ — 2 цикла БАД. Харак­терной особенностью ПОЭС является высокая частота развития астеновегетативного и депрессивного синдромов. В связи с этим оправдано назначе­ние таких добавок, как «HVP» и «Eight», обладающих выраженным седативным действием, улучшающих состояние нервной системы при депрессии.

Астеновегетативный и депрессивный синдромы обусловлены не только эстрогендефецитньм состоянием, но и глубоким дефицитом витаминов и минералов. Восполнить этот дефицит помогает добавка «Super complex»,

содержащая полный набор витаминов, минералов и микроэлементов, необ­ходимых для нормального функционирования всего организма. Принимать по 1 т 2 раз месяц. Затем через 1—2 месяца следует начать прием 1—2 раза в день «TNT» — напитка, обогащенного всеми необходимыми для организма витаминами, минералами, пищевыми волокнами. Через 1—2 месяца воспол­нить дефицит поможет прием «Colloidal Minerals» по 1 ч л 2 раза в день во время еды.

При превалировании нейропсихической и вегетативной симптоматики хорошее действие оказывает назначение «ВР-С», добавки, содержащей в сво­ем составе 18 лекарственных растений, в том числе донг ква, способного предотвращать спазмы, расширять кровеносные сосуды, обладающего успо­каивающим действием; корень женьшеня, корень пиона, используемого для нормализации работы нервной системы. Принимать по 1 к 3—4 раза день. Хорошо действует в сочетании с «FC w/Dong Quai» и «С-Х».

Особое внимание следует уделить коррекции обменно-эндокринных нару­шений. К обменно-эндокринным нарушениям у больных с ПОЭС следует отнести ожирение, повышение уровня сахара в крови, гиперхолестеринемию (с повышением ЛПНП и понижением ЛПВП), повышение свертываемости крови, развитие атрофических изменений слизистых оболочек, остеопороза.

БАД, регулирующие обменно-эндокринные нарушения, оказывают более быстрый эффект в сочетании с ЗГТ.

Фоновыми препаратами для борьбы с ожирением и всеми вытекающими отсю­да последствиями являются:

«Fat Grabbers» — добавка, помогающая осуществить три основных постула­та для достижения нормального веса тела: устранить чувство голода, восста­новить нормальный обмен веществ, замедленный вследствие ограниченного способа питания, и исправить некоторые вредные привычки в питании. Принимать от 1 до 4 к 3 раза в день за 30—40 мин. до еды.

«Loclo» — снижает уровень холестерина, сахара крови, улучшает перисталь­тику кишечника. 1 стол ложка в стакане воды за 30—60 мин. до еды.

«Omega 3 ЕРА» - сочетание полиненасыщенных жирных кислот: эйкоза-пентаеновой и декозагексаеновой. Регулирует жировой обмен и содержание холестерина в крови, снижает агрегацию тромбоцитов. Принимать по 1 к 2—3 раза в день до еды.

«Chromium Chelate» — повышает активность инсулина, нормализует обмен белков, жиров и углеводов, снижает уровень ЛПНП и уровень триглицери-дов. Принимать по 1 т в день во время еды.

«Milk Thistle» — содержит натуральное вещество силимарин — смесь гликозидов (силивин, силидианин, силихристин), которая помогает печени осуществлять детоксикационную функцию. Особое внимание следует уделить этому препарату при длительном применении ЗГТ. Принимать по 1 к 2 раза в день до еды.

При поздних обменных нарушениях (остеопорозе) и в целях предотвраще­ния появления последних необходимо обратить внимание на следующие БАД: «Glucosamine», «Osteo Plus», «Calcium Magnesium Chelate», «Bon-C», «Chondroitin». Подробно о применении данных препаратов изложена инфор­мация в брошюре «Методические рекомендации для врачей, вып 2. «Заболе­вания опорно-двигательного аппарата. Остеопороз».

При лечении больных ПОЭС нельзя забывать о препаратах, улучшающих процессы микроциркуляции. Это БАД «Ginkgo/Gotu Kola». Принимать данные добавки следует длительно, последовательно чередуя.

Учитывая, что ПОЭС — процесс необратимый и что, как при всяком эст-

рогендефицитном состоянии, комплекс негативной симптоматики будет нарастать с течением времени, прием БАД должен быть пожизненным.

Полигландулярная эндокринопатия, сопровождающая тяжелые формы ПОЭС, требует разумного консерватизма при выборе метода лечения, и тща­тельного контроля за гормональными сдвигами и их коррекции.