Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слайды к т.1.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
430.08 Кб
Скачать

II. Основная часть…………………………..75 мин.

Введение.

Созданию Российских Вооруженных Сил предшествовал объективный ход событий. После распада ССССР руководство России долго надеялось сохранить объединенные или даже единые Вооруженные Силы республик СНГ. Но, к сожалению, этой идее не суждено было осуществиться. К маю 1992 г. единых Вооруженных Сил уже не было. Большинство республик начали строить свои национальные армии, приватизировать военное имущество, технику и вооружение, которые находились на их территории (см. табл.2). Исходя из интересов Российской Федерации, во имя ее безопасности и сохранения обороноспособности 7 мая 1992 года был подписан Указ Президента РФ о создании Российских Вооруженных Сил.

Конечно, вряд ли правильно исчислять всю историю Российской армии только с 1992 г., ведь армия новой России опирается на опыт и дореволюционной Российской армии, и армии Советской. С полным основанием можно считать, что нынешняя Российская армия — прямая наследница боевой славы, опыта, традиций Советских Вооруженных Сил, одержавших Великую Победу над фашистской Германией. В то же время нынешняя армия — наследница тех, кто проявил себя на льду Чудского озера, Куликовском поле, под Полтавой и Бородино, в боях на Шипке и в знаменитом Брусиловском прорыве…

После прекращения существования СССР наиболее боеспособные части достались Украине и Белоруссии (см.табл.2). Кроме того, России пришлось взвалить на свои плечи обременительные проблемы войск, выводимых из стран Восточной Европы и бывших советских республик. Но было достигнуто главное — не допущено хаоса, сохранена целостность армейского организма. Рассмотрим, что представляет собой структура современной армии России и каковы ее перспективы.

  1. Общий состав и организационная структура вооруженных сил.

В предотвращении войн и вооруженных конфликтов Российская Федерация отдает предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако национальные интересы страны требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Вооруженные Силы играют главную роль в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.

Федеральный закон “Об обороне” так определяет их общий состав: “Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженные Сил и в войска, не входящие в виды и рода Вооруженных Сил”.

Органы управления предназначены для руководства войсками. К ним относятся командования, штабы, отделы и другие структуры.

Объединения — это воинские формирования, которые включают несколько соединений или объединений меньшего масштаба, а также частей и учреждений (например, оперативное объединение — армия, флотилия, территориальное общевойсковое объединение — военный округ).

Соединениями являются воинские формирования, состоящие из нескольких частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск, специальных войск, а также частей (подразделений) обеспечения и обслуживания. К соединениям относятся корпуса, дивизии, бригады и другие приравненные к ним воинские формирования.

Воинская часть — организационно-самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах Вооруженных Сил. К воинским частям относятся все полки, корабли, отдельные батальоны (дивизионы), а также отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков. Полкам, отдельным батальонам, дивизионам вручается Боевое Знамя.

К учреждениям Министерства обороны относятся военно-медицинские учреждения, военторги, редакции военных изданий, Дома офицеров, военные музеи, театры и т.п.

В настоящее время Вооруженные Силы России имеют четырехвидовую структуру: Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-Морской Флот (Таблица 1).

Основной военно-административной единицей, общевойсковым оперативно-стратегическим объединением ВС РФ является военный округ. Современное военно-административное деление России выглядит так: Ленинградский, Московский, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный военные округа. В самостоятельное образование выделен Калининградский особый район. В перспективе планируется объединить Приволжский и Уральский округа в один — Приволжско-Уральский военный округ (ПУрВО).

Рассмотрим задачи и состав видов Вооруженных Сил.

РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Ракетные войска стратегического назначения — войска постоянной готовности. Их предназначение — сдерживание потенциального агрессора от развязывания войны против России и ее союзников, а также для поражения в ядерной войне (в случае ее развязывания) наиболее важных объектов противника, крупных группировок вооруженных сил, уничтожения его стратегических и других средств ядерного нападения, нарушение государственного и военного управления, дезорганизации деятельности тыла.

Ракетные войска включают в себя: органы военного управления; ударную группировку РВСН, то есть объединения и соединения, вооруженные ракетными комплексами стратегического назначения; войска Ракетно-космической обороны; части и учреждения запуска и управления космическими аппаратами (Военно-космические силы) и, наконец, учреждения, предприятия, научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения (Таблица 1).

Ныне в боевом составе ракетной группировки РВСН имеется 756 пусковых установок с ракетами, имеющими более 3 тыс. ядерных зарядов. По видам базирования ракетные комплексы подразделяются на стационарные (ракеты с ЖРД — РС-20, РС-18, ракеты ТТРД — РС-22), мобильные грунтовые и железнодорожные (грунтовой комплекс “Тополь” и ж/д с ракетой РС-22).

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

Военно-воздушные силы (ВВС) — новый вид Вооруженных Сил — создан в результате преобразования в 1998 г. Военно-воздушных Сил и Войск противовоздушной обороны. На него возложена государственной важности задача — надежная защита административно-политических, военно-промышленных центров. Центров коммуникаций, сил и средств высшего военного и государственного управления, объектов единой энергетической системы и других важных элементов народно-хозяйственной инфраструктуры России от ударов агрессора из воздушно-космического пространства.

Объединенный вид ВС насчитывает свыше 180 тыс. военнослужащих. Организационно они входят в состав армий ВВС и ПВО, Московского округа ВВС и ПВО, двух воздушных армий, отдельных корпусов ВВС и ПВО.

В структурном отношении ВВС состоят из фронтовой авиации, истребительной авиации, дальней авиации, военно-транспортной авиации, зенитных ракетных войск и радиотехнических войск, являющихся родами Военно-воздушных сил (Таблица 1).

На вооружении находится самая различная совершенная боевая техника. Например. Ракетоносец Ту-160, авиационные комплексы МиГ-31, МиГ-29, Су-24, Су-27, зенитно-ракетная система С-400, которая начала приходить на смену С-300. Ведутся работы по созданию легкого фронтового самолета (ЛФС), многофункционального фронтового истребителя (МФИ), стратегического бомбардировщика, военно-транспортных самолетов Ан-70 и Ил-112.

ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ

Военно-морской флот (ВМФ) — главная составляющая и основа морского потенциала Российского потенциала. Он предназначен для поддержания стратегической стабильности, обеспечения национальных интересов России в Мировом океане и надежной безопасности страны на морских и океанских направлениях.

В составе современного ВМФ имеются морские стратегические ядерные силы и морские силы общего назначения. В числе родов сил ВМФ — подводные и надводные силы, морская авиация и береговые войска, включающие морскую пехоту и береговые ракетно-артиллерийские войска (таблица 1).

В количественном плане в составе ВМФ порядка 100 подводных лодок, включая стратегические подводные ракетоносцы, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, 70 боевых надводных кораблей основных классов и 250 кораблей и катеров прибрежного действия, а также около 500 самолетов и вертолетов морской авиации. На вооружении состоят такие современные корабли, как тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов”, тяжелый атомный ракетный крейсер с самым мощным в мире вооружением “Петр Великий”, большой противолодочный корабль ”Адмирал Чебаненко” и другие.

ТЫЛ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Тыл Вооруженных Сил предназначен для тылового обеспечения войск и сил флота всем необходимым. Это заготовка и подвоз продуктов питания, вещевого имущества, боеприпасов, горючего, организация медицинского торгово-бытового транспортного, технического обеспечения.

В составе тыла десять главных и центральных управлений, три службы, отдел кадров, части и учреждения тыла центрального подчинения, ВУЗы тыла (см. рис.1).

Ежегодно в войска поставляется около 8 млн. тонн горючего, продовольствия, вещевого имущества и других материальных средств. Различными видами транспорта перевозится почти 2 млн. человек. По линии Министерства обороны медицинское обслуживания получают свыше 6 млн. военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров.

Более подробно рассмотрим самый многочисленный вид Вооруженных Сил России — Сухопутные войска.