Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология Эстрогендефицитные состояния.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

4. Негормональная терапия климактерического синдрома. Применение бад.

Климактерий (от греч. Climacter — ступень лестницы) — это физиологи­ческий период, в течение которого на фоне общих возрастных изменений в организме женщины преобладают инво­люционные процессы в репродуктивной системе, характеризующиеся прекраще­нием сначала детородной, а затем и менструальной функций.

В связи с особой напряженностью системных изменений, обусловленных угасанием функции яичников, выделение перименопаузального периода и его фаз в жизненном цикле приобретает важное практическое значение. Клиническими критериями этапности развития возрастных изменений в организме женщины служат сроки появления и особенности изменений мен­струальной функции, на фоне которых установление срока менопаузы ока­зывается возможным только ретроспективно — по истечении одного года после последнего менструальноподобного кровотечения.

В течение климактерия принято выделение трех фаз:

I. Пременопауза — 2—5 лет перед прекращением менструаций. В течение этого периода постепенно угасает функция яичников, менструации становят­ся нерегулярными.

II. Менопауза - собственно прекращение менструаций.

III. Постменопауза (5 лет после менопаузы) - в течение этого периода организм женщины окончательно перестраивается для существования в новом качестве, наступает период покоя.

Согласно определению ВОЗ, менопауза — это полное прекращение менст­руаций в результате истощения функции яичников. Средний возраст мено­паузы - 50 лет (45-55 лет).

Отчетливо проявившаяся тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что современная популяция женщин про­водит одну треть жизни в состоянии постменопаузы — в переходном и старческом возрасте.

В яичниках женщины репродуктивного возраста секретируют все три вида эстрогенных гормонов — эстрон, 17В эстрадиол и эстриол. Несмотря на опре­деленное структурное сходство, степень выраженности их сходства к специфи­ческим рецепторным белкам в органах-мишенях различна, также как и реали­зация центральных и периферических эффектов. Снижение уровня секреции 17В эстрадиола, обладающего наибольшей биологической активностью, начи­нается за 5 лет до прекращения менструаций и вскоре после менопаузы дости­гает нулевых значений. Основным эстрогенным гормоном, циркулирующим в периоде постменопаузы, является эстрон. В течение первого года после мено­паузы уровень содержания ФСГ в плазме периферической крови возрастает в 13 раз, ЛГ приблизительно в 3 раза. Спустя 30 лет после менопаузы содержание уровня гонадотропинов соответствует 40-50% от максимальных значений пост-менопаузального периода, но превышает уровень репродуктивного периода. После угнетения функции яичников и прекращения продукции 17В эстрадиола основным источником образования эстрона становится периферическая кон­версия андростендиона, образующегося в коре надпочечников и ткани яични­ков. Два эндогенных фактора могут способствовать повышению образования эстрона: это повышенная секреция его предшественников и/или усиление периферической их конверсии в связи с заболеваниями печени, ожирением, опухолями яичников.

К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эст­рогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины пери- и постменопаузального возраста и объединяемых в понятие так называемого менопаузального синдрома, относятся следующие: